Яйца в микроволновке - за и против

Видео: ВЗРЫВ яйца в микроволновке или как приготовить яичницу за 5 минут

Приготовлению яйца в микроволновке посвящено множество статей и специальных исследований. Теория говорит о том, что в микроволновке можно пожарить омлет и не более того. Даже глазунью, как мы ее себе представляем из опыта готовки на открытом огне, сделать проблематично. Причин здесь несколько: желток содержит в своем составе жир, а в белке его нет. По этой простой причине желток готовится намного быстрее, чем белок. Когда же вы жарите яичницу на сковородке, получается как раз наоборот. Но это еще не все, вокруг желтка расположена тонкая невидимая глазу мембрана, она не дает желтку смешаться с белком внутри яйца. При нагревании внутри этой оболочки создается дополнительное давление, когда оно достигает определенной величины – оболочка разрывается, и высвободившийся желток с громким хлопком разлетается по внутренней поверхности микроволновки. Нам такая глазунья не нужна. Есть способ предотвратить этот локальный взрыв: перед тем как готовить яйца в микроволновке, надо аккуратно проколоть оболочку в нескольких местах иглой. Пар, скопившийся внутри желтка, будет выходить через эти отверстия и взрыва удастся избежать. Проколов надо делать побольше, два-три положение не спасут. Взрыв будет иметь не такую разрушительную силу, но есть яичницу все равно будет нельзя. Одну проблему решили.

Видео: 3 ЛАЙФХАКА С ЯЙЦАМИ В МИКРОВОЛНОВКЕ

Заставить белок готовиться быстрее желтка невозможно ввиду описываемых выше химических свойств обеих субстанций. Глазунья получается нетрадиционная - нежный белок и пережаренный резиноподобный желток. Есть метод, который помогает слегка скрасить это противоречие. Яйца в микроволновке готовят в два захода по 30 секунд. Кардинально этот метод суть дела не меняет, но позволяет частично скрасить излишнюю резиновость желтка.




Как уже было сказано, в скорлупе яйца приготовить в микроволновке невозможно, но тем не менее, никакие теоретические выкладки не способны остановить экспериментаторов. Предлагаются разные варианты, но ни один из них не кажется приемлемым. Например, требуется пробить тонким шилом несколько отверстий в скорлупе и поместить перфорированное таким образом яйцо на подставке в СВЧ печь. Экспериментаторы утверждают, что оно в этом случае не взорвется. Трудно поверить в положительный результат, так как остается целой оболочка желтка. Не советую пробовать и другой способ, при котором яйцо кладется в чашку с соленым кипятком и помещается в микроволновку на 10 минут (!!). Идея изобретателя, предложившего такой метод, понятна – скорлупа яйца при погружении в кипяток расширится и уравновесит внутренние напряжения, возникающие в яйце, соль же добавляется для понижения температуры кипения. Можно, конечно, проверить метод на практике и сделать соответствующие выводы, но как-то боязно. Взрыв целого яйца так силен, что может вырвать дверцу микроволновки. Поэтому эксперименты подобного рода лучше производить в лаборатории с казенным оборудованием.

Видео: 3 способа приготовить яичницу в микроволновке за 2 минуты



Остановимся еще на одном способе, который кажется вполне безопасным. Наливаем в чашку воды, добавляем уксус и вбиваем туда яйцо. Протыкаем желток в нескольких местах и ставим чашку в СВЧ печь. Никаких взрывов, но, к большому сожалению, эстетический вид готового блюда не вызывает ничего, кроме разочарования. Получившийся бесформенный ком трудно назвать вареным яйцом. Вопрос, как приготовить яйца в микроволновке так, чтобы еда на вид и на вкус отвечала привычным для нас стандартам, остается открытым.

Проблема, как пожарить яйца в микроволновке, не стоит остро, если мы удовлетворимся простым омлетом. В этом случае мы разрушаем естественную яичную структуру, все внутренние оболочки уничтожаются, желток перемешивается с белком до однородной массы. Короче говоря, именно то, что нужно для печи СВЧ. Омлет в микроволновке жарится без масла, к посуде не прилипает и выглядит более или менее похоже на то, что мы привыкли видеть.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Яйца в микроволновке - за и против