Как взбивать сливки? Несколько советов

На первый взгляд кажется, что очень просто взбить сливки. Но если не знать некоторых особенностей и секретов, то в результате можно и не получить красивое и вкусное лакомство. В основном взбитые сливки используют для украшения кондитерских изделий или как дополнение к различным десертам. Как взбивать сливки правильно? Об этом пойдет речь в этой статье.

Видео: Что такое мягкие и крепкие пики. Как взбивать сливки. Советы шеф повара

Для начала разберемся, что такое сливки. Их собирают с верхней части молока цельного. Они имеют высокую жирность и значительно повышают питательные свойства продуктов и блюд, к которым добавляются. Если вы решили взбивать сливки, то надо правильно их выбрать. Они должны быть очень жирными. Выбирайте продукт жирностью не менее 30 процентов. Тогда у вас не возникнет вопрос, как взбивать сливки, потому что этот процесс намного упростится. Если они менее жирные, то можно просто добавлять их в чай, кашу или кофе.

Если вы берете натуральный продукт с высоким процентом жирности, то можно взбивать их без добавления других ингредиентов. Но следует учитывать, что при длительном взбивании они могут превратиться в масло. Поэтому не перестарайтесь. Они должны иметь воздушную консистенцию. Взбивать сливки нужно на минимальных оборотах, чтобы они не осели. Если вы хотите подсластить их, то добавьте в них сахарную пудру. Ее нужно добавлять в процессе взбивания, когда сливки будут иметь уже некоторую пышность. В случае, когда вы добавляете сахар, то делайте это до начала взбивания, чтобы он успел раствориться. Другие ингредиенты, такие как кофе, ликер, какао или ароматизаторы, нужно также добавлять тогда, когда сливки будут готовы и только в малых пропорциях.

Видео: 5 советов по выпечке [sweet & flour]




Перед началом взбивания продукт нужно охладить. С готовыми сливками следует обращаться очень аккуратно, чтобы не разрушить воздушные пузырьки, которыми они насыщаются в процессе взбивания. Только в этом случае они будут воздушными.

Сейчас в продаже появились сливки растительного происхождения. Их взбивают обязательно с добавлением крахмала или сахарной пудры. Процесс не сильно отличается от приготовления натурального продукта. Сейчас я расскажу, как взбивать сливки растительного происхождения. В отличие от натурального продукта они имеют более высокую стойкость и идеально подходят для украшения торта. Такие сливки имеют нежный вкус и их взбивание не вызывает особых проблем. Предварительно нужно их обязательно охладить. Если сливки не взбиваются, то неправильная (слишком высокая) температура может быть одной из причин. Охлаждаем также и принадлежности для взбивания: посуду и венчики.



На 200 мл сливок, а это примерно один стакан, берем столовую ложку сахарной пудры с горкой и одну ложку чайную крахмала без горки. Все ингредиенты взбиваем при помощи миксера в течение 15 минут. Обороты выставляем минимальные. В процессе взбивания сливки насыщаются воздухом и становятся очень воздушными. Поэтому в дальнейшем аккуратно используем их по назначению.

Чем заменить сливки? Если под рукой не оказалось сливок, то возьмите сметану, имеющую высокую жирность. Технология взбивания такая же, как и у сливок.
Обычно не возникает особых проблем с приготовлением взбитых сливок, если соблюдаются все правила. Самым главным требованием является хорошее качество исходного продукта. Они должны быть свежими и жирными. Сливки с меньшей жирностью труднее взбить в пышную пену. Но если они натуральные, следует проследить, чтобы они не превратились в масло. Если сливки не взбиваются, то можно откинуть их на сито и удалить лишнюю влагу. Затем продолжайте взбивание только на минимальных оборотах.

Вот, пожалуй, и все советы для тех, кто не знает, как взбивать сливки. Если вы воспользуетесь данными рекомендациями, то сможете приготовить прекрасное дополнение к любому десерту.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как взбивать сливки? Несколько советов