Салат из дайкона - полезное дополнение к ужину

Видео: Салат из моркови с сыром и чесноком. Очень быстро и вкусно.

Необычной разновидностью редьки является редис дайкон. Пользующийся большим успехом в странах Азии, он приобрел популярность и в Европе. Этот корнеплод обладает приятным острым привкусом, вырастает до полуметра в длину и имеет массу около полукилограмма. В пищу употребляют как сам овощ, так и его молодые листья. В отличие от редьки ее китайский аналог имеет менее острый вкус, а салат из дайкона - просто объедение.

Видео: Салат из стручковой фасоли и яйца

Мякоть и сок корнеплода богаты аскорбиновой кислотой и витаминами группы В. Также в состав овоща входят растворимые соединения калия, кальция, железа, меди, серы, фосфора и волокна целлюлозы. В листьях дайкона кальция и витамина С еще больше, чем в его нижней части. Благодаря уникальному химическому составу растение нашло применение в медицине: его употребляют в качестве средства успокаивающего и стабилизирующего психику.

Народные целители считают, что если употреблять салат из дайкона пару раз в неделю, то возможно существенно снизить вероятность возникновения онкологических заболеваний, так как овощ содержит эфир изородановой кислоты - сложное соединение, использующееся для профилактики развития злокачественных опухолей.

Свежая мякоть корнеплода имеет антисептическое действие, и ее используют для изготовления обеззараживающих масок при выраженной угревой сыпи.




Дайкон часто присутствует в составе различных национальных рецептов. Его добавляют в салаты, маринуют в уксусе, подают к жареной рыбе, сашими, натто в качестве гарнира. Китайский редис выступает отличным дополнением к деликатесам из кальмара или осьминога, мяса и грибов шиитаке. Салаты из свежего дайкона уместно подавать к жир ным блюдам из мяса. Сок растения вызывает выделение желчи, что облегчает переваривание тяжелой мясной пищи. В чистом виде его пить не очень приятно, поэтому лучше сделать коктейль с апельсиновым или яблочным соком.

Видео: Салат из молодой капусты 'Хрустящий'

Дайкон востребован из-за низкой калорийности - всего 20 ккал на 100 г корнеплода. Поэтому растение рекомендуется употреблять как диетическую пищу.

Таким образом, для тех, кому по нраву японская и китайская кухня, отличным решением станет редис дайкон.

Рецепты салатов

Для приготовления потребуется 400 г корнеплода, 4 столовые ложки уксуса из риса, 100 г свежих огурцов, ложка сахара, две ложки сакэ и одна – соли. Необходимо вымыть, очистить и нарезать полупрозрачными кольцами огурец и дайкон и посолить. Полученные ингредиенты нужно оставить в прохладном месте на 10 минут, затем промыть и дождаться стекания жидкости. Далее смешивается сахар, уксус, сакэ и добавляется ранее приготовленная смесь. Через полчаса охлажденный восточный салат из дайкона можно подавать к столу.



Более привычное для русского человека овощное блюдо готовится следующим образом.

Берется 400 г дайкона, 50 грамм обезжиренной сметаны, 350 г помидоров, зелень укропа и соль по вкусу. Дайкон чистят и шинкуют тонкими ломтями произвольной формы. Затем добавляют соль и немного сметаны, все перемешивают и выкладывают ровным слоем в салатницу. Вымытые помидоры нарезаются тонкими кольцами и укладываются над дайконом. Снова все солится, добавляется оставшаяся сметана и разравнивается. Сверху салат из дайкона украшают ветками укропа. Подается в охлажденном виде.

Видео: Маффины со шпинатом и сыром [Салат]

И еще один витаминный рецепт.

Необходимо 300 г китайского корнеплода, 100 г спелых яблочек, 150 г сладкой морковки, 70 грамм нежирной сметаны, небольшой пучок свежего укропа, 3 - 5 перышек зеленого лука. Дайкон нужно очистить, вымыть, измельчить блендером или натереть на крупноячеистой терке. Выделившеюся жидкость нужно слить. Морковь готовится таким же образом. Яблоки следует очистить, вырезать сердцевину и нашинковать кубиками. Все составляющие соединяются, заправляются сметаной и перемешиваются. Украшенный зеленью готовый салат ставят на стол.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Салат из дайкона - полезное дополнение к ужину