Лучший рецепт рыбного супа: несколько вариантов

Видео: Рыбный Суп ВКУСНАЯ НОСТАЛЬГИЯ за 30 мин. для дачников и студентов. Fish Soup.

Перед тем как приготовить рыбный суп, необходимо, прежде всего, сварить бульон. Самые вкусные бульоны – из так называемой частиковой (окунь, судак) рыбы, они наиболее наваристы. Очищенную от чешуи, выпотрошенную и нарезанную на порционные куски рыбу укладывают в кастрюлю, залив холодной водой. В воду кладут соль, нарезанный ломтиками лук, коренья. Рыба варится на небольшом огне около получаса, после этого ее куски необходимо вынуть и проварить отдельно рыбьи головы в течение 15 минут (перед варкой обязательно следует удалить из них жабры). Бульон можно варить не только из мякоти, но и из голов, хвостов, костей и плавников частиковой рыбы. Филе при этом срезают, чтобы приготовить второе блюдо, плавники и головы промывают, а хребет разрубают на несколько частей. Все складывают в кастрюлю и варят около часа вместе с кореньями и луком. Готовый бульон процеживают и используют для варки супов.

Суп на рыбном бульоне можно сварить с перловой, рисовой, ячневой и другой крупой. Интересный и достаточно простой рецепт рыбного супа – рассольник с рыбными фрикадельками. Для его приготовления перловку сначала томят на водяной бане для набухания в течение получаса, затем варят в рыбном бульоне на слабом огне. Добавляют нарезанный картофель, соленые огурцы, а также обжаренные в масле коренья (петрушку) и морковь. Можно также добавить в бульон процеженный огуречный рассол. За пять минут до готовности в рассольник кладут заранее приготовленные фрикадельки из 200 г перемолотого рыбного филе и хлебного мякиша (50 г).




Следующий рецепт рыбного супа – так называемая солянка. Для нее можно брать практически любую рыбу – главное, чтобы она была не очень мелкой и не очень костлявой. Допускается также соединять несколько ее сортов, так солянка будет еще вкуснее. С рыбы снимают филе, оно нарезается мелкими кусочками. Из голов и разрубленных костей варится бульон. Нашинкованный лук поджаривается в масле, затем к нему добавляют томат и тушат в течение пяти минут. Перекладывают лук в кастрюлю, туда же добавляют кусочки рыбы, мелко нарезанные соленые огурцы и свежие помидоры, каперсы (их можно заменить оливками), пряности. Заливают все вместе горячим рыбным бульоном, солят и варят до готовности всех ингредиентов (около 15 минут). Подают солянку с ломтиками лимона и зеленью. Таким образом, в ответе на вопрос о том, как приготовить рыбную солянку, нет ничего сложного: важно лишь соблюсти рецептуру. На полкило рыбы следует взять головку лука, пару помидоров и 4-5 огурцов, 50 г томата, несколько маслин.

Видео: Простые рецепты, рыбный суп

Из рыбы можно также сварить суп-пюре. Этот рецепт рыбного супа позволяет приготовить нежное, питательное блюдо. Для этого можно взять, к примеру, карпа, треску, судака, навагу. При этом бульон варится из костей и голов отдельно от мякоти, которую следует тушить до готовности с луком и маслом. После этого их соединяют: поджаривают 2 ст. ложки муки в таком же количестве масла, разводят 4 стаканами бульона, добавляют рыбу и варят около 20 минут. Готовый суп протирают через дуршлаг, к нему добавляют 500 мл молока и, по желанию, 2 растертых яичных желтка, масло. К рыбному супу-пюре подаются небольшие гренки. Данный рецепт рассчитан примерно на 800 г рыбы.



Наконец, самый популярный рецепт рыбного супа – обыкновенная уха. Ее можно варить из судака, окуней, ершей и прочей мелкой рыбы – не стоит лишь брать для ее приготовления карасей и линей. Ерши и окуни варятся прямо в чешуе, только выпотрошенными – это придаст ухе специфическую клейкость. Чтобы бульон не горчил, у окуней следует вынуть жабры.

Видео: Солянка из рыбы.Очень вкусный рыбный суп из семги, морского языка и скумбрии

Рыбу солят, добавляют лук и коренья, заливают холодной водой, варят около часа на слабом огне, затем бульон процеживают. Готовую уху можно подать с пирогами, куски вареной рыбы кладутся в порционные тарелки. На 1 кг рыбы берется 3 л воды и по 1 шт. корня петрушки, сельдерея и лука.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лучший рецепт рыбного супа: несколько вариантов