Салат с авокадо - вкусно, полезно, оригинально

Авокадо - удивительный плод, родиной которого является Мексика, страны Центральной Америки. Давно установлено, что небольшой кусочек его в ежедневном меню служит отличной профилактикой онкологических заболеваний, укрепляет память, помогает в концентрации внимания. Салат с авокадо рекомендуют для профилактики малокровия, болезней щитовидной железы.

Видео: Салат-намазка из авокадо. Очень ВКУСНО и полезно | За 60 секунд

Поскольку в нем практически нет сахара, фрукт полезен диабетикам. Отсутствие холестерина позволяет его употреблять в пищу людям, придерживающимся диеты, страдающим сердечнососудистыми заболеваниями. Он полезен тем, у кого есть проблемы с желудком или кишечником.

Блюда, приготовленные из этого фрукта, по вкусу напоминающего овощ, не только полезные. Авокадо придает любым продуктам экзотическую изюминку, делая их вкус неповторимым.

Особым спросом пользуется американский гость в дни постов. Именно в это время салат из авокадо полностью обеспечивает организм необходимыми микро- и макроэлементами, витаминами, натрием, медью, фосфором, кальцием.

Рецептов постных салатов с авокадо великое множество. Вот самые простые из них. Очищенный, нарезанный кубиками фрукт смешать с нарезанным либо натертым на крупной терке огурцом. Добавить зеленый лук, пряности, по желанию - перец. Заправить оливковым маслом. Чтобы придать салату кислинку, можно сбрызнуть его лимонным соком.




Аналогично готовится постный салат с авокадо и другими овощами либо фруктами: помидорами, капустой, киви, яблоком, даже лимоном.

Разнообразить ежедневное меню поможет удивительно вкусный, но очень простой салат с авокадо. Сначала рекомендуется сделать заправку. Для нее потребуется

  • полстакана оливкового либо любого другого растительного масла,
  • несколько ложек (по вкусу) винного (можно бальзамического) уксуса,
  • столовая ложка меда,
  • соль,
  • сахар,
  • паприка по вкусу.

Видео: Quickly Tasty Useful # 2 Tasty sandwiches for the whole family

Все ингредиенты смешиваются миксером или вручную. Готовая заправка ставится в холодильник.

Для салата потребуются тоненькие ломтики авокадо, очищенные, разрезанные кусочками дольки одного апельсина, красный, нарезанный тонкими колечками лук. По желанию можно добавить жареный миндаль, растертый в порошок, и салатные листья. Их сорт также можно выбрать по собственному вкусу. Все составляющие перемешиваются, а перед подачей поливаются заправкой.



Можно приготовить более сложный постный салат с авокадо. Для него потребуется морской коктейль, купленный в магазине или составленный по собственному вкусу, а также четверть стебля лука-порея, черри разных цветов.

Видео: Салат из авокадо. Вкусно и полезно!

Отварные морепродукты смешиваются с остальными составляющими, поливаются заправкой, приготовленной из соевого соуса, оливкового масла (в равных количествах). Салатик можно посолить, поперчить по вкусу белым или лимонным перцем.

Не менее вкусен слоеный торт-салат с авокадо и куриной грудкой. Первым слоем будут служить салатные листья. Их можно выбрать по вкусу, ориентируясь на свои пристрастия. На низ укладывается обжаренная, порезанная кусочками куриная грудка, сверху кладут порезанный дольками авокадо, взбрызнутый лимоном, потом маслины без косточек, порезанные кружочками. Сверху этот тортик посыпается брынзой или тертым соленым сыром. Для заправки можно взять оливковое, подсолнечное, любое другое растительное масло, йогурт.

На завтрак можно быстро приготовить вкусный и полезный салат с авокадо в батоне. Для этого батон разрезается вдоль пополам, но не до конца. Из одной половинки вынимается мякиш, края другой смазываются заправкой. Полученная чашечка заполняется смесью из авокадо с курицей (яйцами, огурцами, сыром). Словом, любым салатом с авокадо. Поливается заправкой, накрывается крышечкой из целой половинки батона. Перед подачей на стол батон режется на части. Получаются самодельные тарталетки, наполненные любимым салатом.

Авокадо прекрасно сочетается с множеством продуктов, поэтому любой хозяйке под силу создать свой, непохожий на другие, рецепт.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Салат с авокадо - вкусно, полезно, оригинально