Кайенский перец

Видео: "Аптечка. Кайенский перец"

Из всех разновидностей острых перцев известных повсеместно, кайенский перец – один из самых жгучих. Он появился в Европе после открытия Америки. Именно Х.Колумб привез эту пряность в Старый Свет.

Видео: Напиток с утра. Кайенский перец с лимоном.

Несозревшие, зеленые стручки этой культуры называют «пеперони». Полностью созревшие – «чили». Свое название кайенский перец (растение) получил в честь города Кайен, который с давних времен был известным портом, в него доставлялась эта пряность из далеких тропических стран.

Эта разновидность острого перца относится к многолетним кустарникам из рода капсикумовых семейства пасленовых. В настоящее время он в огромных количествах возделывается в Мексике, Индии, Таиланде и других тропических странах. В нашей стране эту культуру выращивают в открытом грунте или (как многолетник) в домашних условиях.




Кайенский перец нередко вырастает до 1,5 м. Его стебли зеленые, чаще голые. Кора светло-коричневая, шероховатая. Цветки белые. Листья до 20 см в длину, эллиптической формы, гладкие на ощупь. Плодоношение длится весь год. Плоды – шаровидной или хоботовидной формы. Есть сорта перца с плодами желтого, красного, фиолетового и почти черного цвета.

Этот перец используется практически всеми известными кухнями мира. Он входит в состав бесчисленного количества разнообразных соусов, самыми известными из которых являются кетчуп и карри. Эта пряность отлично сочетается с овощными, мясными, злаковыми, бобовыми и другими блюдами, которым она придает аромат и пикантный вкус. Кайенский перец по своему химическому составу мало чем отличается от других острых видов перца. В его плодах содержится до 0,22-0,23% алкалоида капсаицина, придающего жгучесть. Также в стручках содержится пиперидин, хавицин, каратиноиды, жирные и эфирные масла, витамины С, В и А. Интересен тот факт, что после сбора стручков содержание в них витамина С на протяжении первых пяти дней значительно увеличивается. Этот сорт перца также богат железом, кальцием, фосфором, серой.

Видео: Острый кайенский перец Long golden cayenne pepper

Он способен усиливать терапевтическое действие различных лекарственных растений. В качестве целебного средства перец горький ценится за сильные стимулирующие свойства, способные повышать аппетит и устранять несварение желудка. Эта пряность стимулирует процессы обмена веществ. Она усиливает иммунитет, эффективна при высоком АД, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, разжижает кровь, нормализует кровообращение, чем стимулирует нормальную работу сердца. Кайенский перец издавна применяли при диабете, артрите, похмельном синдроме, астме, респираторных заболеваниях, почечных инфекциях.



Он славится как эффективное средство для усиления потенции мужчин. Это обусловлено способностью капсаицина усиливать кровоток в органах малого таза, тонизировать нервную систему, что и приводит к повышению потенции. Кайенский перец при употреблении в пищу действует как стимулятор, потогонное и тонизирующее средство. При наружном применении он способствует улучшению цвета кожи, усиливая кровообращение в подкожных тканях.

Видео: "Аптечка. Кайенский перец. Раны, порезы"

В качестве наружного средства этот перец используют в составе раздражающего и отвлекающего средства в составе пластыря. Такой перцовый пластырь оказывает на организм такое же воздействие, как и традиционные горчичники. При лихорадочных состояниях, артритах, ревматизме, миозите, радикулите используют такое средство: 25 г перца, небольшой корешок имбиря, 1 ст.л. имбиря молотого, 2 ч.л. перца молотого черного, 2 ст.л. молотой горчицы, 300 мл растительного масла тщательно смешивают и настаивают в темноте. Смесь используют для растирания.

На основе кайенского перца создано немало лекарственных препаратов и БАДов. Они улучшают пищеварение, способствуют похудению и нормализации обмена веществ.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кайенский перец