Как варить перловую кашу, чтобы она получилась вкусной

Видео: Перловая каша и блюда из перловки — Все буде смачно. Выпуск от 02.04.16

Перловую кашу любил и ценил Петр I. Наверное, никому не надо напоминать о его высокой работоспособности и выносливости. Не последнюю роль в этом играла и перловая каша. Существует несколько вариантов ее приготовления с грибами, с яблоками, с черносливом, с говяжьим мясом, с гусем или бараниной.

Видео: Как приготовить вкусную перловую кашу – совет от Сергея Калинина - Все буде добре

Постараюсь рассказать о некоторых секретах кулинарии, чтобы правильно варить перловую кашу. Как и любую другую крупу, перловку надо перебрать, удалить шелуху и старые и поврежденные зерна, которые придают каше горечь. Перловку необходимо замачивать за 10-12 часов до приготовления в воде, причем соблюдая определенную пропорцию: на литр воды брать не больше 1 стакана чистой крупы. Затем перловую кашу начинают варить.

В зависимости от того, на чем готовят перловую кашу, время затрачивают на это различное. Если вам надо приготовить перловку в качестве гарнира, достаточно поварить кашу на медленном огне на воде около часа. Затем воду слить, а кашу заправить сливочным маслом. А вот молочную перловую кашу лучше всего готовить на водяной бане 5- 6 часов. Поэтому точного ответа на вопрос, а сколько варить перловую кашу по времени не существует.




В современных семьях сейчас на кухне имеются скороварки и мультиварки, в которых прекрасно можно приготовить перловую кашу для всей семьи. Только обязательно соблюдать пропорции воды и крупы в каждом случае. Перловая каша получается невкусной, если ее готовить неправильно. Добавлять в нее любой жир тоже нельзя, только сливочное масло.

Но если знать, как варить перловую кашу, попробовать ее приготовить, потратив свое время, то она сможет занять достойное место в вашем семейном меню. Особенно перловая каша полезна для гипертоников и ослабленным после болезни людям. Можно сваренную перловую кашу протереть через сито, добавить сливочное масло, молоко, творог и хорошо взбить. Получится пышная и вкусная каша, которую можно заправить медом или вареньем. Думаю, от такой каши не откажутся и дети.

Видео: Как Правильно Приготовить Перловую Кашу

Можно приготовить даже праздничное блюдо, если грамотно использовать свои знания о том, как варить перловую кашу. Для этого надо предварительно замочить перловку на ночь. Утром отварить ее несколько минут в кипящей воде, затем воду слить, а перловкой начинить гуся или утку и запечь в духовом шкафу до готовности. Поскольку птица готовится несколько часов, перловая каша внутри приготовится и получится рассыпчатой и вкусной.

Можно приготовить перловую кашу с грибами и любым мясом. Для этого отварить грибы в подсоленной воде, обжарить на сковороде с луком и специями. А на грибном бульоне отварить перловую кашу. Думаю, что особых сложностей в приготовлении и вопросов о том, как варить перловую кашу на грибном отваре не возникнет. Соблюдайте соотношение жидкости и крупы и готовьте как обычно. Единственно, что стоит сделать, так это процедить грибной отвар сразу после варки грибов, до помещения в него перловой крупы. Отдельно приготовленное мясо, обжаренные грибы выкладывают на тарелки поверх перловой каши. В этом случае сливочного масла добавлять не стоит, жира и так хватает.



Можно ли и как варить перловую кашу для детей дошкольного возраста? Конечно, существуют определенные особенности приготовления детской каши. Поскольку перловка плохо разваривается в молоке, ее надо предварительно отварить в воде. Процесс подготовки и замачивания крупы ничем не отличается от приготовления перловой каши для взрослых.

Для начала перловку следует отварить 15-20 минут в кипящей воде в кастрюле с толстым дном. Затем воду слить, а перловку залить теплым, но не кипящим молоком, довести до кипения и поварить минут десять на небольшом огне. Потом кастрюлю переставить на водяную баню или в большую кастрюлю с кипящей водой и оставить на медленном огне томиться несколько часов.

Видео: Вкусная перловка с мясом в мультиварке редмонд, как приготовить перловую кашу с говядиной

Это, естественно, трудоемко и требует определенного времени. Но иногда, особенно ослабленному ребенку, будет полезно приготовить такую кашу. Да и вам она поможет восстановить силы и повысить работоспособность при необходимости.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как варить перловую кашу, чтобы она получилась вкусной