Как приготовить плов с индейкой и овощами

Видео: Как приготовить рис с курицей по-тайски

Наверное, не встретишь человека, который не любил бы плов – настоящую гордость нескольких национальных кухонь. Кстати, на Востоке редко можно встретить женщину, готовящую это блюдо. Им занимаются мужчины, которые являются настоящими знатоками кулинарных тонкостей. Еще в десятом веке его подавали на большие праздники. Незаменимым компонентом является рис. Остальные варьируются. Вот сегодня мы, как вариант, рассмотрим, как готовить плов с индейкой и овощами несколькими способами.

Видео: Рис с курицей и овощами - вкусный рецепт для всей семьи

Рецепт и польза плова с индейкой

Сегодня мы предложим вам рецепт шикарного плова, который получается не только очень вкусным, но и ароматным по причине превосходного сочетания таких пряностей, как кориандр, корица, тмин и кардамон. Добавим к ним букет ароматов сочного риса и нежной индейки, обогащенных вкусом орехов, приплюсуем клюквенный соус - и получается великолепная вкусовая композиция. Ко всему прочему, мясо индейки невероятно полезное и рекомендуется врачами для диетического питания. плов с индейкой и овощами Для того чтобы приготовить очень вкусный плов с индейкой и овощами, нам понадобятся: по вкусу – оливковое масло, одна луковица, одна долька чеснока, четыре стручка кардамона, чайная ложка тмина молотого, одна палочка корицы, сто грамм смеси дикого и бурого риса, 300 мл овощного бульона, 300 грамм мяса индейки, одна горсть орехов, один пучок зелени кинзы, по вкусу – молотый черный перец и соль, для подачи – клюквенный соус.

Готовим плов

А теперь предлагаем сам рецепт плова с индейкой, пошаговый:

  1. Вымываем мясо индейки, обсушиваем, небольшими кусочками нарезаем.
  2. Ставим на плиту глубокую сковородку, наливаем масла оливкового, разогреваем и кладем в нее индейку. Обжариваем со всех сторон до золотистого цвета, перчим и солим.
  3. Перекладываем обжаренное мясо на тарелку.
  4. Очищаем, моем и мелко нарезаем лук, чеснок очищаем, моем и давим с помощью ножа, затем шинкуем мелко-мелко.
  5. Открываем стручки кардамона, семечки выбираем и толчем в ступке.
  6. Промываем в воде несколько раз рис. Измельчаем орехи.плов с индейкой в мультиварке
  7. Снова ставим на огонь сковородку, вливаем масло, разогреваем и всыпаем чеснок с луком, обжариваем, пока лук не станет мягким, добавляем индейку, немного прогреваем и вливаем бульон, после чего огонь убавляем до небольшого кипения.
  8. Добавляем тмин, палочку корицы, кардамон, по вкусу соли и хорошо перемешиваем.
  9. Плов тушим до полной готовности риса.
  10. Тем временем готовим зелень кинзы – вымываем, обсушиваем и измельчаем.
  11. Когда блюдо готово, снимаем его с плиты, раскладываем по тарелкам, посыпаем зеленью и орехами, подаем плов с индейкой и овощами к столу с соусом из клюквы.

Еще один интересный рецепт плова - в казане




Представляем вам рецепт этого диетического блюда. Кстати, сейчас мы выложим о нем некоторые данные. Плов с индейкой: калорийность – 416, 5 ккал, углеводов – 235, 7 грамм, жиров – 9,9 грамм, белков – 69,9 грамм. Расчет дан на одну порцию весом 236,7 грамма. Учитывается вес ингредиентов, а не готового блюда. Диетическим оно считается по той причине, что в отличии от баранины, мясо индейки абсолютно не жирное. рецепт плова с индейкой А ингредиенты на четыре порции нам понадобятся следующие: грудка индейки – 0,5 кг, одна большая луковица, морковь – две штуки, один стакан риса, приправы – зира, перец красный, чеснок (три неочищенных зубчика), масло растительное и соль. А теперь расскажем, как приготовить плов с индейкой по этому рецепту.

Видео: Рис с мясом и овощами. Сковорода. Рецепт.

