Юрий Гагарин - биография без человека...

Видео: Юрий Гагарин. «ЖЗЛ» (ток-шоу).

Юрий Гагарин, биография которого была наизусть заучена мальчишками поколения шестидесятых-семидесятых годов прошлого столетия, без сомнения, – один из символов двадцатого века. Символ смелости, мужественности, символ любви к Родине и бесконечной ей преданности. Наверное, сейчас мало с кем можно сравнить Юрия Гагарина, чтобы применить те же характеристики. Это – человек-эпоха.

Первый человек, в космосе побывавший, родился в далеком 1934 году в деревне нынешней Смоленской области в крестьянской семье. Школьные годы с перерывом на военные действия Второй мировой войны были обычными и ничем не примечательными, а вот любовь к нему пришла намного позже. В двадцать лет Юрий поступает в Саратове в индустриальный техникум, а через три года приходит в городской аэроклуб. Уже через год Юрий совершил первый полет на Як-18.




Во время службы в рядах Советской Армии Юрий призывается именно в училище летчиков, где и оттачивает свое мастерство полета на истребителях у известных асов того времени. Узнав о наборе в космонавты, Гагарин, уже женатый на тот момент, без сомнения записывается в эту группу, а через неделю его вызывают на комиссию на предмет обследования состояния здоровья. По состоянию здоровья Юрий Алексеевич был признан годным и был направлен на новое место работы – на подготовку к полету в открытый космос, которая проходила в другом городе.

Видео: Тайна гибели Юрия Гагарина

В апреле 1961 года Гагарин в звании старшего лейтенанта отправился с космодрома Байконур в полет в открытый космос, а приземлился на землю уже Героем Советского Союза, имя которого навсегда осталось в истории мировой космонавтики. После полета жизнь для Гагарина круто изменилась – он получил высшее образование, был рекомендован в адъюнктуру, стал депутатом Верховного Совета. В марте 1968 года во время тренировочного полета трагически погиб. За свои заслуги перед Родиной и человечеством Юрий Гагарин был похоронен у Кремлевской стены. На этом официальная биография Гагарина исчерпывается (за исключением ничего не значащих мелочей).

Эти данные постоянно перепечатывались из одних газет в другие, в очередной праздник – День космонавтики (12 апреля) – в прессе появлялась знаменитая фотография Гагарина с открытой, добродушной, советской улыбкой, так притягивающей взгляд. Однако Юрий Гагарин, биография которого не так уж и проста, стал космонавтом не столько по своему желанию, сколько по стечению обстоятельств, злому фатуму, который преследовал его всю жизнь.



Параметры, по которым отбирали космонавтов, были довольно просты – возраст от двадцати пяти до тридцати лет, средний рост, средний вес, стрессоустойчивость, психическая стабильность, нормальное здоровье. По этим показателям подходили десятки летчиков, желающих принять участие в полете. В спешке, опасаясь, что американцы запустят ракету раньше, правительство решает послать Юрия.

После полета в космос Гагарин активно участвовал в дальнейших исследованиях, однако, в своей деятельности он пытался наладить сотрудничество с американской стороной с целью обмена опытом, но все его письма решительно отклонялись по причине шедшей тогда «холодной войны» – соперничества Союза с Америкой практически во всех сферах. Зная настойчивость Гагарина, его пытливость, жажду к новизне, высшие органы боялись того, что Юрий может покинуть территорию страны. До сих пор Юрий Гагарин, биография его, остается в тени – личное дело засекречено и находится в архиве КГБ. Тайна смерти этого человека, покорившего сознание миллионов, остается до сих пор тайной. Ни одно правительство до сих пор не решилось открыть правдивые обстоятельства его гибели. Неужели так и останется неизменным следующий факт: Юрий Гагарин – биография без человека?



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Юрий Гагарин - биография без человека...