Царский плов, оригинальный рецепт плова с курицей.

Кто из нас не слышал о таком вкусном и питательном блюде восточной кухни как плов? Рецептов плова существует великое множество и не все они в равной степени используются в современной кулинарии. Например, в последнее время большую популярность приобрел рецепт плова с курицей, благодаря низкой, по сравнению с другими видами плова, калорийности и доступности, входящих в него продуктов.

В древние времена у народов Востока, плов небезосновательно считался целебным блюдом. Существует легенда, согласно которой, известный ученый и врач XI столетия – Авиценна вылечил пловом от истощения одного знатного вельможу. И действительно, после изнурительного физического труда или многочасовых сражений на поле брани, именно сытный плов являлся лучшим, восстанавливающим и укрепляющим здоровье средством. И в наши дни, вкусный плов из курицы, способен если не исцелить от всех недугов, то, как минимум, поднять настроение любому, кто решил им насладиться.

Существует бесконечное множество вариантов плова. Однако и среди них, предложенный ниже рецепт, выделяется своей оригинальностью и прекрасными вкусовыми качествами.

Царский плов.

Необходимые ингредиенты:

Видео: Простой классический рецепт плова

Для плова: 1 средняя тушка курицы- стакан риса- морковь 1 шт.- чеснок 3-5 зубков- луковица 1 шт.- смесь приправ (барбарис, карри, перец черный, паприка)- соль- растительное масло.

Для теста: яйца 2 шт.- молоко 1 ¼- стакана- приблизительно 4 стакана муки- растительное масло 2 ложки- 1 чайная ложка соды- соль.




Несмотря на то, что приготовление плова с курицей по этому рецепту занимает много времени – это, поистине царское блюдо, обязательно украсит любой праздничный стол.

Итак, способ приготовления:

Видео: Плов с курицей (Товук палов) - Рецепт Бабушки Эммы

Обработанную тушку курицы разделить на небольшие кусочки, положить в глубокую сковороду или сотейник, добавить растительное масло и подрумянить до образования румяной корочки. А аатем, залить курицу небольшим количеством кипятка, посолить, и тушить, накрыв сковороду крышкой и уменьшив огонь, до полной готовности.

Рис (лучше длиннозернистый) хорошо промыть, положить в кастрюлю (желательно с толстым дном) и немного потомить на огне вместе с растительным маслом. Залить рис водой, посолить и отварить до готовности.

Видео: Рецепт плова с курицей.Рецепт вкусного плова.Вкусный плов с курицей.Плов куриный рецепт

Морковь нарезать соломкой, репчатый лук небольшими кубиками и спассеровать их на растительном масле, в конце добавив мелко нарубленный чеснок. Куриное мясо осторожно отделить от костей и добавить к овощам, сюда же выложить приготовленный рис, добавить специи и жарить все вместе несколько минут. Дать плову остыть.

Далее, приготовить тесто, как того требует данный рецепт плова с курицей:

Видео: Плов Рецепт плова из свинины как приготовить пошагово вкусно ужин домашние классический быстро



В миску налить молоко, добавить к нему яйца и хорошо перемешать. Муку просеять, добавить соду, соль и постепенно всыпать в яично-молочную смесь. Добавить растительное масло и вымесить тесто, таким образом, чтобы оно стало мягким эластичным.

На столе, посыпанном мукой, раскатать тесто в форме прямоугольника, имеющего толщину 1см. Выложить на середину теста начинку из плова, поднять края и тщательно защипать. Смазать верх изделия смесью из взбитого яичного желтка и молока, выложить на противень, предварительно смазанный маслом. Разогреть духовку и выпекать царский плов при температуре 180°С, пока тесто полностью ни будет готово.

Для начинки царского плова хорошо подойдет, также, следующий рецепт плова с курицей:

Тушку курицы разделать, как и в предыдущем рецепте и слегка обжарить ее вместе с мелко нарезанной морковью и луком. Курицу и овощи сложить в кастрюлю, добавить к ним два стакана, заранее сваренного куриного бульона, посолить, поперчить и довести до кипения.

В кипящий бульон всыпать стакан промытого риса и варить все вместе до готовности.

В этот плов можно добавить и заранее отваренные сухофрукты, они придадут плову тонкий аромат и по-настоящему царский вкус.

В заключение следует добавить, что этот рецепт плова с курицей, как, впрочем, и другие рецепты плова, не является незыблемым каноном. Это, в первую очередь, толчок к творческому поиску и кулинарным открытиям каждой хозяйки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Царский плов, оригинальный рецепт плова с курицей.