Рис с мясом в мультиварке. Как приготовить рис в горшочках с мясом

Рис с мясом в мультиварке готовится недолго, но получается очень вкусным и сытным. Такое блюдо рекомендуется подавать к обычному семейному обеду или ужину. Следует также отметить, что делать плов в современном кухонном устройстве можно по-разному. Ведь кто-то любит употреблять рассыпчатый рис с ярко выраженным ароматом специй, а кто-то – более вязкое блюдо, где крупа полностью разваривается в процессе длительной термической обработки. Именно поэтому мы решили представить в данной статье несколько различных способов того, как приготовить рис с мясом. При этом будет использоваться не только такое современное кухонное приспособление, как мультиварка, но и всем знакомый духовой шкаф.

рис с мясом в мультиварке

Вкусный и рассыпчатый рис с мясом в мультиварке: пошаговое приготовление

Чтобы сделать такой простой, но сытный обед, необходимо приобрести следующие компоненты:

  • рис длиннозерный – полный стакан;
  • телятина жирная без костей – 500 г;
  • луковицы сладкие репчатые – 2 шт.;
  • морковь свежая большая – 1 шт.;
  • куркума или карри – добавлять по желанию и вкусу;
  • соль морская и душистый перец – добавлять по вкусу;
  • масло рафинированное подсолнечное – ¼- стакана (для жарки мяса);
  • вода питьевая фильтрованная – 1,5 стакана.

Подготовка крупы

Рис с мясом (с фото готового блюда вы можете ознакомиться в данной статье) получится более вкусным и рассыпчатым, если для такого обеда использовать только длиннозерную крупу. Ее следует перебрать, хорошо помыть в сите до прозрачности воды, а затем залить остывшим кипятком и оставить в таком состоянии до тех пор, пока не будут должным образом подготовлены мясо и овощи.

Видео: Рис с мясом и баклажанами в мультиварке

Обработка телятины и других ингредиентов

как приготовить рис с мясом Мясной продукт для такого блюда можно приобретать разного сорта. Но главное, чтобы он был без костей, с включениями жировых прослоек и максимально свежим. Таким образом, следует взять кусок телятины, тщательно ее помыть, удалить все ненужные элементы, а затем нарезать на довольно крупные куски.

Видео: Как я готовлю рассыпчатый рис.Рассыпчатый рис с мясом.

После этого необходимо приступить к обработке овощей. Головки репчатого лука требуется очистить от шелухи, а затем нарезать на толстые кольца. Также следует снять кожуру с моркови и нашинковать ее на кружочки. Причем чем крупнее будут кусочки овощей, тем вкусней и красивей получится блюдо.

Процесс обжаривания части ингредиентов

Прежде чем готовить рис с мясом в мультиварке, следует заранее обжарить кусочки мяса и овощей. Для этого телятину, кольца репчатого лука и морковь необходимо поместить в чашу устройства, а затем сдобрить их солью, душистым перцем и рафинированным растительным маслом. Далее мультиварку следует поставить в режим «Жарка», а таймер установить на 20 минут. Если такой программы у вашего приспособления нет, то можно воспользоваться аналогичной – «Выпечка».

Тщательно обжаривая все выложенные ингредиенты, их требуется периодически перемешивать, дабы избежать подгорания. После того как овощи и мясо станут немного мягкими и изменятся в цвете, можно смело приступить к непосредственному приготовлению рисовой крупы.




рис с мясом с фото

Термическая обработка всего блюда

Рис с мясом в мультиварке получится рассыпчатым лишь в том случае, если готовить такое блюдо с небольшим количеством воды. Для этого к обжаренным ингредиентам необходимо выложить ранее вымоченную крупу, а также сдобрить ее куркумой или карри (можно немного добавить соли). Далее все продукты следует перемешать, налить к ним полтора стакана питьевой воды, закрыть крышкой и установить программу «Тушение» или «Плов» ровно на 1 час. За это время крупа впитает в себя всю жидкость, станет рассыпчатой и мягкой.

Видео: Рис с курицей в мультиварке

Как правильно подать к столу?

