Вегетарианские супы и правила их приготовления

Вкусные вегетарианские блюда, а среди них и супы, представлены всеми
национальными кухнями мира. И напрасно многие предпочитают готовить супы на насыщенных мясных бульонах. Ведь, на самом деле, запах вареного мяса всегда заглушает естественный и изысканный аромат овощей. И на вопрос, может ли быть вкусным суп вегетарианский, лучше не отвечать, а просто приготовить первое блюдо без мяса и угостить интересующегося.

Чтобы приготовить вкусный суп без мяса, необходимо знать следующее:

1. Если овощи положить в горячую воду, суп вегетарианский будет более наваристым и ароматным.

2. Обогащают вкус первого овощного блюда корнеплоды, поэтому помимо моркови и лука, добавляйте корень петрушки, сельдерей, пастернак, репу.

3. Хорошо заправлять вегетарианские супы перетертым чесноком с орехами, просушив их предварительно в духовке или на сковородке.




4. Добавляйте в супы из овощей бобовые. Это может быть чечевица, фасоль и горох, каждый из них обладает своим вкусом, поэтому придаст супу свой вкусовой оттенок.

5. Душистыми получаются вегетарианские супы с грибами, особенно с сушеными белыми.

Видео: Рецепты вегетарианских блюд. Кавказский суп "Харчо"

6. Специи являются уместной добавкой к овощному супу, но не стоит ими увлекаться, ведь овощи сами по себе ароматные. Не добавляйте больше двух разновидностей приправ в блюдо.

7. Не забывайте о свежей зелени. Ее необходимо добавлять в суп за пять минут до окончания готовки. Можно поставить тарелку с порубленной зеленью на стол, чтобы каждый добавил ее в порцию по вкусу.

Видео: Как приготовить вкуснейший ГРИБНОЙ СУП с ФАСОЛЬЮ И ЧЕСНОКОМ. Вегетарианский.



Вот такие семь правил, которые помогут приготовить вегетарианские супы с неповторимо изысканным вкусом. Подавать на стол их рекомендуется со сметаной или сливками. Кроме этого, следует еще помнить, что, нельзя готовить супы впрок, так овощи в них "дубеют" и блюдо теряет вкус. Вкусными являются только свежие вегетарианские супы.

Существует три способа приготовления супов:

  1. Пока варится картофель и другие овощи, отдельно на сковородке готовится зажарка со специями, согласно рецепту, затем она добавляется к вареным овощам. Для зажарки используется исключительно растительное масло.
  2. В казанке поджариваются на растительном масле овощи и специи, а затем заливаются кипятком и варятся до готовности.
  3. Сначала берутся овощи с более длительным временем варки, а затем добавляются те, которые готовятся быстрее, и последними кладутся специи, обжаренные в растительном масле. Такие супы получаются наиболее наваристыми.

Популярны сегодня супы-пюре, их готовят из овощей, которые быстро развариваются, с соблюдение всех перечисленных правил и советов, а для получения однородной консистенции взбивают блендером. В такие супы рекомендуется добавлять небольшое количество молока и зелень.

Также, кроме вареных, существуют супы холодного приготовления - это различные окрошки. Готовить их просто: необходимо нарезать сырые овощи (помидоры, огурцы), вареные овощи (картофель, морковь), добавить приготовленные бобовые, специи и залить заранее приготовленным холодным овощным отваром. Чаще всего в этом случае используют именно его. По желанию его можно заменить кефиром, разведенным с кипяченой водой или томатным соком. Такие вкусные вегетарианские блюда, называемые окрошками, имеют множество вариантов приготовления и особенно популярны в летнюю жару.

Что касается полезности, то овощные супы в этом качестве проявляют себя на "отлично", они способствуют улучшению пищеварения, очищению организма от вредных веществ и являются диетическими. Поэтому, овощные супы являются частым компонентом диет для похудения. Но кроме этого, желательно включать овощные супы в рацион питания хотя бы пару раз в неделю людям, которые заботятся о своем здоровье и ведут соответсвующий образ жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вегетарианские супы и правила их приготовления