Как приготовить долму не хуже, чем в азербайджане?

Видео: Азербайджан цементирует политическую систему.

Долма — это истинно восточное кушание, удивительное в своей нетривиальности блюдо, несколько напоминающее знакомые всем голубцы, но только маленькие и главным образом в виноградных листьях, хотя встречается это блюдо и в листьях инжира и даже капусты.

Но тогда со всей остротой встает вопрос: как приготовить долму? И еще один: если вкусно приготовить долму можно с использованием виноградных листьев, то где их взять? Строго говоря, в России чаще всего готовят это блюдо с капустными листьями и даже из сладкого болгарского перца, но только под несколько другими названиями — «голубцы» и «фаршированный перец». Как видим, влияние Востока оказалось настолько сильным, что даже наша национальная кухня восприняла многие восточные мотивы.

Итак, как приготовить долму. В самом первом приближении можно сказать: в процессе приготовления этого удивительного блюда начинка заворачивается в листья, в классическом варианте это листья виноградные. А в качестве начинки могут быть использованы баранина, овощи или рис. В зависимости от конкретного рецепта в начинку можно добавлять изюм, орехи, лимонный сок, приправы, сухую мяту, зелень и кто еще чего захочет — это уже зависит от фантазии кулинара.




Начинкой можно заполнять и объемные овощи — баклажаны, помидоры, перец, кабачки и другие, которые обычно фаршируют. Вот только можно ли такое блюдо называть долмой или сказать просто «фаршированные томаты»? А если начинку заворачивать в капустные листья, как рекомендуют многие хозяйки, то это будут, скорее всего, голубцы... Все же настоящая восточная долма выглядит на праздничном столе наиболее презентабельно.

Значит, правильно приготовить долму можно только с виноградными листьями. Тогда остается их только раздобыть — и все будет в порядке. Хорошо, если на участке прямо под окном растет виноград, но в средней полосе это явление не особенно часто можно встретить, да и жители больших городов вряд ли на балконах выращивают виноград и другие сельскохозяйственные культуры вроде картошки или кабачков, а упитанному барашку тоже будет на балконе тесновато. Следовательно, за ингредиентами для долмы нужно поспешить на рынок. Там можно найти свежие листья винограда или хотя бы соленые. На крайний случай сгодятся и консервированные и супермаркета. Только соленые или маринованные листья сначала нужно будет вымачивать в воде несколько часов, чтобы ушел избыток соли. А свежие листья нужно промыть, залить кипятком и выдержать их так несколько минут.

Видео: 13. Рейтинг Баженова. Могло быть хуже. Страна огней

Ну вот, листья для заворачивания подготовили. А как приготовить долму с бараниной — классическую? Для этого нужно взять 350 граммов не особенно жирной баранины, две средних луковицы, хотя можно и больших, зависит от личных пристрастий, зелень, 70 граммов риса, приправы. Для соуса нужно взять несколько зубчиков чеснока и 150 граммов йогурта без разных модных добавок.

Чтобы вкусно приготовить долму, прежде всего хорошо промытый рис нужно залить горячей водой — и пусть постоит. А пока баранину вместе с луком пропускаем через мясорубку, добавляем рубленую зелень и специи. Потом с риса нужно слить воду, добавить его в фарш и все перемешать. Это начинка. Кстати, мясо и лук все же лучше не перекручивать, а порубить ножом. Но это уже зависит от наличия некоторых навыков.

Видео: Путеводитель Азербайджан. Путешествие по старинным маршрутам



Теперь самое интересное. Чтобы правильно приготовить долму, нужно виноградный лист положить на разделочную доску, на него выложить примерно столовую ложку фарша и аккуратно и красиво завернуть. Процесс нужно повторять пока не закончится один из ингредиентов.

Берем кастрюлю (не сковороду!) с толстым дном, покрываем его слоем виноградных листьев, а уже на них слоями очень плотно укладываем долму. Сверху — еще слой виноградных листьев, тарелку подходящего размера — чтобы долма не всплывала, заливаем подсоленной водой до уровня верхних листьев и — на медленный огонь примерно на час.

Подавать на стол с соусом из йогурта с мелко нарубленным чесноком. Вот и все рекомендации как приготовить долму. Есть и еще рецепты начинок — с рисом, кедровыми орешками и изюмом, например. Тут уж нужно просто не бояться экспериментировать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить долму не хуже, чем в азербайджане?