Оригинально, вкусно, красиво: «мазурка» – рецепт: салат на все случаи жизни

Видео: Праздничные Салаты без Майонеза Рецепты

Мазурка – старинный польский танец. Но в кулинарии есть своя «Мазурка» - оригинальный, вкусный салат, красочный и очень полезный. Хотите узнать, как он готовится?

Видео: Самые Простые Рецепты для Начинающих

«Мазурка» вегетарианская

мазурка рецепт салатКак вы уже поняли из названия, «Мазурка» (рецепт) – салат, который может быть как с мясом, так и в вегетарианском варианте. Остановимся на нём подробнее. Вам понадобятся: банка консервированной тёмной фасоли, ещё одна – кукурузы, 2-3 штуки болгарского перца (лучше красного цвета или один красный, другой зелёный или жёлтый). Чем необычна «Мазурка»: рецепт (салат) включает в себя ещё и маринованные (подойдут и квашеные) огурцы – 2 штуки, крупных, горсть грецких орехов, пару зубочков чеснока, петрушку (зелень), кинзу, растительное масло (оливковое или подсолнечное). Выяснив, из чего состоит «Мазурка» (рецепт), салат начинаем готовить с того, что откидываем на дуршлаг фасоль и кукурузу. Перец почистите и нарежьте его кубиками. Огурцы - тоже. Посеките кинзу и петрушку. Измельчите орехи. Чеснок пустите под пресс. Сложите все компоненты в миску, посолите, поперчите, заправьте маслом, перемешайте. В вазу положите целые салатные листья. На них выкладывается «Мазурка». Рецепт (салат можно оставить и в таком виде) рекомендует украсить блюдо нарезанными кольцами сладкого перца, выложенными поверх кушанья.

«Мазурка» мясная




салат мазурка рецептТеперь обратимся к варианту мясному. В качестве этого ингредиента шеф-повара предлагают говяжий язык или просто говядину. Её отварите в подсоленной воде до готовности. Остудите, нарежьте соломкой. Возьмите 2-3 плода киви, почистите, порежьте небольшими дольками. Полукольцами нашинкуйте 3 красных перца. Идёт в салат «Мазурка» (рецепт рекомендует), как уже говорилось выше, консервированная красная фасоль. Её выложить в дуршлаг, пусть стечёт. Все компоненты смешать, присолить, заправить соусом из оливкового масла и нескольких ложек (чайных) горчицы. Посыпьте перед подачей на стол салат свежим рубленым укропом. Вкусно, правда?

«Мазурка» оригинальная

Каким ещё может быть салат «Мазурка»? Во-первых, разнообразная мясная часть. Этот компонент хорош в виде куриной грудинки, копчёной ветчины. Замечательно на вкус и вяленое мясо. Или не отварное, а запеченное, обжаренное. Во-вторых, фасоль. В предыдущих рецептах она была консервированной. А ведь можно взять обычную, сырую, и просто отварить. Конечно, предварительно её следует замочить на несколько часов. В качестве заправки используется не только растительное масло, но и майонез, правда, желательно постный, низкокалорийный.

Видео: САМЫЙ ВКУСНЫЙ ОВОЩНОЙ САЛАТ Смотри и учись!



салат мазурка

«Мазурка» с ветчиной и яблоками

Видео: Как сшить красивый фартук Мастер класс + выкройка

И, наконец, более сложный по составу салат «Мазурка», среди компонентов которого есть: копченая ветчина – 250 г, жареная телятина (постная свинина) – 100-150 г, яблоки, кисло-сладкие - 2 штуки среднего размера, зелёный горошек (5-6 столовых ложек), ¾- стакана отварной фасоли, 1 огурец (солёный), немного (по вкусу) кукурузы (из банки), 1-2 болгарских перца. Для заправки подходит майонез. Компоненты, какие необходимо, нарежьте кубиками, соедините с горошком, фасолью и кукурузой. Перемешайте, посолите, заправьте, пусть салат настоится, и подавайте на стол. Только обязательно заправьте зеленью!

Кушайте на здоровье!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Оригинально, вкусно, красиво: «мазурка» – рецепт: салат на все случаи жизни