Вкусно на все случаи жизни: салат оливье с колбасой

Видео: Готовим вкусно дома

Старый добрый оливье, главное праздничное блюдо ещё с незапамятных советских времён! Оно всегда было гвоздём программы, без него нельзя представить ни Новый год той поры, ни 8 марта.

Разнообразие рецептов




салат оливье с колбасойСейчас уже редко кто вспомнит, что представляет собой классический вариант этого салата. Он был изобретён в далёкие шестидесятые не менее далёкого 19-го века московским ресторатором, шеф-поваром французского происхождения. Фамилия, кстати, его такая же, как и название самого блюда. Знаменитый трактир «Эрмитаж» и прославился тем, что там стали подавать салаты оливье в разных вариантах. Изначально туда входило филе куропаток и рябчиков, раковые шейки, говяжий язык, нарезанный ломтями, кружки яиц и картофеля, маринованные огурчики и майонез, щедро сдобренный горчицей. Наш любимый салат оливье с колбасой уже очень далёк от того, первоначального варианта. Однако основные ингредиенты, как видим, те же. Со временем мясо дичи заменялось курицей, кусочками варёной говядины.Маринованные огурцы периодически заменялись солёными или свежими. А затем, когда стали готовить салат оливье с колбасой, туда клали и сырокопчёную, и со шпиком, и «Любительскую» и др. В конечном итоге остановились на вариантах без кусочков сала – «Докторской» и «Молочной».

Видео: Розочки из Колбасы в Слоеном Тесте - СУПЕР ВКУСНО!!!

Состав блюда

салаты оливьеКоличество ингредиентов для блюда зависит от того, на какое число едоков оно рассчитано. Тут уж хозяйка должна решать сама. Если получится много – не беда, пару-тройку дней ваш салат оливье с колбасой благополучно «поживет» в холодильнике и, в конце концов, всё равно будет съеден вами и другими домочадцами. В любом случае вам понадобятся:

  • батон вареной колбасы;
  • 5-6 яиц;
  • 10-11 средних картофелин;
  • 3-4 средних морковки;
  • 5-6 средней величины огурцов (маринованных, кислых, свежих – на ваше усмотрение, но свежих хватит и 3, иначе салат будет жидковатым);
  • 1 большая луковица;
  • соль, перец по вкусу;
  • 1 баночка консервированного зелёного горошка;
  • ваш любимый сорт майонеза;
  • немного подсолнечного масла (по желанию).


Приступаем к приготовлению

фото салата оливьеТеперь можно в качестве образца и для вдохновения найти в кулинарной книге красивое фото салата оливье и приступить к его воплощению в жизнь. Овощи тщательно вымыть и отварить в мундирах. Яйца сварить вкрутую. Поскольку у нас салат оливье с колбасой, её нужно взять побольше, чтобы было вкусно. Поэтому весь батон необходимо разрезать на кружочки толщиной не более сантиметра, а затем их порубить кубиками. Не обязательно крошить очень мело, но и крупные куски будут смотреться грубовато, да и вкус подведёт. Так же мелко нужно порубить лук. Обычный репчатый можно заменить зелёным. Так же покрошить огурцы и всё высыпать в глубокую миску. Когда овощи сварились, их следует очистить от кожуры. Делать это лучше, пока корнеплоды тёплые, так лучше снимаются «мундиры». После этого морковку режем полосками и затем кубиками, картошку, как и колбасу, кружочками и кубиками. Варёные и очищенные яйца мелко шинкуем, и все прочие ингредиенты помещаем в ту же миску. В последнюю очередь кладём горошек, предварительно промыв его от рассола. Всё солим, только аккуратно, так как майонез тоже содержит соль, и перчим. Затем заправляем майонезом. И, напоследок, чтобы блюдо получилось сочнее и вкуснее, добавляем немного растительного масла. Хорошенько мешаем и оставляем на пару часов настояться. Потом часть блюда выкладываем в салатницу или вазочку, украшаем веточками петрушки и укропа, маслинами или кружками редиса. И пробуем на здоровье!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вкусно на все случаи жизни: салат оливье с колбасой