Грибы Шиитаке: полезные рецепты

Для любителей необычных блюд несомненным открытием будет японский древесный представитель грибов,имеющий название "гриб спящего Будды". Существует легенда, что монахи, занимающиеся выращиванием его, стучали деревянными молотками по каштановым чурбакам, на которых и происходил процесс роста. Все это делалось для того чтобы грибы шиитаке (второе их название) наделялись целебными свойствами от &ldquo-спящих мицелий&rdquo- и Будды.

Видео: ОВОЩНОЙ СУП || ПОЛЕЗНАЯ ЕДА

Грибы ШиитакеИ у них это получилось - целебные свойства древесного гриба уникальны. Их исследовали во многих странах, в том числе Европе и Америке, и признали полезным и ценным открытием в области биохимии. Изучая состав шиитаке, ученые обнаружили полисахарид &ldquo-лентинан&rdquo-, обладающий способностью бороться с опухолями, и &ldquo-грибные фитонциды&rdquo-, наделенные свойствами борьбы с различными вирусами, вплоть до СПИДа.

Также грибы шиитаке могут использоваться, как добавка в пищу, чтобы вывести лишний холестерин и способствовать нормализации работы организма в целом. Благодаря употреблению в пищу этого продукта повышается иммунитет, он благоприятно действует на желудки, пораженные язвами, нормализует давление. Этот гриб - хороший иммуностимулятор, который не имеет никаких аналогов в нашем растительном мире. Его признали эффективной добавкой при борьбе с простудами и различными воспалительными процессами.

Однако его не только советуют при кашле и насморке, он помогает снизить сахар в крови, а значит, полезен и диабетикам, даже в инсулинозависимой форме. Безусловно, шиитаке – грибы созданные природой (а может, и самим Буддой), для сохранения человеческого здоровья. Гриб также можно применять в сочетании с огромным множеством различных лекарств, для улучшения курса лечения, но ни в коем случае нельзя его сочетать с аспирином и настойками аконита.




Хоть у него и нет ядовитых свойств и на него не действует радиация, есть и несколько противопоказаний: не допускается прием грибов беременными, детьми в возрасте до 5 лет и при непереносимости человеком грибов.

Грибы шиитаке в разнообразных блюдах

Шиитаке - грибыПрименяют грибы не только в качестве добавок. Огромная популярность их у поваров различных восточных кухонь. Несомненно первые блюда с использованием гриба появились в Японии, откуда древесный "целитель" родом. Но уже спустя десятилетия, после того как гриб стал всемирно известен, кухни мира стали соревноваться в искусстве его приготовления.

Видео: ЗАКУСКА ИЗ ГРИБОВ!!!

Если вы купили гриб шиитаке, как готовить его, можно узнать в кулинарных книгах восточной кухни либо в интернете.

Суп из грибов

Видео: Фунчoза с шиитаке - азиатское блюдо из лапши и овощей - легкий рецепт



Шиитаке требуется замочить минут на 40, после этого варить около получаса и добавить картофель. В это время мелконарезанную морковь и лук спассировать. За 10 минут до окончания варки следует добавить в грибной бульон овощи, положить лавровый лист и подлить 2 большие ложечки соевого соуса. Подавать можно с укропом и натертым сыром тофу.

Лапша с грибами Шиитаке

Шиитаке. Как готовить?Яичную лапшу отварить в подсоленной воде и после варки оставить остывать на 2-3 минуты. На раскаленную сковороду выложить измельченные лук, имбирь и выдавить чеснок. Смешать с соевым соусом и несколькими кусочками перца чили и 2 чайными ложками сахара. Все тщательно перемешивать, можно добавить стакан воды, чтобы не пригорело.

Когда все тщательно поджарится, добавить грибы Шиитаке, нарезанные кубиками. Обжаривать не больше двух минут. По возможности добавить листья романо или пак-чоя (если таковых нет, ничего страшного). Выложить на сковороду лапшу. Не снимая с плиты, перемешать и все - блюдо готово.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Грибы Шиитаке: полезные рецепты