Как варить курицу?

Видео: Сколько варить курицу (варится по времени)

Безусловно, что курица на сегодняшний день является одним из наиболее востребованных продуктов. Благодаря своей относительно невысокой стоимости, значительному содержанию белка, полезности, легкой усвояемости организмом и простоте в приготовлении этот продукт появляется на столах обычных граждан все чаще и чаще. Однако сразу необходимо отметить, что перед тем, как задаться вопросом «Как варить курицу?», необходимо ее правильно выбрать. Для этого нужно пойти на рынок или супермаркет. Учитывая тот факт, что курица, хотя и не относится к жирным видам мяса, но все-таки при высоких температурах и неправильном хранении может испортиться, необходимо обратить внимание на ее внешний вид и запах. Курица не должна быть чересчур бледной, так как это может свидетельствовать о том, что для придания ей товарного вида, мясо отмачивали. Естественно, что мясо не должно иметь резкого неприятного запаха.

Видео: Дёшево и вкусно: как отварить куриное филе

Итак, после покупки птицы, можно и перейти к вопросу «как варить курицу». Перед варкой птицу необходимо тщательно вымыть, а также срезать лишний жир (как правило, антибиотики и прочие вредные вещества накапливаются именно в коже и жире). Перед тем, как варить курицу, желательно ее расчленить. Для этого отделите бедра, голень, грудку, шею и крылья.




Сколько нужно варить курицу зависит от того, бройлерная она или домашняя (домашняя варится намного дольше), а также от ее возраста. Если кость на грудке жесткая, то и курица более старая. Чтобы узнать, сколько минут варить курицу, нужно определить молодая она или старая. Для этого можно постучать по грудке. Если кость жесткая, то птица старая и будет вариться не один час. Также следует помнить, что при варке одной грудки бульон получится не очень насыщенным и совсем не жирным (такой бульон хорошо подходит для диетического питания). А вот на бедрах мясо намного сочнее и нежнее. Такой бульон будет в меру жирным и насыщенным. Но даже если вы решили сварить бульон из бедер или грудки, можно в него положить и кости, которые остались после разделки птицы. От этого он станет более наваристым и ароматным.

Видео: Куриный бульон из курицы с яйцом рецепт как приготовить пошагово вкусно ужин домашние быстро видео



Естественно, что отдельные куски курицы сварятся намного быстрее – за 40-50 минут. После того, как курица порезана и тщательно вымыта, ее необходимо залить холодной водой и поставить на огонь. После того, как вода начинает закипать, огонь следует немного уменьшить и добавить одну очищенную морковь, одну или две луковицы. Эти овощи придадут курице и бульону приятный пряный аромат, а также насытят их полезными веществами и витаминами. Вкус бульона во многом зависит от правильного посола. Лучше солить понемногу и чаще пробовать бульон, нежели сразу кинуть больше соли, чем нужно. Солить лучше бульон спустя минут 30 после кипения. Если вы все же пересолили ваш бульон, то киньте в него немного риса, он сделает его более пресным. Кроме соли в курицу можно добавить и различные пряности. В первую очередь черный перец по вкусу. Лавровый лист может перебить запах бульона, поэтому лучше кидать его в самом конце. В зависимости от ваших предпочтений, можно добавить розмарин, базилик и другие восточные специи. Помните, что после того, как бульон закипел, следует постоянно снимать с него пенку. Это сделает его прозрачным и чистым. Варить бульон нужно на маленьком огне, тогда он получится вкусным и ароматным.

Если вы перед тем, как варить курицу, не разрезали ее на части, то можно разделать ее после приготовления бульона и кинуть мясо уже в готовое блюдо. Украшать бульон можно зеленью или нарезанными овощами. Подавать его желательно горячим или теплым. Мясо, оставшееся после варки можно использовать и для приготовления других блюд. Запах, как и сам вкус курицы вам придется по душе. Остается только пожелать вам приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее