Готовим нескучные блюда из сосисок

История колбасы, старшего родственника сосиски, теряется в веках. Мы никогда не узнаем, кому пришла в голову идея положить измельченное мясо в кишку и все вместе сварить или провялить, но можно с уверенностью сказать, что человек этот явно был не глуп и разбирался в еде.

А вот история сосиски в том виде, в котором мы привыкли ее видеть, вполне конкретна. В не таком далеком 1804 году мясник Йохан Георг Ланер переехал в Вену, а через год начал выпуск продукции своего производства, первых в мире сосисок. Позже их назвали франкфуртскими.

В его родном городке Гассельдорфе благодарные потомки даже поставили памятник сосиске. В основании прикреплена табличка, и каждый желающий может прочитать ее историю. Немцы вообще очень интересно относятся к этому национальному блюду. Например, в Дюссельдорфе в одном из ресторанов подают блюда из сосисок, покрытые слоем золота. Да, тонким слоем золота 585 пробы.

В настоящее время такое колбасное изделие свободно можно приобрести в ближайших продуктовых магазинах, а можно разработать свои рецепты домашних сосисок, которые будут ничуть не хуже магазинных, а даже намного лучше. Для приготовления в домашних условиях необходимо немного фантазии и набор продуктов (мясо, любимые специи, а также кишки для наполнения мясным фаршем).




Но мы не будем готовить домашние сосиски и экзотические блюда из сосисок, а сделаем из них что-нибудь простое, но интересное. Например, лохматые сосиски, которые наверняка понравятся самым привередливым едокам – вашим деткам.

Берем любую сосиску, удаляем оболочку (если есть), по всей длине протыкаем ее насквозь сухими спагетти небольшой длины. В результате должно получиться что-то вроде длинного ежа. Кладем в воду и варим до готовности.

Можно немного видоизменить рецепт: нарезать сырую сосиску поперек на кусочки длиной 3-4 сантиметра и проткнуть их вдоль тонкими макаронинами. Получатся веселые медузы. А если макаронины вставить только с одной стороны и не полениться нарисовать глазки, то сходство получится еще большим. Или попробуем сосиску надрезать вдоль на четыре части, оставив несколько сантиметров целыми, и в таком виде сварить. В результате получатся осьминожки. Уверена, что малыш не откажется подкрепиться такими морскими жителями.

А еще из сосиски можно сделать ромашку. Для этого режем ее вдоль на две части, а затем каждую половинку надрезаем поперек лепестками. Надрезы - на небольшом расстоянии друг от друга, не доходя до края, так чтобы эта лента не разваливалась. Разогреваем сковородку, соединяем концы, так, чтобы получился кружок лепестками наружу, скалываем шпажкой и слегка обжариваем с плоской стороны. В середину ромашки вбиваем перепелиное яйцо. Когда желток схватится, выкладываем на тарелку. Из зелени можно сделать стебель цветка и листочки. Приятного вам аппетита!



Вариацией на тему яиц и сосисок может стать сердечко из сосиски. Сосиску надрезаем вдоль на две части, не доходя 1-2 сантиметров до края. Выгибаем половинки так, чтобы получилось сердечко, скалываем края шпажкой. Дальше все по той же технологии: обжариваем, вбиваем сырое куриное яйцо, солим, перчим, вынимаем на тарелку, радуемся.

А вот такие блюда из сосисок можно подать гостям перед основным блюдом или приготовить их как закуску к пиву. Муж будет доволен.

Нам понадобятся: несладкие сушки, сосиски, горчица, молоко, сыр. Посчитайте, сколько сушек поместится на одной сосиске (учтите, они немного разбухнут!), умножьте на количество сосисок и поставьте их намокать в теплом молоке. В это время смажьте каждую сосиску горчицей, натрите сыр и разогрейте духовку. Разбухшие сушки наденьте на сосиску так, чтобы по краям осталось немного места, посыпьте сыром и ставьте в духовку. Вытаскивать их нужно, когда появится красивая румяная корочка.

В завершение хочу сказать, сосиска – это удивительный продукт, созданный для экспериментов. Изобретайте новые блюда из сосисок на здоровье и радуйте своими кулинарными фантазиями близких!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готовим нескучные блюда из сосисок