Рецепт перловой каши для здорового питания

Наверняка у каждого из нас в каком-нибудь кухонном шкафчике запряталась баночка с перловкой. Стоит так, на всякий случай, может когда-нибудь понадобится. Да уж, перловкой мы пользуемся редко, не говоря уже о том, чтобы приготовить настоящую перловую кашу. А с другой стороны, зачем она, лучше съесть что-нибудь более вкусное, химическое. Да, да именно химическую еду мы едим почти каждый день, а о блюдах, которые могут быть полезными, думаем в последнюю очередь. И все же хочется напомнить еще раз, что каши должны присутствовать в рационе каждого современного человека. Сегодня мы поговорим о том, как сварить перловую кашу.

Многие хозяйки не хотят иметь дело с перловкой лишь по одной причине: ее нужно долго готовить. Если выбирать между варкой каши и жаркой картошки, проще, конечно, выбрать последнее. Пора ломать этот стереотип и учиться варить перловую кашу. Вас убедит необходимость употребления ее в пищу, если скажу, что перловка – это ценный источник аминокислот, фосфора, меди, цинка, витаминов А, В, Д, Е и многого другого.

Следует отметить, что перловка – это не что иное, как цельные зерна ячменя. Культура эта, можно сказать, историческая, так как выращивали ее еще до нашей эры. Были времена, когда зерна ячменя спасали людей от голода и смерти. К тому же, для наших предков он являлся домашним врачевателям, помогая излечиться от самых разнообразных заболеваний. Раньше люди ели то, что им преподносила природа, поэтому перловка и ячневая крупа (дробленые зерна ячменя) были главными продуктами на столе.




Приготовить перловую кашу, действительно, не очень легко. Но если есть желание, то процесс этот может показаться не таким и долгим. Рецепт перловой каши почти не изменился с тех пор, когда она занимала почетное место на столе рабочих крестьян. Вечером ее обязательно следует замочить так же, как мы замачиваем бобовые. Важно: зерна должны замачиваться не менее 10-12 часов, при этом соблюдается следующая пропорция – на 200 г перловки 1 литр воды. Утром воду необходимо слить, а крупу засыпать в подогретое молоко. На те же 200 г перловки потребуется 2 литра молока. Ставим кастрюльку на средний огонь и доводим до кипения. Прокипятить молоко в течение 5 минут, а затем снять с огня и поставить в большую кастрюлю, в которой налита кипящая вода. Таким образом, наша перловая каша будет готовиться на водяной бане. Кастрюлю с молоком и перловкой необходимо закрыть крышкой и ждать, когда каша будет готова. Стоит отметить, что готовой она будет примерно через 6 часов. Да, времени уходит немало, при этом необходимо следить за тем, чтобы вода в большой кастрюле не выкипела, ее периодически следует подливать.

Если вы не можете потратить столько времени, то вкусная перловая каша может быть приготовлена намного быстрее. Вот несколько рецептов, с помощью которых вы сможете приготовить вкусное и полезное блюдо для всей семьи.

Рецепт перловой каши N1



1 стакан перловой крупы промыть водой и засыпать в кипящую воду. Варить на малом огне примерно 10-15 минут. Затем крупу необходимо откинуть на дуршлаг, а когда вода стечет, переложить в предварительно разогретое подсоленное молоко (4 стакана). Варить на среднем огне в течение 20-25 минут, пока каша не загустеет. Добавить по вкусу сахар, сливочное масло и поставить кашу в духовку для упревания. Этот рецепт перловой каши отнимет меньше времени, а в роли волшебной палочки здесь выступает духовка.

Рецепт перловой каши N2

2 стакана промытой перловой крупы всыпать в 5 стаканов молока и варить около 1 часа. Вскипятить 500 мл сливок и поставить в разогретую духовку (не очень горячую). Образовывающуюся желтоватую пенку периодически снимать. Оставшиеся сливки смешать с кашей, туда же добавить нарезанные пенки, соль, масло. Всю массу немного подогреть.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт перловой каши для здорового питания