Как приготовить плов с говядиной и копченостями

Видео: Очень Вкусный Гороховый Суп с Копчеными Ребрышками(Pea Soup Recipe)

Вы когда-нибудь пробовали плов с говядиной и копченостями? Если нет, то советуем сделать это блюдо прямо сейчас. Ведь оно получается невероятно вкусным и ароматным. Им можно быстро насытиться самому и накормить всю свою семью.плов с говядиной и копченостями

В данной статье мы поведаем вам не только о том, как следует правильно готовить плов с говядиной и копченостями, но и представим классический рецепт этого блюда. Ведь далеко не всем нравится экспериментировать, когда ожидаешь долгожданных гостей.

Вкусный плов: рецепт с говядиной, фото готового блюда

Если вам порядком поднадоел традиционный способ приготовления такого восточного блюда, как плов, то рекомендуем его разнообразить, добавив к нему различные ингредиенты и специи, которые придадут всему обеду особый аромат и насыщенный вкус.

Чтобы осуществить затеянное, нам понадобится:

  • говядина максимально молодая с небольшим количеством жира – 350 г;
  • копченая грудка куриная – около 200 г;
  • рисовая крупа длиннозерная –400 г (добавлять по усмотрению);
  • нут – около 50-60 г (с небольшую горсточку);
  • лук белый горький – 2 крупные шт.;
  • морковка максимально сочная – 2 средние шт.;
  • чесночные головки – 2 средние шт.;
  • дезодорированное масло – 130 мл;
  • соль морская, измельченный перец, а также любые приправы, специи – добавлять по усмотрению.

рецепт узбекского плова с говядиной

Обработка круп

Чтобы плов с говядиной и копченостями получился более сытным, его следует делать не только с использованием риса, но и с применением такого продукта, как нут. Данный ингредиент желательно брать в небольшом количестве, так как впоследствии он заметно увеличится в размерах.

Таким образом, нут требуется выложить в дуршлаг и промыть под теплой водой. Далее его следует залить полностью остывшим кипятком и оставить на сутки. За этот промежуток продукт впитает в себя много жидкости, для его термической обработки вам не понадобится большое количество времени.

Что касается рисовой крупы, то начнем с того, что ее следует приобретать только длиннозерную. В таком сорте меньше крахмала, а значит, данный продукт не будет развариваться и останется рассыпчатым.

Итак, длиннозерный рис требуется перебрать, промыть в прохладной водопроводной воде до ее прозрачности, а затем очень сильно встряхнуть.

Подготовка мяса




Плов с говядиной и копченостями получится более вкусным, если основной мясной ингредиент приобретать максимально молодым и свежим. Его необходимо промыть и убрать все ненужные жилки. После этого говядину требуется нашинковать на средние кусочки.

плов рецепт с говядиной фото

Что касается копченых куриных грудок, то их следует очистить от косточек и кожи, а затем разделить на не слишком тонкие волокна прямо руками.

Видео: Салат Оливье классический с колбасой - быстрый рецепт! Как приготовить салат оливье за 15 минут.

Обработка овощей

Как и любой рецепт узбекского плова с говядиной, представленный способ приготовления данного блюда требует обязательного использования моркови и белых луковиц. Их следует почистить, а затем приступить к измельчению. Морковку необходимо нашинковать на соломку, а луковицы – на полукольца.

Термическая обработка восточного блюда

Вкусный плов с говядиной и копченостями следует готовить поэтапно. После обработки всех компонентов необходимо взять толстостенную посуду и влить в нее дезодорированное масло. Сильно разогрев растительный жир, в него требуется опустить копченые грудки и готовить их на среднем огне до состояния слегка зажаренных шкварок. После этого продукт следует аккуратно вынуть, поместить на тарелочку и оставить в стороне. Далее в кастрюлю необходимо выложить нашинкованную говядину и вымоченный нут. Залив ингредиенты питьевой водой, их требуется готовить на малом огне до тех пор, пока крупа не станет мягкой.

