Салат с гранатом. Как приготовить лучшее блюдо?

Карфагенское яблоко... Под таким интригующим названием известен гранат, саженцы которого финикийцы, основавшие Карфаген в 825 году, привезли с побережья Средиземного моря. Упоминается он также и в Библии, являясь образом единства нашей Вселенной. А для многих народов гранат – это символ богатства, любви, плодородия, супружеской верности и нерасторжимости брака.

Например, в древних рукописях есть упоминание о том, что в доме молодоженов в течение медового месяца обязательно должны были быть гранаты. На Востоке, например, гранат называют не иначе как королем плодов (из-за формы чашелистиков, напоминающим королевскую корону). А великий Авиценна в своих трактатах по разным поводам упоминал его 150 раз. В древней легенде говорится, что в гранате столько зёрнышек, сколько дней в году - 365. Конечно, это не так – их может быть и тысяча, и больше.

Из всех фруктов гранат считается одним из самых полезных и пользуется заслуженной любовью за изумительные вкусовые качества и множество полезных свойств. Уникальный химический состав позволяет использовать этот плод в медицине и косметологии. В нем полезно все: сок, мякоть, косточки, шкурки, цветы дерева и даже части его корней.

Видео: САЛАТ ГРАНАТОВЫЙ БРАСЛЕТ Рецепты праздничных салатов

Сортов граната огромное количество, каждый из них отличается от другого величиной плодов, цветом зерен (диапазон от розового цвета до ярко-красного) и разнообразием вкуса – кислый, кисло-сладкий, сладкий.




Этот великолепный фрукт употребляют не только в свежем виде. Гранат - настоящая находка для кулинаров. Сразу нужно отметить, что гранат низкокалорийный. Из него готовят сладости, напитки, соусы, вина, пастилу и мороженое, добавляют в мясные блюда и выпечку. И даже маринуют в соке граната свежее мясо!

Видео: Вкусный салат Гранатовый Браслет рецепт Секрета приготовления

Из-за несложности приготовления, занимающего минимум времени, особую популярность приобрел салат с гранатом - его зерна придают блюду особую, неповторимую и приятную кислинку, сочную сладость и терпкость. А другие ингредиенты, входящие в состав салата, варьируются в зависимости от фантазии повара.

Но, чтобы блюдо удалось, нужно гранат правильно выбрать. Желательно, чтобы он был крупным и твердым. Важна такая деталь: у спелого граната по всей его площади корка чуть подсушена и как бы обтягивает выпирающие зерна. Если на корке заметны мягкие участки, лучше от такого плода отказаться.

Видео: Салат Гранатовый браслет

Салат с гранатом:

Отваренное куриное мясо (200 грамм) выкладываем в глубокую прозрачную миску. Затем слоями кладем картофель, морковь и свеклу, предварительно отваренные в соленой воде и натертые на крупной терке. Между морковью и свеклой немного измельченных орехов. Каждый слой покрываем майонезом, сверху остается выложить гранатовые зерна. 3-5 часов пропитки, и салат с гранатом можно подавать на стол и наслаждаться.

Видео: Как приготовить "гранатовый" салат.



Необычный салат с гранатом и грибами (на 4 порции):

На листья кресс-салата в тарелке выкладываем отваренные и разрезанные шампиньоны (300 грамм). Затем, в качестве украшения, зерна граната из одного небольшого плода и кусочки одного кисло-сладкого апельсина. Добавляем соус из смешанных в блендере или миске бальзамического уксуса (1-2 ст. ложки, или лимонный сок – 2-3 ложки), оливкового или подсолнечного масла (5-6 ложек). Салат с гранатом и грибами готов!

Видео: Гранатовый Браслет Салат Рецепт [Салат Гранатовый Рецепт С Фото]

Очень легкие салаты с гранатом и сухариками:

Смешать куриное мясо, 3 яйца и 1 огурец (порезанные, разумеется), зерна половины граната, зелень. Заправить майонезом и сверху кусочки двух помидор. Но салат с гранатом и сухариками желательно готовить буквально перед подачей, чтобы сухарики не размокли. Единственный нюанс: чтобы приготовить салат с гранатом для детей, постарайтесь купить так называемый гранат «без косточек» - это плод с очень мягкими косточками. Ваши старания по достоинству будут оценены приятно удивленными гостями, особенно если такие блюда, как салаты с гранатом и сухариками они пробуют впервые.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Салат с гранатом. Как приготовить лучшее блюдо?