Салат из кальмаров

Видео: Салат из кальмаров | Обед безбрачия с Ильей Лазерсоном

Кальмары являются наиболее безопасной пищей для человека, если рассматривать всех представителей морской живности, кроме того, они богаты аминокислотами и фосфором. По числу активных биологических веществ и по своему составу мясо их обладает определенными преимуществами перед более привычным мясом млекопитающих. В мясе кальмаров в значительном количестве содержится лизин и аргинин, что делает его желанным компонентом детского питания. Поэтому салат из кальмаров можно смело включать с меню своей семьи.

Мясо кальмаров не содержит жир, имеет особый, достаточно оригинальный вкус, и может использоваться в приготовлении самых разнообразных блюд. Кальмаров можно фаршировать и готовить супы с их «участием», можно приготовить салат из кальмаров с овощами и вкусную пасту для бутербродов.

Регулярное употребление в пищу блюд с кальмарами способствует нормализации уровня холестерина, т.е. они оказывают антисклеротическое действие. Содержащийся в мясе кальмаров таурин, выступает регулятором кровяного давления, способствует сужению артерий и помогает в крови понизить количество нейтральных жиров.

В ста граммах кальмаров содержится 18,0 грамм белков, 2,2 грамма жиров, 2,0 грамма углеводов. Калорийность составляет 100 ккал. Кроме того, в мясе кальмаров содержатся 1,51 грамм полиненасыщенной жирной кислоты Омега-3 и 0,04 грамма полиненасыщенной жирной кислоты Омега-6. Богато мясо этих моллюсков витаминами В6, РР, С, а также фосфором, медью, железом и йодом. Салат из кальмаров – самый вкусный "бальзам" для сердца, потому что в них содержится очень много калия, необходимого для нормальной работы всех мышц человеческого тела, в том числе сердечных мышц. Кроме этого, калий способствует активному выделению лишней жидкости, предотвращая тем самым скачки артериального давления и возникновения отеков.

Самый вкусный салат из кальмаров

Видео: Вкусный Салат из кальмаров с луком и яйцом

Ингредиенты: 800-900 грамм отварных кальмаров, 5 яиц, 100-150 грамм красной икры, 240 грамм крабового мяса, майонез.




Яйца отварить, разделить их на белки и желтки, первые - нарезать соломкой, вторые - убрать в холодильник. Нарезать отварные кальмары колечками, крабовое мясо – тонкой соломкой и соединить с белками. После этого смесь посолить заправить майонезом и перемешать.

Кальмары с плавленым сыром

Ингредиенты: 300 грамм мяса кальмаров, два яйца, 3 плавленых сырка, майонез, 2 зубка чеснока и зелень.

Тушку кальмара вымыть, очистить от пленок и удалить внутренности. Отварить 2 минуты в кипящей подсоленной воде, вытащить просушить, охладить и нарезать. Добавить подготовленный чеснок, нарезанные яйца и натертый плавленый сырок, заправить майонезом, перемешать.

Салат из кальмаров «Сахалин»

Ингредиенты: 1 кг мяса кальмара, чеснок, лук, одна морковь, черный перец, майонез, соль.



Мясо кальмара отварить и мелко нашинковать. Вымытую морковь натереть на терке, чеснок и лук почистить, чеснок пропустить через чесночницу, лук мелко нашинковать. Смешать мясо кальмара, морковь, лук, чеснок, поперчить, посолить, заправить майонезом и перемешать.

Винегрет с кальмарами.

Ингредиенты: мясо четырех кальмаров, 4 картофелины, 2 свеклы, 2 морковки, соленый огурец, 4 ст. ложки растительного масла, 2 головки репчатого лука, черный перец, укроп.

Видео: Салат из кальмаров

Кальмары промыть, отварить и охладить. Морковь, свеклу и картофель вымыть, отварить, охладить и порезать кубиками. Огурец и лук нарезать и добавить к овощам. Кальмары нарезать поперек волокон полосками и добавить к овощам. Все перемешать, присыпать перцем, посолить и заправить маслом.

При выборе кальмаров лучше всего остановить свой выбор на небольших тушках. Перед приготовлением тушки кальмаров следует тщательно промыть и очистить от кожицы. Чтобы упростить процесс снятия кожицы с кальмаров, их необходимо погрузить на пару минут в горячую, но не кипящую воду. Чтобы мясо этих головоногих получилось мягким и нежным, тушки необходимо опускать в кипящую воду буквально на 8-10 минут, этого времени будет вполне достаточно для их приготовления.

Видео: Ну, оОчень вкусный - Салат из Кальмаров и Креветок!

Свежие тушки кальмаров можно хранить просто в холодильнике, без заморозки, максимум пару суток. В морозильной камере кальмары хранятся до четырех месяцев, после заморозки их мясо становится еще мягче и нежнее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Салат из кальмаров