Елена Аминова - биография и фильмы

Сегодня мы расскажем, кто такая Елена Аминова. Биография ее и основные фильмы будут приведены ниже. Речь идет о советской и российской актрисе кино и театра, а также режиссёре. Получила звание Заслуженной артистки Украинской ССР.

Биография

елена аминоваЕлена Аминова – актриса, которая родилась в Новоград-Волынском. Происходит из семьи врачей. Ее дед и отец были хирургами. Последний занимался игрой на скрипке, рисовал, копировал манеру Айвазовского. Елена Аминова училась на факультете журналистики Киевского государственного университета. Начала работать. Стала корреспондентом отдела культуры газеты «Киевская правда». Продолжила образование. В 1973 г. окончила Киевский институт имени И. Карпенко-Карого. Училась на курсе В. А. Нелли. В течение трех лет работала в Мурманске в Драматическом театре Северного флота. Сменила место деятельности. В 1976-1990 годах была актрисой в Одесском русском драматическом театре имени А. Иванова. Была преподавателем актёрского мастерства. Данную должность занимала в театральной студии города Одессы, где художественным руководителем выступал О. П. Табаков. В 1991 году отправилась в Москву. Занимается постановкой спектаклей в театрах. Сотрудничает с московским Центром детского творчества. Руководит театральным кружком в школе. Снимается в телесериалах и кинофильмах. Состоит в Союзе кинематографистов России. Участвует в «Гильдии актёров».

Семья и награды

елена аминова актрисаМуж актрисы Любшин Юрий Станиславович – кинооператор. Елена Аминова также имеет дочь Дарью. В 1979 году стала Заслуженной артисткой Украинской ССР. В 1994 г. получила премию на фестивале в городе Рига. Номинация - лучшая женская роль.

Роли в театре




елена аминова биографияЕлена Аминова – актриса, которая сыграла в следующих спектаклях: «Восемь любящих женщин», «Зыковы», «Тихий Дон», «Самозванец», «Укрощение», «Репетитор», «Банкрот», «Клеопатра», «Миллионерша», «Три сестры», «Загнанная лошадь», «Я женщина». В качестве режиссёра-постановщика воплотила на сцене пьесы: «Под одной крышей», «Се ля ви, мой дорогой», «Любовь — это страшная сила».

Роли в кино

елена аминова фильмыТеперь вы знаете, кто такая Елена Аминова. Фильмы, в которых она приняла участие весьма многочисленны. Так в 1972 году, она снялась в картинах «Софья Грушко», «Случайный адрес» и «Корабль влюблённых». В 1976 г. вышел фильм «Меня ждут на Земле» с ее участием. В 1977 году приняла участие в картинах «Свидетельство о бедности» и «Когда рядом мужчина». В 1978 г. получила роль в фильмах «Маршал революции» и «Лобо». В 1981 году вышла картина «Долгий путь в лабиринте» с ее участием. В 1982 г. сыграла в фильме «Трест, который лопнул». В 1983 году участвовала в ленте «Водоворот».

Видео: Маршал революции 1 серия (1978) Военный



В 1984 г. работала над фильмами «Любочка» и «Формула любви». В 1985 году снимается в картинах «Поезд вне расписания», «Миллион в брачной корзине» и «Дымка». В 1986 г. получает роли в фильмах «О том, чего не было», «Дом отца твоего», «Выше Радуги». В 1988 году на экраны выходит картина «Это было прошлым летом» с ее участием. В 1989 г. снимается в фильмах «Фуфло» и «Свой крест». В 1990 году получает роль в картине «Каминский, московский сыщик». В 1991 г. играет в фильмах «Группа риска», «Женская тюряга», «Мёртвые без погребения», «Без правосудия», Le flic de Moscou, «7 дней с русской красавицей». В 1992 году получает роль в картине «Жизнь». В 1993 г. играет в картине «Запах осени». В 1994 году участвует в фильмах «Мсье Робина» и «День обаятельного человека». В 1995 г. выходит картина «Под знаком Скорпиона» с ее участием. Елена Аминова в 1996 году принимает участие в съемках фильма «Любить по-русски 2».

В 1997 г. получает роль в картине «Графиня де Монсоро». В 1999 году на экраны выходит фильм «Любить по-русски 3» с ее участием. В 2001 г. получает роль в картине «Московские окна». В 2003 году работает над фильмами «Лучший город Земли» и «Сыщик без лицензии». В 2007 г. снимается в картине «Взрослая жизнь девчонки Полины Субботиной». В 2008 году выходит фильм «Две судьбы – 4» с ее участием. В 2009 г. снимается в картинах «Разлучница», «Круиз», «Колдовская любовь 2», «Гоголь. Ближайший». Елена Аминова в 2010 году получила роль в фильме «Классные мужики». В 2011 г. снялась в сериале «Группа счастья». В 2012 голу на экраны вышел фильм «Мосгаз» с ее участием. В 2013 году получила роль в картинах «Коммунальный детектив» и «Четвёртый пассажир».

Видео: Группа риска (2 серия) (1991) фильм

Является режиссером фильма «Похороны на втором этаже». В его сюжете описывается 1991 год, август. Капитан Бугров, майор Кулаков и подполковник Ершов расследуют особое преступление, ведь в нем замешаны коррумпированные представители высшего состава Комитета Государственной Безопасности. Картина является продолжением фильма «Штемп».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Елена Аминова - биография и фильмы