Салат из черной редьки

Редька, и черная, и белая, - овощ, который замечательно хранится всю зиму. Салат из черной редьки можно по достоинству оценить только зимой и ранней весной, когда прошлогодних свежих овощей уже нет, а нового урожая еще нет. Вот тогда-то она и придаст такую желанную остроту любому салату.

Например, из доступных каждому зимних овощей можно приготовить салат из черной редьки с тыквой, для которого нужно взять в пропорции один к одному редьку и сырую тыкву, на терке натереть и перемешать со сметаной или постным маслом. Можно в салат потереть еще и морковку.

Чтобы приготовить салат из черной редьки с квашеной капустой, нужно иметь одну средней величины редьку, 300 г капусты квашеной, одну головку лука, ложечку тмина, сахар и соль, творожного соуса 100 г или масла постного столько же.

Видео: Как приготовить салат из черной редьки.

Творожный соус готовится как из жирного творога, так и из обезжиренного. Для соуса из жирного творога нужно 100 г творога растереть (если он слишком зернистый, пропустить через мелкое сито), всыпать соль, сахар, семена тмина или горчицы, добавить молоко, от ¾- стакана до полного стакана. Количество добавляемого в соус молока зависит от качества творога: чем он суше, тем больше надо молока, чем водянистее, тем, соответственно, меньше молока. Для соуса из творога обезжиренного 100 г творога разводится 120 г постного масла или сливок (сметаны), вместо сметаны или сливок можно использовать 50 г масла сливочного и 100 г молока.




В уже готовый творожный соус по желанию можно добавить томатную пасту (одну ложку) или томатный сок (четыре ложки).

Видео: Салат из Черной Редьки. Полезный и Вкусный !

Редьку почистить, крупно натереть и смешать с квашеной капустой, добавить рубленый лук, соус, приправы. Если капуста еще не успела прокваситься должным образом, для кислоты следует добавить немного уксуса или кислого сока.

Салат из редьки и свеклы готовится из овощей, взятых в равных пропорциях и натертых на крупной терке, с добавлением семян укропа или тмина, 100 г кислого сока (клюквенного, яблочного, лимонного, смородинового или сока ревеня) и сахара (можно заменить медом).

Видео: Салат из черной редьки,как летний из редиса

Салат из черной редьки с твердым сыром. Две средних редьки очистить, крупно натереть, перемешать с измельченной луковицей 250 г голландского сыра, порезанного кубиками, полить сметаной, посолить по вкусу, аккуратно перемешать и в салатнице присыпать рубленным зеленым луком.



И куда же без картошки!? Картофельный салат с редькой получается очень сытным. Необходимые компоненты: одна средняя редька, четыре картофелины, одна крупная сырая морковь, сто грамм капусты белокочанной свежей, одно свежее яблоко, зеленые перья лука, пара ложек майонеза, зелень, специи.

Соломкой нашинковать морковь, редьку и белокочанную капусту, перетереть с солью, добавить яблоко, очищенное от кожуры и семян и тоже нарезанное соломкой. Картофель отварить в мундире, почистить и нарезать соломкой, соединить с предыдущими компонентами, добавить лук, специи, майонез, перемешать, в салатнице украсить листьями петрушки.

Салат из белой редьки, на родине именуемой дайкон, с морковью получается более нежным и сочным, чем салат из черной редьки. Рецепт простой: взять по одному свежему огурцу и дайкону, четыре сырые моркови, 70 г сметаны и 70 г майонеза, соль, чеснок. Редьку и свежую морковь крупно натереть, огурец порезать тонкими кольцами, чеснок пропустить через чесночницу (или взять ложечку сушеного чеснока), посолить, сметану, смешанную с майонезом, добавить в салат. Подавать к блюдам из мяса, особенно жареного.

К праздничному столу подойдет салат из белой редьки, огурцов и яиц. Полкило очищенной белой редьки крупно натереть, соединить с измельченным зеленым луком, сметаной (100 г), посыпать солью и перцем, перемешать. Салат красиво выложить в салатницу и вокруг украсить нарезанными кружочками и разложенными вперемешку огурцами и яйцами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Салат из черной редьки