Русский орнамент: рисунок. Украинский орнамент

Видео: Неизвестный код РУССКОГО ОРНАМЕНТА (С.В. Жарникова)

Как любое древнее народное искусство, орнамент имеет свои корни. Это мастерство передает истинную душу народа. Проводит историческую линию, которая раскрывает национальный менталитет. Итак, что же такое настоящее орнаментное искусство?

Что такое орнамент

Со словом "орнамент" мы сталкиваемся достаточно часто и обычно думаем, что прекрасно понимаем его смысл. Но, оказывается, все не так просто. Конечно же, орнамент – рисунок, выполненный особым способом на какой-либо поверхности. Но откуда к нам пришло само слово? Оказывается, оно происходит от латинского ornamentum, что означает «украшение». Такая роспись широко использовалась в древней Руси для украшения одежды, оружия, бытовых принадлежностей, тканей. Ближе всего к этому термину все же подходит исконно русское слово «узор». По сравнению с ним орнамент-рисунок звучит почти по-научному, но именно такое словосочетание наилучшим образом отображает суть дела. В принципе, роспись и является многократным повторением одного рисунка в особой последовательности.

орнамент рисунок

Интересно и другое: на Западе орнамент-рисунок не считали отдельным художественным произведением, скорее его относили лишь к стилизации. Между тем в России вплоть до середины 19 века такие узоры носили не просто характер украшений, но и имели особый мистический смысл.

Например, считалось, что те или иные орнаменты-рисунки на одежде способны защитить от злых духов и плохих событий – голода, врагов, ранений в бою или смерти... Поэтому такие узоры выполняли с особой тщательностью и точностью. Даже если мастерицы не совсем понимали значение создаваемых ими картин, они детально повторяли то, что передали по наследству их предшественницы.

Конечно же, рисунки, орнаменты, узоры – неотъемлемая часть древней русской культуры, на них воспитывалось множество поколений россиян. Начало этого искусства уходит корнями в глубокую древность, настолько давнюю, что точно сказать, когда именно зародилось это мастерство, просто невозможно.

Значение орнаментов

Рисунки, орнаменты, узоры, особенно те, что пришли к нам из старины, рассказывают о мировоззрении, традициях людей давних эпох. При этом делалось все, чтобы древнее искусство не было чисто механическим повтором инструкций. Вот почему еще в начале прошлого века существовала традиция так называемых считок. Она заключалась в том, что юные мастерицы приносили свои работы к старейшей рукодельнице села на специальные посиделки. Здесь девушки подробно рассказывали о том, что обозначают их вышивки, сдавая, таким образом, особый «экзамен».

рисунки орнаменты узоры




Интересно, что геометрический орнамент-рисунок тех времен мог иметь совсем неожиданный для современного человека смысл. В частности, одним из самых распространенных символов была свастика! Именно она считалась знаком развития, плодородия, символом природных циклов.

Сегодня сплошные «гитлеризмы» на древних орнаментах могут многих просто шокировать. Но энергетический потенциал этого знака очень высок. Так что, как говорится, из песни слов не выкинешь!

Орнаменты и рисунки на посуде. Хохлома

В давние времена в районе Нижней Волги появилась традиция расписывать замысловатыми узорами деревянную посуду. Сначала мастера вытачивали миски, кружки и ложки из ольхи. Затем посуду обрабатывали специальным образом, расписывали орнаментом и производили закаливание в печи. Так появилась знаменитая русская хохлома. Ее «изюминка» заключается в том, что при закаливании утварь и узоры на ней приобретали особый золотой блеск, который придавал деревянным изделиям необычный праздничный и дорогой облик.

украинский орнамент рисунки

В наше время хохлома, особенно выполненная мастерицами в российской глубинке, очень ценится на мировом рынке. Покупатели из дальних стран по достоинству хвалят шедевры российского прикладного искусства.

Видео: Украинский орнамент "Колам" ["Ранголи"] :-)

Украинский орнамент, рисунки и узоры

Традиции украинского орнамента также уходят корнями в глубокую древность. Обычно в качестве основы использовали стены домов, посуду и другие предметы. При этом орнамент содержал языческие символы, имеющие особое сакральное значение. В этом смысле особый интерес приобрели обереги – расписываемые специальными защитными узорами, точный смысл которых знали лишь немногие.

орнаменты и рисунки на посуде

Со временем, однако, узорами стали расписываться не только защитные поделки, но и другие предметы.

Видео: Nail Stamp KONAD (m89) / Крупные рисунки на ногтях, принты, орнаменты

Символика украинского орнамента



Основным символами на таких украшениях были изображения солнца и воды. И это неслучайно. Солнце считалось символом мужчины. Вода, как мать всему живому – женщины. Именно эти две составляющие способны подарить миру новую жизнь. Вот почему дарение такого украшения считалось пожеланием найти свою половинку или укрепить уже имеющуюся семью рождением ребенка.

Если говорить про украинский орнамент, рисунки всегда делались очень символическими. Важное значение имело и изображение птиц. Эти изображения символизировали душу человека. А вот голуби или соколы в украинских орнаментах обозначают влюбленных, готовых создать пару.

Петриковская роспись

Петриковская роспись является одним из наиболее известных и распространенных видов украинского орнаментного искусства. Ее название произошло от села Петриковка Днепропетровской области, где были и есть самые талантливые мастера этого дела. Они до сих пор хранят старинные секреты.

геометрический орнамент рисунок

«Петриковка», как называют этот вид искусства, является примером декоративно-орнаментальной народной живописи. Когда-то давно так расписывали только стены домов, но со временем, отдавая дань новой моде и желанию заказчиков, мастера стали разукрашивать самые различные бытовые принадлежности, по сути, превращая их в предметы декора. Так, петриковскую роспись можно найти на сундуках, народных музыкальных инструментах, рушниках и блузах. Более того, расписывали даже сеялки и сани!

Видео: Рисуем простейший орнамент.построение "кельтского" плетёного узора.how to draw a simple ornament

Нужно сказать, что петриковская роспись, как никакой другой вид декоративного искусства, отразила и течения последнего времени. Ее стали широко использовать в боди-арте. Это направление распространилось в виде особой художественной школы со своими мастерами и традициями.

Кроме того, сейчас удалось восстановить технологию росписи фарфора, стекла, а также многих других, на первый взгляд, не подходящих для орнаментов предметов.

Напоследок хочется отметить, что русские и украинские орнаменты хотя и имеют ряд особенностей, в целом отражают единую душу славянского народа – независимо от страны проживания мастеров.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Русский орнамент: рисунок. Украинский орнамент