Жидкий дым - усилитель вкуса

Видео: "Жидкий дым". Плюсы и минусы

Жидкий дым является технологическим средством, его часто называют усилителем вкуса, который используют в пищевой промышленности. Обладает свойствами ароматизатора, консерванта, заменяет процесс копчения таких продуктов, как птица, рыба, сало, сыр, и придает аромат костра приготовленным блюдам.

Как производят

скумбрия

Получают путем растворения в воде некоторых продуктов тления лиственных пород древесины (например, березы, ольхи), затем идет очищение от различных примесей, канцерогенов и смол, добавление ароматизатора, растворителя и пищевых добавок. Его настаивают в бочках, а после полной готовности смешивают со специальной водой и разливают в бутылки.

Форма выпуска

Видео: Натуральный жидкий дым, безо всякой химической отравы, на натуральном опилочном дыму.




Классический жидкий дым выпускается на продажу соответственно в жидком виде или в форме сухого концентрата.

Использование жидкого дыма

Видео: Скумбрия "холодного копчения" с помощью жидкого дыма через 3 дня (Часть 2)

Жидкий дым как пользоваться

Мы покупаем копченую скумбрию в магазине, но мало кто знает, что можно свежую рыбу сделать копченой и в домашних условиях. Для этого нам понадобится терпение и жидкий дым! Как пользоваться этим продуктом? Обычно на бутылочку крепится книжечка со всевозможными рецептами. Используется данное средство для приготовления:

  • холодных закусок (мясных и рыбных);
  • супов, жаркого, подлив;
  • копченых деликатесов;
  • маринадов, пресервов (мясных и рыбных);
  • соусов.жидкий дым

Способ приготовления скумбрии

Использование жидкого дыма в копчении позволяет продлить срок хранения продуктов, уменьшить количество соли и придать блюдам изысканный вкус! Мы остановимся на приготовлении скумбрии в жидком дыме. Этот рецепт подходит тем хозяйкам, у которых нет дома коптильни. Основные компоненты:

  • скумбрия свежая (2 рыбы);
  • сахарный песок (2 столовых ложки);
  • вода (1 литр);
  • луковая шелуха (2 горсти);
  • жидкий дым (150 мл);
  • соль (5 столовых ложек).


скумбрия в жидком дыме

Для начала нужно тщательно выпотрошить скумбрию, удалить внутренности, промыть и отрезать хвост и голову. Луковую шелуху тоже промыть. Налить в кастрюлю один литр воды, засыпать шелуху, добавить соль, сахарный песок, довести до кипения. Варить раствор около 15 минут. Потом смесь должна остыть. Процеживаем ее, добавляем туда жидкий дым и переливаем в двухлитровую банку. В полученный раствор кладем распотрошенную рыбу. Убираем в холодильную камеру на 24 часа. Можно через 12 часов перевернуть скумбрию. По истечении времени достать скумбрию из рассола, промыть водой и вытереть кухонным полотенцем. Для красоты вы можете смазать ее растительным маслом. Порционно нарезать и украсить зеленью и овощами. Скумбрия в жидком дыме готова! Приятного аппетита!

жидкий дым как пользоваться

Вреден или полезен жидкий дым

Видео: Соус маринад "Жидкий дым"

Сейчас на прилавках магазинов, гипермаркетов крайне сложно встретить продукты, приготовленные путем натурального копчения. Употреблять данную пищу диетологи не рекомендуют. Продукты, которые приготовлены с использованием жидкого дыма, способны инициировать нарушения в работе органов пищеварительного тракта, печени, желудка и других органов. Так что вам решать, полезны или вредны копченые продукты, но не стоит все-таки ими злоупотреблять!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Жидкий дым - усилитель вкуса