Американский актёр Ли Марвин: биография, фильмы

Видео: Актеры сериала "Дневники вампира" фото в детстве, юности и сейчас. Как изменились актеры?

Американский актер Ли Марвин знаменит своими выдающимися внешними данными: ростом под два метра, очень низким и громким голосом, который обычно называют "загробным", волосами альбиноса, атлетическим телосложением, за которым стоит нечеловеческая сила, готовая к применению в любой момент.

Видео: Как менялся Вин Дизель? Фото в детстве юности и сейчас

ли марвин

Ли Марвин: биография, начало

Актер появился на свет 19 февраля 1924 года в Нью-Йорке, в добропорядочной семье торговца Ламонта Марвина и Кортни Вашингтон, его жены. Детство Ли прошло в бесконечных скрипичных уроках, верховой езде и охоте на мелкую дичь, куропаток и диких индеек.

Юношей Ли Марвин оставил школу и попросился на союзнический фронт, который был открыт сразу после начала Второй мировой войны. Его определили в четвертую дивизию морских пехотинцев, где Марвин стал служить снайпером. После ранения был комиссован и награжден "Пурпурным сердцем".

Кинематограф

После окончания войны Ли Марвин устроился подсобником в общественный театр северного Нью-Йорка. Однажды его попросили выйти на сцену вместо внезапно заболевшего актера. Так Марвин стал резервным исполнителем ролей.

В 1950 году начинающий актер перебрался в Голливуд. Внешние данные помогли ему сразу же найти работу. Марвин стал играть второстепенные роли во всех фильмах без разбора, делая акцент при этом на военные фильмы и вестерны. Будучи подлинным ветераном войны, актер весьма убедительно смотрелся в ролях солдат и офицеров. Кроме того, он оказывал неоценимую услугу режиссерам, консультируя их по самым тонким вопросам, связанными с боевыми действиями.

корабль дураков фильм

Начало карьеры

В большом кино дебютировал как исполнитель ролей второго плана, ярко выраженного негативного свойства. Его персонажи были все сплошь преступниками, злодеями, искалеченными солдатами и "угрюмыми парнями" всех мастей.

Дебютной кинокартиной в 1951 году стал фильм "Теперь ты во флоте", роль была микроскопическая, в титрах Марвина не обозначили.




Однако спустя всего один год, Ли Марвин появляется в фильмах, где уже играет заметных персонажей. Роль Тинхона Бургеса, небольшая, но запоминающаяся, сразу подняла актера на следующую ступень. Ему стали доверять все более серьезных героев.

Военная драма "Восемь железных мужчин" укрепила имидж Ли Марвина как надежного исполнителя. Вестерны - это был конек актера. В 1953 году актер снялся в фильме режиссера Фрица Ланга "Сильная жара", где он сыграл вместе с Глорией Грэм, выступив в роли ее приятеля.

сильная жара

"Плохие" персонажи

Кинозрителям Ли Марвин запомнился в небольшой, но характерной роли предводителя банды "Жуков", в нашумевшем фильме "Дикарь" с Марлоном Брандо в главной роли, вестернах "Оружие и ярость" и "Семинол". Серьезным успехом для актера стал персонаж Гектора в кинокартине "Плохой день в Блэк-Роке", созданной в 1955 году режиссером Джоном Стерджесом. Главную роль исполнил Спенсер Трэйси, Ли Марвин сыграл Гектора Дэвида.

Конец пятидесятых годов стал для актера периодом творческого рассвета, он снялся в таких фильмах, как "В Атаку!", "Команда М", "Путешествие по Миссури". Особенно актер проявил себя в роли лейтенанта полиции в сериале "Команда М", за несгибаемый характер его прозвали Стальным гвоздем.

В шестидесятых годах прошлого столетия Ли Марвин, фильмы которого до сих пор не производили должного впечатления на публику, снялся сразу в трех вестернах, которые стали для актера поистине звездными. Это были фильмы "Риф Донована" с Джоном Уэйном, "Человек, который застрелил Либерти Вэланса", где Марвин сыграл самого Вэланса. И вестерн "Команчерос", также с Джоном Уэйном в главной роли. Роль Ли была небольшой в масштабе всего фильма, он сыграл Тулли Крова, человека появляющегося то здесь, то там.

ли марвин биография

Рассказ Хемингуэя

В 1964 году режиссер Дон Сигел пригласил Ли Марвина на главную роль в своем фильме "Убийцы". Это была экранизация одноименного рассказа Эрнеста Хемингуэя, который впоследствии признавал, что версия Сигала с Ли Марвиным в главной роли была лучшей за всю историю. Фильм стал знаменитым еще и потому, что в нем сыграл свою последнюю роль Рональд Рейган, будущий президент США.

Видео: 10 РУССКИХ актёров АМЕРИКАНСКОГО Голливуда!

Первая золотая статуэтка

В 1966 году Ли Марвин удостоился премии "Оскар", как исполнитель комической роли в пародии на вестерн под названием "Кэт Баллу" с Джейн Фондой.



Две последние кинокартины с участием Марвина - "Грязная дюжина" (1967) и "Профессионалы" (1966) - снискали успех у зрительской аудитории и были отмечены множеством наград. Очередной фильм под названием "Выстрел в упор" Ли полностью взял под свой контроль, благо его сразу утвердили на главную роль. Актер тщательно подобрал команду из известных ему исполнителей, режиссера тоже выбрал на свой вкус. А сам сыграл классического гангстера, каких было много в Лос-Анджелесе шестидесятых годов прошлого столетия.

В 1968 году сотрудничество Ли Марвина с режиссером Джоном Бурменом продолжилось, и они сняли фильм "Ад на Тихом океане". Отзывы критиков картина собрала неплохие, однако у публики кинолента успеха не имела.

В 1969-м Ли Марвин сыграл главную роль - персонажа Бена Рамсона в картине режиссера Джошуа Логана "Золото Калифорнии". Фильм провалился в прокате, создатели потеряли около шести миллионов долларов.

Свое участие в киноиндустрии Ли Марвин охарактеризовал следующим образом: "Первые сорок лет своей жизни ты пытаешься влезть в кинобизнес, а следующие сорок лет всеми силами стараешься вылезти из него".

"Корабль дураков", фильм Стэнли Крамера

Однажды Ли Марвин получил приглашение на участие в кинопроекте знаменитого постановщика Стэнли Крамера. Они уже были знакомы по фильму "Этот безумный, безумный, безумный мир". В 1965 году Крамер снял "Корабль дураков", фильм по одноименному произведению писательницы Катрин Энн Портер. Кинокартина стала последней работой суперзвезды Голливуда Вивьен Ли. Марвин исполнил одну из ролей второго плана.

Заметная роль в карьере Ли Марвина пришлась на 1980 год, когда он сыграл в фильме режиссера Сэмюэла Фуллера "Большая красная единица". Далее были несколько незначительных персонажей, а в последний раз актер появился на большом экране в 1986 году, в кинокартине "Подразделение "Дельта".

ли марвин фильмы

Личная жизнь

Ли Марвин был женат дважды, первую супругу звали Бетти Эбелинг, женитьба состоялась в 1951 году, брак продлился шестнадцать лет. Развод оформили в январе 1967 года.

Спустя несколько лет Марвин женился на Памеле Фили, с которой прожил до самой смерти, последовавшей 29 августа 1987 года.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Американский актёр Ли Марвин: биография, фильмы