Основной рецепт салата «берлинский» и его варианты

Видео: Казы. Конская колбаса. Как и сколько варить казы. Мой вариант. Мамулины рецепты.

Салат «Берлинский» относится к категории блюд-ассорти. Он включает в себя как овощные компоненты, так и мясные. Ингредиенты могут быть свежими и консервированными. Из мясных продуктов хорошо подходит варёная или копчёная колбаса (но нетвёрдых сортов), ветчина. И даже отварное мясо, в том числе и язык. Для заправки берётся готовый майонез или делается специальная заливка. А теперь подробнее о рецептах. Следует отметить, что существует много вариантов этого блюда, и каждый очень вкусен по-своему.

рецепт салата «Берлинский»

«Берлинский» классический

Основной рецепт салата «Берлинский» требует следующих ингредиентов:

Видео: Рецепт Салата с Кириешками и Фасолью

  • капусты свежей белокочанной – половина вилка (или более, в зависимости от нужного количества закуски);
  • колбасы варёной – 350-400 гр;
  • огурцов свежих – 2-3 штуки;
  • пучка свежего лука и пары веточек укропа;
  • горсти кунжутного семени или жареного арахиса.

Если отсутствуют последние компоненты, рецепт салата «Берлинский» допускает взять обычные грецкие орехи, которые следует мелко порубить ножом. А готовится блюдо следующим образом: капусту и колбасу нужно нарезать мелкой соломкой. Огурцы – небольшими ломтиками. Зелень порубить. Всё переложить в миску, посолить, присыпать перчиком. Заправьте своим любимым сортом майонеза. Если хотите закуску поострее, рецепт салата «Берлинский» советует добавить немного горчицы. Пусть блюдо немного настоится, и подавайте к столу. Оно может быть самостоятельной закуской и дополнением к овощным и макаронным яствам.

Видео: Куриный Салат с Яйцами, Огурцами и Зелёным Горошком




салат «Берлинский» рецепт

Салат с копчёностями

Несколько иным получится у вас угощение, если вместо варёной вы используете копчёную колбасу или ветчину. Они придадут еде свой особый, пикантный привкус. Огурцы свежие в этом случае замените на солёные или маринованные. А вот капуста нужна обязательно. Главное, чтобы была посочнее. Для того чтобы овощ не попал в кушанье суховатым, рецепт салата «Берлинский» рекомендует капустную нарезку слегка примять, перетереть с небольшим количеством соли. Дальше действуйте так, как в предыдущем варианте.

салат «Берлинский» рецепт с фото

Салат «Берлинский» с зелёными помидорами

Описав основной способ приготовления салата, обратимся к его разновидностям. И начнём вот с этого, пикантного, главные компоненты которого – зелёные помидоры и мясо. В качестве дополнительных ингредиентов подойдут: лук - репчатый или перышками (пучок), лимон и зелень. Итак, мясо отварите до готовности в подсоленной воде со специями. Подойдет говяжий язык, куриное филе. Если свинина, то нежирная, без сала. А если говядина – нежёсткая, грамм 400-500.

Видео: Как приготовить спринг-роллы. Рецепт - Основной инстинкт. Выпуск 7



Теперь о том, как готовится этот салат «Берлинский» (рецепт). Нарежьте мясо тонкой соломкой или кубиками. Далее возьмите несколько помидоров – штуки 3-4. Порежьте мелкими дольками. Измельчите лук. Всё перемешайте, подсолите. Для заправки сделайте соус: несколько ложек растительного масла смешайте с томатным соком или кетчупом, закипятите, остудите, поперчите. Для более острого вкуса можете измельчить 2-3 зубчика чеснока. Закуска такая, что лучше и не надо, поверьте! Перед подачей на стол посыпьте салат зеленью, украсьте кусочками лимона.

салат

Видео: Кус-кус салат - походный вариант

Салат с сыром и болгарским перцем

Сделать салат «Берлинский» (рецепт с фото прилагается) можно с сыром и яйцами. Для этого нарежьте кубиками около 300-350 г ветчины (сальные куски не кладите), натрите сыр (около 100 г), порубите 2-3 яйца, сваренных вкрутую. Нарежьте соломкой 1 крупный болгарский перец и свежий огурец. Всё перемешайте, посыпьте семенами укропа. Присолите и заправьте майонезом. Можете немного сдобрить лимонным соком (по вкусу).

Салат с картофелем

Во многих кулинарных источниках в «Берлинский» салат рекомендуют добавлять, помимо всего прочего, и варёный картофель. И если самый первый рецепт мы можем отнести к весенним блюдам, то этот - к салатам зимнего типа. Чтобы его сделать, возьмите несколько маринованных или квашеных огурцов, по 50-70 г корней сельдерея и петрушки, 4 картофелины и 2 свёклы, столько же кисло-сладких свежих яблок. Хорошо вымытые овощи и коренья отварите, очистите, порежьте на кубики. Нашинкуйте огурцы и яблоки. Перемешайте, подсолите. Сделайте заправку из майонеза и горчицы или же майонеза и томата.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основной рецепт салата «берлинский» и его варианты