Как делать салат под шубой

Видео: Ну, оОчень вкусный Салат - Селедка под Шубой!

О том, как делать салат под шубой знают все, но мало кто знаком с историей его возникновения. Безусловно данное блюдо популярно во всех странах бывшего Советского Союза и является одним из самых любимых, праздничных и зимних салатов, который принято подавать на семейный праздник Новый год. А вот всем нашим знаниям о том, как делать салат под шубой, мы обязываем купцу Анастасу Богомилову, который накануне 1918 года приказал своему повару создать новую и при этом недорогую закуску. Данная идея возникла из-за того, что во время революций во всех питейных заведениях завязывались пьяные драки между пролетариями, а вот с помощью хорошей и сытной закуски, по мнению Богомилова можно было утихомирить этих дебошир. Таким образом, был придуман салат под названием ШУБА, это так называемая аббревиатура, которая обозначает – Шовинизму и Упадку – Бойкот и Анафема. Спустя немного времени данное блюдо полюбилось многим и оно стало использоваться на всех столах в качестве питательной закуски.

Видео: СЕЛЕДКА ПОД ШУБОЙ НА НОВЫЙ ГОД

Как делать салат шуба? Основными его ингредиентами являются измельченные овощи, которые налаживаются на филе сельди слоями и отделяются друг от друга майонезом. Следует отметить, что одного единственного рецепта о том, как делать под шубой селёдку, нет. Каждая семья имеет свой вариант его приготовления, воплощая разнообразные идеи в сочетании овощей и разнообразных продуктов. Кто-то добавляет сыр, яйца, яблоки и грибы, а кто-то строго придерживается первоначального рецепта. Безусловно, со временем было придумано много секретов, с помощью которых данный салат мог быстрее пропитаться, быть пышным и иметь приятные вкусовые качества. Так, к примеру, если гости уже на подходе, а шуба ещё не готова, можно подготовленные натертые овощи перемешать с майонезом, а только потом выкладывать отдельно по слоям, благодаря этому вам не придётся ждать, пока салат пропитается. Также для того, чтобы шуба имела красивую форму в майонез можно добавить желатин, а если вы не желаете, чтобы во рту было долгое послевкусия от лука, его необходимо замочить на 15 минут в маринаде приготовленного из воды, уксуса и сахара. Пропорция составляет 6 столовых ложек воды, 2 столовые ложки уксуса, чайная ложка сахара и щепотка соли. Для того чтобы придать свежий вкус данному блюду можно добавить в него огурец или яблоко, а для пикантности заправьте лук чайной ложкой горчицы и растительного масла, а также добавьте щепотку соли и немного перца.




Перед тем как делать салат под шубой, необходимо серьезно отнестись к выбору малосоленой сельди, поэтому меньше всего вас должна интересовать цена, главное, как она выглядит, и в какой воде плавает на прилавках магазина. Главное правило состоит в том, что рассол должен быть прозрачным, ведь только в таком может находиться свежая рыба. Лучше всего переспросить у продавца дату, когда была засолена сельдь, она, кстати, не должна составлять больше 12 дней. После этого обратите внимание на цвет самой рыбы, она должна быть серо-голубого цвета и не иметь желтые пятна, которые гласят о том, что она много времени пролежала в рассоле и её категорически нельзя покупать. Рекомендуется покупать сельдь цельную без распаренного брюха, вес которой должен быть не меньше пол килограмма, тогда она будет очень сочной, жирной и вкусной. Кстати, при покупке обратите внимание на спинку рыбы, она должна быть толще брюха, ведь это признак, что она на 100 процентов является жирной.

Видео: Селёдка под шубой. Рецепт салата селедка под шубой. Сельдь под шубой салат класический.



Итак, как делать салат под шубой, чтобы он была вкусным и превосходным, соблюдая классический рецепт. Для этого необходимо предварительно отварить две картофелины, две моркови, одну сладкую свеклу в подсоленной воде. После этого дать овощам остыть. Затем очищаем их от кожуры и натираем на мелкой тёрке, благодаря этому салат получается достаточно пушистым и легким. Затем нарезаем одну головку репчатого лука и замачиваем его на 10-15 минут в уксусе с водой, сахаром и солью. Далее чистим селёдку, освобождаем её от косточек, нарезаем на мелкие кубики и укладываем по всей тарелке. На ней раскладываем маринованный лук, смазываем все легким майонезом, затем выстилаем слой картофеля, моркови и свеклы и не забываем все слои смазывать майонезом, так, чтобы они хорошо пропитались. Затем вы сможете проявить свою фантазию и украсить его зелёным луком, яйцом, майонезом, огурцами, помидорами в виде разнообразных рисунков, орнаментов, цветов и животных. После этого салат следует поставить в холодильник хотя бы на час, чтобы он настоялся.

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как делать салат под шубой