Засолка семги в домашних условиях

Семгу называют одной из наиболее вкусных видов рыб. Но, к сожалению, слабосоленый вариант этой рыбы – не самый дешевый продукт и не будет по карману каждому. Засолка семги в домашних условиях – идеальный вариант для тех, кто хочет сэкономить. Можно покупать замороженную или свежую рыбу и засолить ее самостоятельно. Можете не бояться, после одной заморозки вкус семги никак не изменится.

Выбираем продукт

Когда придете в супермаркет за рыбой, обязательно обратите внимание на то, насколько свежая семга в нем представлена. Помните о том, что свежий продукт не обладает сильным рыбным запахом. Он пахнет скорее приятно, чем специфически.

У свежего продукта очень плотная мякоть, легко восстанавливающая свою форму даже после того, как на нее нажали.

Лучше всего размораживать семгу в самом низу холодильника. И никогда не пользуйтесь для этого водой, тем более горячей.

Видео: Засолка форели в домашних условиях

После того как рыба разморожена, помойте ее и острым ножом разрежьте на две половинки. Чтобы было удобнее разделывать семгу, можете не размораживать ее до самого конца.

Для того чтобы засолить семгу, возьмите филе, обсушите его от влаги бумажным полотенцем или салфеткой.

Посмотрим, как можно засолить семгу в домашних условиях.

Засолка семги в домашних условиях




1. Сухая засолка

Разложите на доске для разделки филе семги так, чтобы внизу оказалась шкурка. Теперь нужно приготовить специальную смесь: две столовых ложки соли (обязательно крупной), ложка сахара и чайная ложка молотого черного перца.

Такой смесью необходимо натереть всю рыбу с обеих сторон, после этого сложить ее пополам и плотно завернуть в полотенце. После этого обязательно положите ее на два дня в холодильник.

Хранится такая семга довольно долго: как минимум неделю. Перед тем как подавать ее к столу, нарежьте рыбу на тоненькие ломтики, слегка сбрызните соком лимона и добавьте зелень.

2. Семга в масле

Засолка семги в домашних условиях начинается с того, что снимается кожа с рыбы, вытаскивается хребет и удаляются все мелкие косточки. После чего нарежьте филе на полусантиметровые пластинки.

Для одного килограмма филе понадобится всего три чайных ложки соли. Смешайте ее с филе и хорошенько все перемешайте в миске. Переложите все в банку и «спрячьте» в холодильник как минимум на 10 часов.

По прошествии этого времени вы приготовите малосольную семгу. Если хотите, добавьте в нее небольшое количество перца, сахара и уксуса.

3. Семга с лимоном

Для этого рецепта придется взять филе, разделенное на две половинки, сахар и соль, небольшое количество перца и любые другие специи.



Засолка семги дома потребует килограмма рыбы, смешайте 4 ложки соли и сахара. На дно миски высыпать смесь специй, сахара и соли. Затем положите туда половину рыбы, посыпьте еще раз смесью и побрызгайте соком лимона.

Тоже самое необходимо сделать и со второй половиной рыбы. После того как все будет уложено в миску, поставьте ее в холодильник. Чтобы засолка семги произошла, будет достаточно всего двух дней.

Если вас можно назвать любителем слабосоленой рыбы, можете употреблять ее уже после того, как она полежит в холодильнике всего сутки.

4. Засолка быстрая

Видео: Как Засолить Семгу, Лосось в Домашних Условиях

Чтобы засолка семги в домашних условиях прошла как можно быстрее, попробуйте такой рецепт.

Возьмите черный молотый перец и мелкую соль. Нарежьте рыбу на тоненькие полосочки, уложите плотно в пакет или любую миску, засыпьте солью и перцем, хорошенько перемешайте и оставьте на час в комнате.

Всего через 60 минут рыба будет полностью готова. Можете подавать ее в качестве начинки для бутербродов или как основной ингредиент салата.

5. Засолка семги в рассоле

Видео: Рецепт засолки семги в домашних условиях

Для половины килограмма филе вам понадобится 300 грамм помидорного или огуречного рассола, приправа для рыбы, соль. Нарежьте филе на ломтики в полсантиметра толщиной, уложите одним слоем на дно миски, посыпьте приправами и солью. Теперь следующий слой рыбы, пять приправы и соль. Залейте все рассолом и оставьте в холодильнике на сутки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Засолка семги в домашних условиях