Овощной суп с кабачками: рецепт с фото

Как в домашних условиях приготовить овощной суп с кабачками? Рецепт с фото этого простого и полезного блюда будет представлен далее. Также мы расскажем вам о том, как делается аналогичный обед с добавлением цветной капусты.овощной суп с кабачками

Готовим вкусный овощной суп с кабачками и говяжьим мясом

Существует множество рецептов первых блюд, предусматривающих использование кабачков. Чаще всего суп с этим продуктом готовят на постной основе. Однако мы решили сделать его на говяжьем бульоне.

Видео: Суп с кабачками

Итак, чтобы самостоятельно приготовить овощной суп с кабачками, нам понадобятся:

  • вода обычная питьевая – около 2,7-3 л;
  • картофелины некрупные свежие – 2 шт.;
  • среднего размера кабачок – 1 шт.;
  • репчатая луковица – 1 средняя головка;
  • морковка (средняя) – 1 шт.;
  • говядина на косточке жирная – примерно 800 г;
  • сладкий перчик болгарский – 1 шт.;
  • свежие томаты – 2 шт.;
  • чеснок свежий – 1 долька (применять по желанию);
  • соль мелкая поваренная – добавлять по вкусу;
  • сметана, свежая зелень – для подачи блюда к столу.

Подготовка компонентов для супа

Итак, вы решили приготовить овощной суп с кабачками. Для начала следует обработать все ингредиенты. Говяжье мясо на косточке хорошенько моют и срезают ненужные жилки. Также отдельно обрабатывают все овощи. Картофелины, кабачок, репчатый лук, свежие томаты и болгарский перец чистят, после чего шинкуют средними кубиками. Что касается чеснока и моркови, то их измельчают на терке (мелкой и крупной соответственно).овощной суп с кабачками рецепт с фото

Процесс варки супа

Как сварить вкусный и наваристый овощной суп с кабачками? Для начала следует приготовить мясной бульон. Для этого говяжью косточку опускают в кастрюлю с водой, а затем ставят на плиту и доводят до кипения. Как только бульон начнет бурлить, с него убирают всю образовавшуюся пенку, солят, закрывают крышкой и варят около полутора часов.

После того как мясной продукт станет мягким, его вынимают, остужают, отделяют от косточки и шинкуют крупными кусочками. Что касается бульона, то в него поочередно выкладывают картофель, кабачок, болгарский перчик, репчатый лук, свежие томаты и морковь. Доводят все компоненты до кипения, закрывают крышкой и медленно варят около 27-30 минут. За этот период все овощи должны стать мягкими.

В самом конце в суп опускают ранее приготовленное мясо и натертый чеснок. Теперь кипятят все ингредиенты еще около минуты, после чего кастрюлю снимают с огня и настаивают под плотно закрытой крышкой 1/4 часа.

Подача вкусного блюда к семейному обеду




После того как овощной суп на говяжьей косточке настоится, его раскладывают по глубоким тарелкам. Далее первое блюдо посыпают свежей рубленой зеленью и сдабривают сметаной. В таком виде его преподносят членам семьи вместе с кусочком хлеба.овощной суп с кабачками и капустой

Овощной суп с кабачками и капустой: рецепт с фото

Для тех, кто придерживается диетического питания, предлагаем сделать овощной суп без применения мясного продукта. Следует сразу же отметить, что такое блюдо получается не менее сытным и вкусным.

Итак, чтобы приготовить постный овощной суп с кабачками и капустой, необходимо приобрести:

  • картофелины некрупные – 2 шт.;
  • воду обычную питьевую – около 2,7-3 л;
  • среднего размера кабачок – 1 шт.;
  • репчатую луковицу – 1 большую головку;
  • морковку свежую – 1 шт.;
  • цветную капусту свежую или замороженную – 300 г;
  • масло подсолнечника – около 40 мл;
  • соль мелкую поваренную – добавлять по вкусу.

Обработка ингредиентов для постного супа

Как следует готовить диетический овощной суп с кабачками и цветной капустой? Для начала необходимо обработать все продукты. Картофелины, репчатый лук, кабачок, цветную капусту и морковь тщательно моют, после чего очищают от кожуры (при необходимости). Далее все ингредиенты, кроме моркови, шинкуют средними кубиками. Что касается оранжевого овоща, то его лучше натереть на большой терке.овощной суп с кабачками и капустой рецепт с фото

Видео: Суп из кабачков с фрикадельками - вкусный и быстрый обед/ужин

Тепловая обработка

Чтобы диетический суп с кабачками и капустой (цветной) получился ароматным и вкусным, к нему следует обязательно добавить пассированные морковь и репчатый лук. Для этого толстостенную сковороду раскаляют на сильном огне вместе с маслом подсолнечника, после чего выкладывают в нее все упомянутые овощи.

Периодически перемешивают продукты, жарят их до полной мягкости и покраснения. Добиваются золотистого цвета овощей, солят по вкусу, снимают с плиты и остужают.



Что касается остальных ингредиентов, то их подвергают термической обработке несколько иначе. Для этого используют глубокую кастрюлю. В нее вливают достаточное количество воды и доводят до кипения. Далее в жидкость поочередно выкладывают картофелины и кабачок.

Солят ингредиенты, снова дожидаются их закипания. После этого кастрюлю накрывают крышкой и варят содержимое около 23 минут. По прошествии времени в бульон опускают цветную капусту. В таком составе блюдо готовят еще примерно 7-8 минут. За этот период все продукты должны стать максимально мягкими.

Перед самым выключением плиты к овощному постному супу добавляют заранее спасированные лук и морковь. Перемешивают ингредиенты, варят около минуты, а затем снимают с плиты и выдерживают под крышкой примерно 20 минут.

Подача постного блюда к обеденному столу

Приготовив овощной суп и настояв его под крышкой, вы распределяете блюдо по тарелкам и подаете к столу. При желании в каждую порцию бульона можно добавить измельченный зеленый лук или любую другую свежую зелень.овощной суп с кабачками и цветной капустой

Подведем итоги

О том, как можно самостоятельно приготовить суп с капустой и кабачками, мы поведали выше. Применяя представленные рецепты на практике, вы не только разнообразите свой повседневный рацион, но и сделаете семейную трапезу более полезной и вкусной.

Следует также сказать о том, что очень многих хозяек интересует вопрос, как дорого обходится рассматриваемое блюдо. Опытные кулинары утверждают, что если готовить овощной суп в летне-осенний сезон, то он обойдется вам в копейки. Особенно это касается постного блюда. Ведь для его создания нет никакой необходимости приобретать мясной продукт.

Кстати, если у вас есть собственный огород, где растут кабачки, капуста и прочие овощи, то такое блюдо может и вовсе стать для вас бесплатным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Овощной суп с кабачками: рецепт с фото