Майонез постный - просто и вкусно.

Майонез - это холодный соус, в состав которого, по классическому рецепту, входят масло растительное, желтки, сок лимонный (уксус), сахарный песок, соль, горчица и другие специи. На сегодняшний день этому соусу более двухсот лет. Его оригинальное название звучит как "salsa mahonesa" или "маонский соус". История происхождения говорит о городе Маон, главного города на острове Менорка в период захвата города французами. С тех пор этот соус надолго укрепился на столах придворных и простых крестьян. Рецепт дошел до наших дней практически таким же, каким и был.

Видео: Постный майонез. Как приготовить постный майонез. Легко и просто


Приготовить майонез достаточно несложно. Для этого нужно неукоснительно соблюдать правило – использовать желтки комнатной температуры, чтобы предотвратить их сворачивание. Если все-таки яйца свернулись, влейте парочку капель горячей воды и далее следуйте рецепту. Приготовленный майонез лучше всего хранить в холодильнике. В таком случае, майонез будет пригоден к употреблению еще три дня.


Всегда кстати на столе соус майонез. Рецепт классического майонеза предполагает на выходе триста миллилитров продукта и время подготовки минут пятнадцать.
Ингредиенты: два желтка, две ст. ложки горчицы, триста миллилитров масла растительного и ст. ложка уксуса или сока лимонного.

Видео: Постный майонез. Готовим с блендером Moulinex





Хорошенько посолить и поперчить желтки. Добавить горчицу и взбить. Продолжая взбивать, влить по капельке масло. Когда смесь станет загустевать, вливать масло тонкой струечкой. После того, как половина масла растительного уже будет в смеси, загустение должно быть больше и на поверхности будут оставаться следы от венчика, а еще смесь не должна расслаиваться.


Взбивая, добавить уксус или сок лимона, а потом - оставшееся масло растительное. Если получился слишком густой майонез, то можно немного разбавить теплой кипяченой водой. А в расслоившийся соус майонез ввести, взбивая смесь, понемногу свежий желток. Это поможет «склеить» смесь.

Видео: Домашний Майонез (Очень Вкусно и Просто) | Homemade Mayonnaise Recipe

Майонез постный отличается в своем приготовлении от обычного майонеза. Для его приготовления нужны вместо желтков - мука, а в остальном - те же ингредиенты. Чтобы приготовить майонез постный, для начала нужно просеять пшеничную муку через сито и развести парой ст. ложечек воды. Хорошо развести муку, чтобы не было комочков. После чего посуду поставить на медленный огонь и нагревать до кипения, периодически помешивая. После того, как закипит, нужно убрать с огня и немного остудить. Пока будущий майонез постный остужается, смешать масло растительное, можно оливковое, в пиале с горчицей, соком лимона или уксусом. Добавить специи по желанию. Все хорошо перемешать. Можно добавить немножко сахарного песка. После смешивания, понемногу ввести в остуженную муку. Тщательно все перемешать венчиком до образования однородной массы (можно использовать миксер, но на низкой скорости). После образования однородной массы майонез постный готов к употреблению.



Еще очень вкусный французский чесночный майонез, или его еще называют "айоли", - незаменимое сопровождение рыбных пирогов, салатов, в составе которых есть авокадо, и жареных овощей. Его рецепт также прост, как и рецепт классического соуса или майонеза постного. Ингредиенты те же, что и в основном рецепте, только еще добавляется два зубочка чеснока.

При приготовлении этапы все те же, только при взбивании желтков и смешивании их с горчицей, добавить чеснок в смесь. Предварительно чеснок пропускается через пресс (можно протереть его на мелкой терке). Далее добавляем масло, сок лимона либо же уксус. Все венчиком довести до однородной массы. Айоли готов.

В соус майонез можно добавлять различные травы и пряности по вкусу, таким образом будет получаться каждый раз новый вкус соуса. Можно экспериментировать с различными видами масла. Сейчас ассортимент в продуктовых магазинах предлагает, кроме растительного, оливковое масло, масло виноградных косточек, льняное масло, тыквенное и масло грецкого ореха, кедровое масло и другие.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Майонез постный - просто и вкусно.