Интересная фильмография Олега Меньшикова

Олег Меньшиков – популярнейший актер театра и кино. Его талант, бесспорно, многогранный. Обширна и интересна фильмография Олега Меньшикова. За свою кинокарьеру он успел сняться в огромном количестве разноплановых картин. Нет необходимости говорить о том, насколько известен и любим народом актер Олег Меньшиков. Фильмы с его участием, которые до сих пор с удовольствием смотрят зрители, свидетельствуют об этом. С любой из своих ролей актер всегда справляется на ура.

Видео: Актер Олег Меньшиков. Фильмы и роли. Часть 1 - дебют.

Фильмография Олега Меньшикова включает образы веселого и беззаботного студента, юнкера царской армии, жаждущего мести работника НКВД, спортивного тренера и многие другие яркие и запоминающиеся роли.

фильмография олега меньшикова

«Жду и надеюсь»

Кинодебютом Меньшикова стала роль Шурки Доминиани по прозвищу Шурок в снятой Суреном Шахбазяном в 1980-м героической драме «Жду и надеюсь». Эта картина стала настоящей удачей и переломной вехой в судьбе будущего актера, студента ВТУ имени Щепкина.

«Покровские ворота» и «Частная жизнь»




Одной из самых успешных работ, молодого Олега Меньшикова, после которой к Олегу пришла всенародная любовь и слава, была знаменитая картина Михаила Козакова о москвичах «Покровские ворота». Исполнителя важной для фильма роли веселого и бесшабашного студента Костика режиссер искал очень долго, пока не увидел Олега Меньшикова. М.Козаков сразу понял, что нашел идеально подходящего артиста. Однако Олег в это время участвовал у Юлия Райзмана в съёмках фильма «Частная жизнь». Козаков обратился к Райзману с просьбой освободить Олега от съемок, и Райзман пошел навстречу. 1982 год ознаменовался премьерой фильма, который собирал полные залы. «Покровские ворота» в одночасье сделали Олега Меньшикова звездой советского кинематографа.

олег меньшиков фильмы

«Утомленные солнцем»

После этого удачные роли посыпались на Олега Меньшикова, как из рога изобилия – за эти годы актер сыграл много разнохарактерных и разнофактурных ролей. Зрителями любимы все киноленты и спектакли, в которых играл Олег Меньшиков. Фильмы с его участием в главной роли с неподдельным интересом смотрит не только старшее поколение, но и молодежь, наслаждаясь великолепной игрой такого многогранного актера. В 1994-м на суд зрителей была представлена одна из значимых кинокартин с Олегом Меньшиковым – «Утомленные солнцем», снятая Никитой Михалковым. В ней Олег сыграл сотрудника НКВД Митю — сложный неоднозначный образ, душа которого опустошена местью. Кинокартина даже удостоилась американского «Оскара». После этого фильма Олег Меньшиков превратился в одного из самых часто снимаемых российских актеров.

Видео: Большая семья. Олег Меньшиков.

«Кавказский пленник»

Позднее в 1996-м были съемки в драматической ленте «Кавказский пленник», снятого Сергеем Бодровым (ст.), а спустя два года на суд зрителей было представлено очередное непревзойденное творение Никиты Михалкова – «Сибирский цирюльникъ». На роль влюбленного юнкера Андрея Толстого режиссер пригласил Меньшикова. Вследствие этого фильмография Олега Меньшикова пополнилась новым киношедевром, названным большинством критиков лучшим фильмом в карьере талантливого и знаменитого актера.

олег меньшиков фильмы с его участием

«Статский советник» и «Золотой теленок»



В 2005-м актёр снялся в экранизации «Статского советника» по повести Бориса Акунина в роли Эраста Фандорина, опытного сыщика, расследующего убийство, в котором обвиняют его самого. В этом фильме Олег снимался в тандеме с Никитой Михалковым. Именно игра этих двух замечательных актеров и отлично написанный сценарий помогли картине стать хитом. Затем последовала очередная киноверсия «Золотого теленка», снятого Ульяной Шилкиной. Образ Остапа Бендера великолепно создал Меньшиков.

олег меньшиков фильмы с его участием в главной роли

Другие картины

Полная фильмография Олега Меньшикова включает в себя более 40 художественных и телевизионных фильмов, среди которых стоит особо выделить такие киношедевры, как телефильм «Покровские ворота», приключенческий фильм «Капитан Фракасс», мелодрама «Мой любимый клоун», историческая драма «Моонзунд», драмы «Утомленные солнцем» и «Кавказский пленник», приключенческий детектив «Статский советник», комедийный телесериал «Золотой теленок», телесериал «Доктор Живаго», картины «Предстояние» и «Цитадель» и многие другие.

Заключение

Теперь вы знаете, кто такой Олег Меньшиков, фильмы с его участием мы перечисли. Надеемся, что благодаря этому вы сможете познакомиться с творчеством великого человека. Необыкновенный талант, помогающий актеру в его перевоплощениях, передаче эмоций, переживаний и мыслей своих героев, открытая обаятельная улыбка – это только некоторые из причин, по которым российской публике так симпатичен Олег Меньшиков. Фильмы с участием этого обаятельного и искреннего актера еще порадуют его фанатов в будущем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Интересная фильмография Олега Меньшикова