Видео: Как Приготовить Узбекский Плов с Мясом в Мультиварке! Просто, Вкусно и Недорого

вкусный плов с говядиной

Добившись цели, готовый зирвак следует сдобрить солью с расчетом на рисовую крупу, а также добавить к нему измельченный перец и маленькую щепоточку зиры. После этого продукты необходимо выровнять ложкой и, включив сильный огонь, выложить к ним промытый рис. Далее к ингредиентам требуется добавить еще немного воды, вливая ее через ложку. После того как блюдо покроется жидкостью на 1,5 сантиметра, посуду следует закрыть, а огонь – убавить. Кстати, дополнительно в плов можно добавить и цельные головки чеснока, утопив их в толще. В таком состоянии блюдо следует готовить на протяжении 20-26 минут. При этом за 5-9 минут до выключения плиты к плову необходимо выложить и ранее зажаренные копченые грудки.

Подаем вкусное восточное блюдо к обеду



Теперь вы знаете, как готовить плов с говядиной и копченостями. После того как рисовая крупа станет мягкой, блюдо необходимо снять с огня, перемешать большой ложкой и оставить под крышкой на ¼- часа. Далее обед требуется распределить по тарелкам и преподнести домочадцам в горячем состоянии вместе с хлебом и домашними маринадами. Приятного аппетита!

Классический рецепт узбекского плова с говядиной

Если вам не хочется экспериментировать и готовить упомянутое блюдо, добавляя в него различные копчености и нут, то рекомендуем воспользоваться старым проверенным рецептом, который не требует применения лишних ингредиентов, а основан лишь на стандартном наборе продуктов.как готовить плов с говядиной

Итак, классический рецепт вкусного плова с говядиной предусматривает использование следующих компонентов:

  • говядина максимально молодая с небольшим количеством жира (при желании можно использовать и баранину) – 450 г;
  • рисовая крупа длиннозерная – пару стаканов (добавлять по усмотрению);
  • лук белый горький – 2 крупные шт.;
  • морковка максимально сочная – 2 средние шт.;
  • паста томатная – 2 большие ложки;
  • свежие чесночные головки – 2 средние шт.;
  • дезодорированное масло – 110 мл;
  • соль морская, измельченный перец, а также любые приправы и специи – добавлять по усмотрению.

Обработка ингредиентов

Прежде чем сделать домашний плов с говядиной, следует хорошенько обработать все компоненты. Для начала рекомендуется перебрать длиннозерный рис и тщательно промыть его в прохладной воде. После этого необходимо сполоснуть кусок говядины, очистить его от несъедобных элементов, а затем нашинковать на не очень мелкие кубики. Также требуется отдельно измельчить и овощи. Луковицы нарезать на полукольца, а морковку – на соломку или полукружочки. Что касается чесночных головок, то их следует хорошенько промыть, не очищая от шелухи. При желании в них можно сделать несколько проколов, дабы весь вкус вышел в плов.рецепт вкусного плова с говядиной

Приготовление узбекского плова на кухонной плите

Чтобы сделать узбекское блюдо, необходимо влить дезодорированное масло в толстостенную посуду, а затем сильно его разогреть. Далее в кипящий растительный жир требуется выложить кусочки говядины и немного их обжарить. Следом к мясу необходимо отправить луковицы и морковь. После того как ингредиенты приобретут золотистый цвет, их следует сдобрить томатной пастой и специями с расчетом на крупу, а затем разровнять при помощи ложки. Далее поверх мяса и овощей требуется выложить рисовую крупу и залить ее кипятком, используя для этого ложку. Также к плову необходимо добавить проколотые головки чеснока. В таком виде узбекское блюдо следует готовить на малом огне (после закипания) около получаса.

По истечении указанного времени обед требуется убрать с огня, перемешать большой ложкой и оставить под крышкой (можно дополнительно укутать одеяльцем) на 20 минут.

Подача узбекского плова к обеденному столу

Представленный рецепт восточного блюда позволит вам сделать вкусный и рассыпчатый плов. Если вы хотите получить более кашеобразное блюдо, то добавленная к ингредиентам вода должна покрывать их не на 1,5 сантиметра, а на 3,5. Также для достижения этой цели длиннозерную крупу можно заменить круглозерной.домашний плов с говядиной

После приготовления рассыпчатого обеда его необходимо разложить по тарелкам и преподнести домочадцам в горячем состоянии. Дополнительно к настоящему узбекскому блюду можно подать ломоть хлеба, а также маринованные огурцы или помидоры. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить плов с говядиной и копченостями