Актер Алексей Шейнин: биография, личная жизнь, творчество

Российское театральное искусство изобилует талантливыми актерами. Часть из них – восходящие звезды, большинство же – именитые артисты с огромным опытом. Одним из таких прославленных актеров является Алексей Шейнин.

алексей шейнин

Биография Алексея Шейнина

Родился Шейнин Алексей Игоревич в 1947 году, 18 декабря, в Ленинграде. В родном городе он выучился в ЛГИКе на актера драматического театра и кино, позже работал в Театре юного зрителя имени А. А. Брянцева. Любовь к искусству и желание дарить себя зрителю привели Алексея Шейнина в Москву. В 1970 году он поступил в театр имени Ермоловой и проработал там всю жизнь. О своем выборе Алексей Игоревич никогда не жалел. Он считает этот театр самой лучшей школой для себя. Именно на его сцене Шейнин понял, что есть главное, а что – второстепенное. Он осознал, насколько важно выкладываться на все сто процентов каждый раз, не только во время выступления, но и на репетициях, как важно буквально сражаться за роль, доказывая, что ты – лучший претендент.

Театральные работы

Огромное удовольствие Алексей Игоревич получал от совместной работы с Якутом, Гушанским, Лекаревым, Соловьевым, Любецким. Он учился у них, перенимал их опыт и знания.

алексей шейнин актер

Работал Алексей Шейнин не только в театре имени Ермоловой, но также и в Московском государственном академическом театре имени Моссовета, и в Санкт-Петербургском театре комедии имени Н. П. Акимова. За все время службы актером театра Шейнин сыграл бесчисленное количество ролей: Дон-Жуана, золотого мальчика Джо, Сальери. Он участвовал и в таких театральных постановках, как «Двенадцатая ночь», «Любовные игры», «Мария Стюарт», «Сальери forever» и «Балы и страсти Петербурга». Чего никогда не было в актерской карьере Алексея Игоревича, так это массовок.

Кинематограф в жизни Шейнина




С 1976 года Алексей Шейнин – актер кино. Им сыграно более 40 ролей. Зрители наверняка помнят героев Шейнина в сериалах «Райские яблочки» и «Обреченная стать звездой», а также в фильмах «На углу, у Патриарших» (все 4 части), «Моя любовь на третьем курсе», «Горное гнездо», «Криминальный квартет», «Коктейль-мираж». В 1999 году Алексей Игоревич получил звание народного артиста России.

И хотя Шейнин продолжает сниматься в различных кинофильмах и сериалах, основной его работой остается театр. Также, являясь профессором в РАТИ (ГИТИСе), в Институте Русского театра и в Ульяновском государственном университете, он преподает актерское мастерство, передавая свой бесценный опыт будущему поколению.

Алексей Шейнин. Жена, дети актера

Личная жизнь знаменитого актера хоть и известна широкому кругу, однако не изобилует скандалами и конфликтами. Это объясняется тем, что Алексей Игоревич дает возможность последним быть лишь на сцене, в пьесе, то есть на работе. В жизни же, по глубокому убеждению актера, играть нельзя, она свободна и прекрасна, необходимо в ней быть самим собой.

алексей шейнин личная жизнь



Алексей Шейнин был дважды женат. Первой его женой стала актриса Театра Моссовета и красавица Нелли Пшенная. Она – самодостаточная личность, прекрасная мать, тонкая, умная женщина. Сблизились актеры на съемках телепередачи. И после того как Нелли забеременела, Алексей сделал ей предложение. У них родилась дочь Евгения. Брак просуществовал семь лет, не выдержав испытания бытом. Сразу после развода отношения между бывшими супругами были напряженными, однако потом дочка их сплотила. Сейчас их дружбу укрепляют также и внучки. Их у актерских бабушки с дедушкой две: Полина и Настя. Евгении сейчас тридцать. Она успешно закончила юридическую академию, пойдя по стопам своей бабушки по отцу – ведущего адвоката в Ленинграде.

Вторая и нынешняя жена Шейнина – француженка Анни, 5 лет проработавшая в посольстве в Москве. Познакомились они в гостях у коллеги Алексея по театру, актрисы Натальи Сергеевны Архангельской. Сейчас Анни вместе с десятилетним сыном Андреем живет во Франции. Иногда она ревнует мужа к театру, упрекая, что семья у него на втором плане. И это признает Алексей Шейнин. Личная жизнь для него из-за сложившихся обстоятельств возможна лишь с семьей в Париже, а вот работать он вынужден в Москве. Все же Алексей Игоревич старается проявлять любовь настолько, насколько возможно с его стороны, и быть хорошим мужем и отцом. Пара надеется, что скоро Анни снова сможет работать в России, и тогда им будет легче.

алексей шейнин биография

Жизнь актера во Франции

Алексей Шейнин реализовал себя вдали от родины, участвуя в некоторых театральных постановках и проводя мастер-классы. В Париже русская актерская школа привлекает довольно много профессиональных и непрофессиональных актеров. Мастер передает ученикам свой опыт, а также обучает их методу действенного анализа. Сам же он научился этому методу у Корогодского, а тот перенял его у Кнебель Марии Осиповны. Суть метода действенного анализа в том, что актеры не разучивают роли, долго сидя за столом, а сразу же встают на ноги и приступают к этюдному исполнению. Затем накладывается на это исполнение текст.

Во Францию актер уехал в 45 и безвыездно жил там два с половиной года. Он научился на французском говорить и играть. Среди его работ: «С любовью не шутят» Мюссе и «Моцарт и Сальери» (в переводе). Но Шейнин по-прежнему на русском чувствует и думает.

алексей шейнин жена дети

Алексей Игоревич сегодня

Не секрет, что театр, который Шейнин считал и считает своим домом, претерпевает большие изменения. Актерам все труднее и труднее выживать, отдавая себя целиком и полностью искусству. Зарплаты небольшие, ролей немного, а до пенсии пока далеко. Но талантливые люди не сдаются. Алексей Шейнин старается держать себя всегда в творческой форме, не растрачивать талант на бесконечные встречи с друзьями и шатания по гостям между концертами. К каждой роли актер подходит серьезно, уделяет достаточно времени репетициям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Актер Алексей Шейнин: биография, личная жизнь, творчество