Постный салат - основа здорового питания

Видео: Салат Радуга - ну, оОчень вкусный!

Любители здорового питания должны включить в свое дневное меню постный салат, который всегда чрезвычайно полезен и достаточно прост в приготовлении. Но можно так вкусно и оригинально сделать из привычных для нас продуктов настоящий шедевр, что он сможет стать украшением любого стола, приносить радость и удовольствие.

Постный салат со стручковой фасолью

Замороженные овощи (450 гр.) обжарить с нарубленной мелко луковицей, смешать с раздавленными грецкими орехами (200 гр.), нарезанными мелко 3 дольками чеснока и кубиками брынзы (100 гр.). Подавать его можно, как горячим, так и холодным.

Постный салат в итальянском стиле

Очень вкусный постный салат получается в итальянском стиле. Полкило замороженной стручковой фасоли отварить в течение десяти минут. В это время в сковороде обжарить мелко нарубленную луковицу, 300 граммов помидоров, влить стакан кипящей воды и всыпать 2 большие ложки сахара. Соус закрыть крышкой и тушить в течение пятнадцати минут. Фасоль выложить на красивое блюдо, полить соусом, добавить 2 раздавленных зубчика чеснока, свежий орегано, тимьян, мяту и охладить.

Постный салат из цветных макарон




Оригинальный постный салат может получиться, если сделать его на основе цветных макарон. Отварить нужно 250 граммов "ушек", не промывать их, а просто слить воду и добавить оливковое масло. 2 крупных томата нарезать дольками, луковицу нарубить полукольцами, а несколько огурцов - кубиком. Добавить овощи в макароны, туда же 120 граммов половинок маслин. Приправить салат солью, свежемолотым черным перчиком, орегано, нарубленной зеленью и оставить на полчаса, чтобы он настоялся.

Салат из макарон с кукурузой

Отличной альтернативой макаронам по-флотски могут стать макароны с кукурузой. Необходимо 200 грамм "колечек" отварить, полить оливковым маслом и перемешать с банкой консервированной кукурузы. Сделать соус в блэндере из 2 помидоров, пучка зелени петрушки и укропа, 2 зубчиков чеснока, посолить его. Теперь полить им постный салат и посыпать густо кедровыми орехами. Кукурузу можно заменить консервированной фасолью или отварной цветной капустой.

Видео: Рецепты Правильного питания/Салат с черносливом/пп

Салат-ассорти "Быстрый"

Можно сделать салат-ассорти "Быстрый". Для этого взять 2 разных пакета по 450 граммов замороженных овощей для жарки, высыпать их в глубокий сотейник и готовить в оливковом масле в соответствии с инструкцией. В это время нарезать мелко луковицу, раздавить 4 зубчика чеснока и перемешать с салатом. Можно добавить майонез и нарубленный зеленый лук.

Салат с баклажанами



Необходимо спелый овощ очистить, нарезать тонкими кружками, посолить и поперчить, а далее обжарить в сливочном масле до появления золотистого цвета. Выложить кусочки на бумажное полотенце, чтобы "ушел" лишний жир, распределить по круглому блюду, далее - кружки помидоров. Посыпать салат нарубленной зеленью и раздавленным чесноком.

Видео: ПП Рецепты | Теплый Салат|

Постные салаты из рыбы

Постные салаты с рыбой долгое время в русской кухне ограничивались "Селедкой под шубой", но имеется огромное количество рецептов их приготовления.

Салат "Вкусный". 3 вареные картофелины нарезать средним кубиком. Таким же образом поступить с огурцом и яблоком. Перемешать ингредиенты, добавить филе копченой скумбрии, разобранной на волокна, нарубленный пучок петрушки. Блюдо заправить оливковым маслом, соком половины лимона и щепоткой сахара и соли. Далее поставить в холодильник на ночь, чтобы он настоялся.

Праздничным блюдом может стать салат со слабосоленой семгой, который приготовить можно за 10 минут. На красивое большое блюдо рекомендуется набросать порванные руками листья салата, далее уложить половинки черри, кубики брынзы, целые маслины и длинные полоски слабосоленой семги. На поверхность можно нанести сеточку постного майонеза, либо же сбрызнуть оливковым маслом и соком лимона. Солить блюдо не рекомендуется.

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Постный салат - основа здорового питания