Куриная грудка в духовке. Рецепты приготовления

Многие считают куриную грудку слегка суховатой на вкус. Поэтому редко ее используют для приготовления блюд. Но все зависит от технологии и рецепта. Очень хорошо получается куриная грудка в духовке. Рецепты могут отличаться составом продуктов или способом приготовления, но главное, чтобы грудка получилась нежной и сочной.

Вот одно из таких блюд. С вечера нужно замочить мясо в рассоле. Берем один литр воды и добавляем в нее три столовых ложки соли. Опускаем куриную грудку в рассол и оставляем на ночь. Вода должна полностью покрывать мясо. На следующий день приступаем к приготовлению блюда куриная грудка в духовке. Рецепты его отличаются простотой. Делаем смесь для курицы. Смешиваем немного кайенского перца, растительное масло, соус чили и обыкновенный черный перец. Количество ингредиентов регулируем на ваше усмотрение. Если хотите поострее, то добавьте больше чили и перца. Можно также взять свою смесь для натирания грудок. По желанию можно смазать их кетчупом и майонезом. Здесь можно фантазировать и экспериментировать.

Далее намазываем куриные грудки приготовленной смесью. Чистим несколько зубчиков чеснока, режем на небольшие кусочки и выкладываем на грудки. Можно также нашпиговать их в нескольких местах. Сворачиваем курицу рулетиками и связываем кулинарной нитью или скалываем деревянными шпажками. Выкладываем приготовленные грудки на смазанный любым жиром противень и отправляем готовиться в духовку. Можно в процессе жарки поливать их появившимся соком. Обмажьте грудки приготовленной смесью, майонезом или кетчупом, чтобы они получились румяными. Через 30 минут выключаем духовку, но блюдо не достаем. Еще один час должна простоять куриная грудка в духовке. Рецепты таких рулетов можно дополнить оригинальной начинкой. Грудки подаются целиком или нарезаются порционными кусочками.




А вот как готовится острая куриная грудка в духовке. Рецепты таких блюд можно отнести к праздничным, они способны удивить и порадовать любого гурмана. Для приготовления этого блюда берем килограмм куриных грудок. Удаляем все косточки и хрящики, а также кожицу. Затем готовим маринад. Берем сок одного лимона, немного паприки, ложку горчицы, растительное масло и соль. Можно также добавлять любые приправы по своему вкусу. Опускаем подготовленное куриное филе в маринад и оставляем на один час.

В это время делаем импровизированный гриль. На противень укладываем два куска фольги, скрученные в виде трубочек. На них поперек выкладываем деревянные палочки. Получается небольшая решетка. На нее мы и кладем наши промаринованные грудки. Затем отправляем противень в разогретую до 200 градусов духовую камеру. Время запекания составляет 20 минут.

За это время нужно приготовить глазурь. Берем оставшийся маринад и добавляем в него три ложки коньяка, пол столовой ложки растительного масла и полторы ложки крахмала. Ставим все на огонь и доводим до густой консистенции. Затем достаем грудки и покрываем их глазурью. Ставим обратно на пять минут. Затем переворачиваем их и покрываем глазурью с другой стороны. Опять ставим запекать. Через пять минут будет готова куриная грудка в духовке.



Рецепты годятся и для приготовления других частей курицы. Также готовится голень куриная. Рецепт в духовке аналогичен и получается такая же хрустящая, румяная корочка.

Можно использовать и субпродукты. Печень куриная в духовке готовится быстро, а в результате получается вкусное и нежное блюдо. Берем кабачки и болгарский перец и режем их брусочками или кубиками. Лук нарезаем полукольцами. Обжариваем все овощи на сковороде до мягкости. Затем выкладываем в форму куриную печень и сверху кладем обжаренные овощи. Заливаем их сметаной и посыпаем тертым сыром. Ставим запекать в духовку.

Проявите немного творчества и приготовьте вкусные и аппетитные блюда из курицы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Куриная грудка в духовке. Рецепты приготовления