Процесс приготовления плова

Предлагаемый пошаговый рецепт:

  1. Отправляем казан на плиту, включаем самый сильный огонь.
  2. Пока посудина нагревается, занимаемся подготовкой мяса: хорошо вымываем и нарезаем небольшими кусочками.
  3. Очищаем лук репчатый, моем и режем кольцами или полукольцами.
  4. В казан наливаем масло растительное приблизительно на два сантиметра, дожидаемся, когда появится дымок, и очень аккуратно, чтобы кипящее масло не обрызгало, выкладываем наше мясо и обжариваем его.плов с индейкой калорийность
  5. Затем кладем к мясу лук, немного убавляем огонь и обжариваем все вместе.
  6. Быстренько нарезаем соломкой вымытую и очищенную морковь, и ее также – в казан.
  7. После того как морковка обмякнет, засыпаем приправы: неполную чайную ложку зиры, перец - исходя из собственных вкусовых пристрастий, и соль. Теперь все перемешиваем и пять минут обжариваем.
  8. Дошла очередь до риса. Промываем его и высыпаем в казан. Заливаем сверху горячей водой сантиметра на полтора выше уровня крупы. Убавляем огонь, закрываем казан крышкой.
  9. По прошествии 15 минут утапливаем в рисе неочищенный чеснок, возвращаем на место крышку и еще убавляем огонь. Полчаса – и блюдо готово.

Рецепт плова в мультиварке

Многие мультиварки оснащены программой, предназначенной для приготовления плова. Но это совсем не означает, что блюдо готовить очень легко – нажал кнопку и получил идеальный плов. Здесь нужен точный расчет ингредиентов, чтобы крупа не слиплась, как случается, в один большой комок. Поэтому в комплект мультиварки обязательно входят стаканчики мерные. как приготовить плов с индейкой Сам рецепт того, как приготовить плов с индейкой в мультиварке не отличается от стандартного, но хорошо позволит сэкономить вам время, проведенное у плиты. Итак, нам понадобятся: 300-400 грамм мяса, один стакан (от мультиварки) пропаренного длиннозерного риса, столько же – сока томатного и воды, две морковки, две луковицы, три ложки аджики, сливочное масло, чайная ложка приправы для плова, пять зубчиков чеснока, укроп или перья лука зеленого, масло растительное/оливковое и соль.

Видео: Рис с курицей и овощами|Rice with chicken and vegetables

Процесс приготовления плова в мультиварке

Готвим плов с индейкой в мультиварке, рецепт также предлагаем в пошаговом виде:

  1. Очищаем лук репчатый и нарезаем кусочками среднего размера.
  2. На терке натираем морковку.
  3. Филе индейки нарезаем кубиками, если мясо на кости, то не трогаем его.
  4. Заливаем немного масла растительного в горшочек, в котором будем готовить плов, и выставляем мультиварку в режим жарки или выпечки.
  5. Морковь и лук обжариваем десять минут при открытой крышке.
  6. Выкладываем в горшочек мясо и еще 10-15 минут обжариваем. плов с индейкой в кастрюле
  7. Выливаем томатный сок вместе с кусочками томатов, а также аджику, всю смесь тушим еще 20 минут, не меняя программу. Затем выключаем мультиварку.
  8. Промываем рис и кладем в нашу емкость, добавляем зубчики чеснока вместе с кожурой, посыпаем зеленью, приправой и подсаливаем.
  9. Пришло время залить кипящей водой рис с мясом и овощами.
  10. Меняем программу на "Плов" или "Рис" и занимаемся своими делами.
  11. После срабатывания звукового сигнала открываем крышку, перемешиваем массу и добавляем кусочек сливочного масла.
  12. Крышку закрываем и на "Подогреве" оставляем еще минут на 20.


Плов с индейкой и овощами готов, вынимаем из него чеснок, перемешиваем, раскладываем по тарелкам и подаем к столу.

Золотистый и рассыпчатый плов с индейкой

Ингредиенты для данного рецепта: 400 грамм филе индейки, полтора стакана пропаренного риса, одна большая морковка, одна большая луковица, три стакана воды, масло подсолнечное и по вкусу – приправа, соль, зелень и чеснок. Готовим этот плов с индейкой в кастрюле. Нарезаем филе индейки на небольшие куски, наливаем в кастрюлю масло, кладем в него мясо, мелко режем лук и отправляем туда же. вкуснейший пловТрем на крупной терке морковку и - к мясу. Все вместе тушим до золотистого цвета. Наливаем чистую воду и кипятим, после чего добавляем приправу, зелень, солим. Затем высыпаем рис. Тушим минут 25-30 без крышки, после чего еще 10 минут, закрыв крышкой. Все, наш плов готов, можно насыпать в тарелки и подавать на обеденный стол.

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить плов с индейкой и овощами