Готовый рис с мясом и овощами следует хорошо перемешать прямо в чаше мультиварки, а затем разложить по порционным тарелочкам и преподнести к столу вместе с пшеничным хлебом и салатом из свежих овощей.

Готовим вкусно и быстро рис в горшочках с мясом

Такое блюдо отличается особым ароматом и вкусом. Делается оно с использованием простых и вполне доступных ингредиентов, а также специальных приправ для плова. Если в вашем распоряжении нет порционных глиняных горшочков, то вместо них можно использовать и любую другую большую посуду для выпекания, но обязательно с крышкой.

рис в горшочках с мясом

Итак, для создания такого сытного обеда нам потребуется:

  • мякоть свинины нежирная – 550 г;
  • крупные сладкие репчатые луковицы – 4 шт.;
  • болгарский перец – 2 шт.;
  • рис длиннозерный – 1,5 стакана;
  • морковь большая – 2 шт.;
  • рафинированное масло растительное – 5-7 больших ложек;
  • чеснок неочищенный – 8-10 зубков;
  • приправы для плова – добавлять по вкусу;
  • душистый перец и соль морская – добавлять по вкусу.

Обработка рисовой крупы

рис с мясом и овощами

Рис в горшочках с мясом можно делать из пропаренной крупы. Однако мы решили использовать обычный длиннозерный продукт. Его необходимо перебрать и хорошо сполоснуть в теплой воде до ее прозрачности. Чтобы рис быстро приготовился в духовом шкафу, его рекомендуется заранее поместить в остывший кипяток и выдержать в нем не менее часа. Но если вы решили делать такое блюдо спонтанно, то можно обойтись и без этой процедуры.

Подготовка овощей и мяса



Прежде чем поместить все приобретенные ингредиенты в порционные глиняные горшочки, их следует тщательно обработать. Для этого необходимо помыть нежирную свинину и нашинковать ее на средние куски. Выбор такого мяса обусловлен прежде всего тем, что оно довольно быстро готовится в духовом шкафу и не требует предварительного обжаривания на сковороде. Если вы по каким-либо причинам не любите или не едите свинину, то ее можно заменить куриными грудками, очищенными от костей и кожи.

Видео: Рис с курицей в мультиварке. Курица с рисом в мультиварке. Redmond RMC M170

Кроме мясного ингредиента, к такому блюду следует обязательно добавить овощи. Для этого необходимо почистить и мелко нашинковать репчатые луковицы, болгарский перец и натереть на терке морковь. Также требуется хорошо помыть чеснок. Но при этом зубчики не следует очищать от шелухи. Их рекомендуется просто проткнуть ножом.

Процесс формирования и термическая обработка блюда

После того как все компоненты будут обработаны, необходимо подготовить несколько глиняных горшочков, а затем влить в каждый из них по 1-2 большие ложки подсолнечного масла, выложить кусочки мяса, репчатый лук, болгарский перец и морковь. Далее все названные компоненты следует перемешать, сдобрив специями для плова, а также солью и перцем.

тушеное мясо с рисом

В завершение в горшочки требуется выложить длиннозерный рис, неочищенные зубчики чеснока и залить водой так, чтобы она покрывала поверхность крупы в 2-3 сантиметра. Во время данной процедуры не следует забывать о том, что в процессе термической обработки рис увеличивается примерно в полтора раза. Поэтому заполнять ним горшочки следует не более чем на 2/3.

После формирования блюда порционную посуду необходимо поставить на решетку духового шкафа и выдержать при температуре в 190 градусов в течение 50-65 минут. Блюдо считается полностью готовым, когда рис, мясо и овощи станут максимально мягкими.

Как правильно подавать к столу?

Готовое тушеное мясо с рисом необходимо вынуть из духового шкафа, а затем, не открывая крышку, поставить на плоскую тарелку прямо в горшочке и сразу же подать гостям. Перед употреблением данное блюдо следует хорошо перемешать большой ложкой. Также к такому сытному и очень вкусному обеду желательно преподнести томатный соус, домашние маринады, зелень или какой-либо салат. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рис с мясом в мультиварке. Как приготовить рис в горшочках с мясом