Салаты слоеные на любой вкус

Видео: Tasty - Layered Salad with trout salad with red fish Salad Recipe.

Я очень люблю салаты. Особенно салаты слоеные. На мой взгляд, они имеют более сбалансированный вкус, потому что продукты в них не смешиваются, но, располагаясь слоями, позволяют почувствовать аромат каждого по отдельности, а потом букет в целом. Кроме того, они очень красиво смотрятся на столе. Многие мои знакомые часто салаты слоеные называют овощными или мясными тортами. По внешнему виду они действительно напоминают эти кондитерские изделия.

Один из самых распространенных, известных слоеных салатов - селедка под шубой. У каждой хозяйки свой рецепт. В моей семье больше всего любят селедку под шубой с яблоками и зеленым горошком. Готовлю я его так. На дно красивого блюда выкладываю ровным слоем мелко нарезанный отварной картофель. Слегка увлажняю его майонезом, смешанным с блендированным яблоком. Такая заливка придает блюду тонкий аромат, приятную кислинку. Посыпаю нашинкованным репчатым луком, слегка сбрызгиваю его уксусом. Сверху - селедка, снова лук. Мне нравится, чтобы слой селедки был побольше, но каждая хозяйка, когда готовит салаты слоеные, самостоятельно решает, какой толщины будет каждый слой. Все остальные продукты я предварительно перемешиваю с заправкой, а уже потом выкладываю на селедочный торт: так он лучше пропитывается, а заправка не течет. Слои идут в таком порядке: на селедку помещаю натертые мелкой соломкой яйца с сыром и обычным майонезом, затем морковь. Я люблю сырую, тру ее на очень мелкой терке, смешиванию с майонезом и свежим яблоком. Потом зеленый горошек с обычным майонезом, сверху - свекла отварная с яблочным майонезом. Украшаю все лепестками из моркови, свеклы, горошком. Внешне очень похоже на торт.

Очень часто готовлю вегетарианский слоеный салат со свеклой. Он сытный, полезный, а калорий в нем мало. Так же, как в сельди под шубой, я сначала смешиваю овощи с майонезом, а потом формирую слои. Можно пойти другим путем: каждый слой покрывать сеткой майонеза. Важная деталь: создавать салаты слоеные нужно из предварительно охлажденных овощей, иначе они быстро «скиснут».

Видео: САЛАТЫ,ЗАКУСКИ - Праздничный слоеный салат с копченой ветчиной




Вегетарианский салат со свеклой состоит из таких слоев: свекла с чесноком и майонезом, сырая морковь с яблоком, очень тонкий слой изюма, снова свекла с чесноком. Финальный слой - нарезанный соломкой чернослив. Такой тортик должен постоять некоторое время, чтобы майонез и соки овощей равномерно распределились. Хранить долго его тоже не рекомендуется.

Из более сытных блюд моя семья предпочитает слоеный салат из печени, который я готовлю по рецепту, пришедшему ко мне от бабушки. Едим с удовольствием.

Видео: Слоеный Салат с Куриной Печенью

Первый и последний слой в этом салате - протертая отварная печень. Для первого слоя я смешиваю ее с измельченным яйцом. Потом все в таком порядке: сырая морковь (многие предпочитают вареную, это дело вкуса), грибы, пережаренные с луком, слой твердого сыра, снова печень с яйцом. Нужно тщательно следить за количеством майонеза. Если его будет мало, салат останется сухим, если много - потечет. Вот почему я предварительно смешиваю продукты с майонезом, а потом соединяю их.



Можно приготовить еще один слоеный салат. Мне нравится его нежный вкус. Потребуется:

  • куриная грудка;
  • морковь отварная или сырая;
  • яблоко;
  • сыр твердый сладковатый;
  • авокадо;
  • яйца куриные;
  • ананас;
  • чеснок;
  • перец;
  • соль.

Как в предыдущих рецептах, сначала измельчаю и смешиваю с майонезом и чесноком все ингредиенты. Порядок «сборки» таков: половина курицы - морковь - яблоко - сыр - авокадо - курица - яйца - снова морковь - ананас. Количество перца и чеснока зависят исключительно от вкусовых пристрастий хозяйки.

Видео: Слоеный капустный салат

Вообще слоеный салат можно сделать из чего угодно. Даже всем привычный оливье начинает «звучать» по-новому, если его не смешивать в миске, а подать в виде слоеного торта. Попробуйте, вы обязательно найдете именно тот рецепт, который станет вашим коньком.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Салаты слоеные на любой вкус