Френч Стюарт - американский киноактер, известный по фильму "Третья планета от Солнца"

Американский киноактер Френч Стюарт, известный по роли Гарри Соломона из ситкома "Третья планета от Солнца", родился 20 февраля 1964 года в Нью-Мексико, городе Альбукерке. Отец работал киномехаником, мать вела домашнее хозяйство.френч стюарт

Начало карьеры

После окончания средней школы Френч Стюарт поступил в Академию драматического искусства. Получив диплом, он в течение семи лет работал в местном театре, выезжал на гастроли, был ведущим актером труппы.

В 1992 году Френч Стюарт принял участие в постановке последнего сезона сериала "Что нового в Цинциннати". Он сыграл роль Рэйзора, диджея.

В 1996-м Френч Стюарт был официально приглашен в актерскую группу сериала "Третья планета от Солнца", продюсеры возлагали на него надежды как на исполнителя комических ролей. Создателей ситкома привлекала его манера артистического косоглазия. В мире тогда было только два таких комика: Стюарт Френч и российский комический актер Савелий Крамаров.

звездные врата

Френч Стюарт: фильмы

Наиболее заметная роль, которую сыграл Стюарт, это персонаж Эрл Доплер в картине "Останавливающие время" и "К черту любовь". Затем актер сыграл в фильмах "Блеск славы", "Жизнь в Лас-Вегасе", "Флот МакХэйла". А первой пробой в кино для Стюарта стал фильм "Звездные врата" режиссера Ролланда Эммериха, в котором он сыграл роль лейтенанта Луи Ферретти. Персонаж был непростым, и актеру пришлось постараться, чтобы создать правдоподобный образ одного из главных героев.френч стюарт фильмы




По большому счету кинокартина "Звездные врата" стала хорошим стартом для начинающего актера. Он успешно играл в "Третьей планете" до самого закрытия сериала в 2001 году. Затем участвовал в съемках множества малобюджетных фильмов, в которых исполнял роли второго плана и даже играл эпизодических персонажей. В основном это были ситуационные комедии, состоящие из огромного количества пустопорожних серий. "Клава, давай", "Шоу 70-х", "Беккер", "Просто пристрели меня", "Шоу Дрю Кэри" и другие фильмы выходили на экран один за другим, но никакого впечатления на публику не производили.

В 2003 году Стюарт сыграл две заметных роли в комедиях "Один дома-4" и "Инспектор Гаджет-2". В 2008-м актер принял участие в постановке популярного диснеевского шоу "Финес и Ферб". Далее Стюарт сыграл небольшую, но приметную роль в сериале под названием "Сейнфельд", его персонажем стал администратор театра.

Кинофильм "Один дома-4"

В отличие от первой версии фильма "Один дома" с Макалеем Калкиным в роли Кевина, мошенник Марв Мерчант проворачивает свои делишки вместе с собственной женой, которая недалеко ушла от него в плане порядочности. Пара действует еще более изощренно, не считаясь ни с потерями, ни с риском получить один приличный срок на двоих. Горе-мошенники настойчиво пытаются проникнуть в дом, не думая о том, какие сюрпризы их ожидают за дверью.

«Инспектор Гаджет-2»

В этом фильме Френч Стюарт сыграл главную мужскую роль инспектора Гаджета. Пересажав всех бандитов, промышлявших в городе Ревертон, полицейский остался не у дел и принялся за простых граждан. Стараясь повысить раскрываемость преступлений, Гаджет прибегает к каким-то странным способам, не всегда законным. К тому же влюбляется в робота-полицейскую, которая значится в управлении под именем Г2, и это существенно осложняет его работу по соблюдению законности.

Продюсирование

Кроме исполнения ролей в различных кинопроектах, Френч Стюарт решил приобрести административный опыт и выступил в качестве продюсера при создании драматического фильма "Никто не встречал моего ребенка?", рассказывающего об истории женщины, которая потеряла своего малолетнего сына на сафари в Африке.



один дома 4

Личная жизнь

В мае 1998 года Стюарт Френч женился на актрисе Кэтрин Ланаса. Супруги прожили вместе до 2009-го, затем последовал развод. Детей в этом браке не было. В настоящее время Френч и Кэтрин находятся в прекрасных отношениях, они совместно владеют несколькими зоопарками в окрестностях Альбукерке, часто встречаются. Стюарт дружен с новым мужем Кэтрин, актером Грантом Шоу.

Однако после развода Френч не пожелал жить в одиночестве, и в 2011 году 11 июня он сделал предложение актрисе Ванессе Клер Перкинс, которое она охотно приняла. 28 июня 2013 года у пары родилась дочь Элен Стюарт. Френч доволен своей личной жизнью, семья и творчество на ниве кино не оставляют свободного времени.

В последнее время актера все чаще приглашают на озвучивание анимационных фильмов, на счету у него уже больше десятка мультфильмов. Когда у Стюарта выдается свободная минута, он приезжает в казино и садится за карточный стол. Поговаривают, что актер владеет даром в определении чисел выигрышной комбинации. Впрочем, он еще ни разу не выигрывал по-крупному, его бонусы составляют только несколько долларов на пиво за весь вечер.

Фильмография

За свою карьеру в кино Френч Стюарт снялся в более чем тридцати полнометражных картинах. Ниже приводится избранный список фильмов с его участием:

  • "К черту любовь", 1999 год;
  • "Останавливающие время", 2002 год;
  • "Звездные врата", 1994-й;
  • "Наблюдение", 2008-й;
  • "30 ночей", 2013 год;
  • "Отправь их в ад, Меллоун", 2009-й;
  • "День наоборот", 2009 год;
  • "Восстание зомби", 2012-й;
  • "Блеск славы", 1995 год;
  • "Флот МакХэйла", 1997-й- "Сломанная стрела", 1996 год;
  • "Убедительный Клуни", 2011-й;
  • "Маппеты", 2011-й;
  • "Голое кино", 2008 год;
  • "Пандемия", 2007 год;
  • "Дак", 2005-й.

В настоящее время актер работает над очередной ролью, которая станет достойным дополнением его фильмографии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Френч Стюарт - американский киноактер, известный по фильму "Третья планета от Солнца"