Учимся делать вкусное сдобное печенье: рецепт и способ приготовления теста

Многообразие сдобного печенья, которое предлагается к продаже в наших магазинах, с трудом можно назвать настоящим и безопасным для здоровья ребенка. Чего только не содержится в составе выпечки: вредное и опасное пальмовое масло, консерванты, искусственные красители, заменители и ароматизаторы. Пришло время самостоятельно заняться приготовлением вкусного, ароматного, натурального, а главное, безопасного печенья.

Тем более процесс выпекания совершенно несложен и доставит массу положительных эмоций, особенно малышу. В зависимости от вкуса вы можете приготовить миндальное, соленое, песочное, овсяное или шоколадное сдобное печенье. Рецепт совершенно простой, и сейчас вы в этом убедитесь. Итак, представим вашему вниманию несколько вариантов приготовления хрустящей сладкой выпечки.

Дрожжевое сдобное тесто

сдобное печенье рецепт

Рецепты сдобного теста для печенья предполагают применение безопарного и опарного способа. В нашем случае будет опарный вариант. Данный рецепт отлично подойдет для выпекания куличей, сладких пирогов, плюшек, пончиков и печенья. Муку необходимо брать только высшего сорта и в просеянном виде. Для придания приятного желтого цвета рекомендуем добавлять непосредственно в тесто восемь капель настойки шафрана, разбавленной в десертной ложке воды. Для вкуса добавляйте сухофрукты, мак, кокосовую стружку.

Продукты:

Видео: Сдобные и пышные домашние булочки готовим дома. Проще простого.

-килограмм муки;

-шесть яиц;

-полтора стакана молока;

-триста грамм сливочного масла;

-стакан сахарного песка;

-ванилин и сухие дрожжи (50 гр).




Молоко обязательно подогрейте, но не кипятите. В него добавляем дрожжи и ½- часть муки, тщательно размешиваем при помощи венчика (разбивайте комочки). Смесь должна получиться консистенции густой сметаны – ставим нашу опару в теплое местечко, пока не поднимется (на 1,5-2 часа). Чашу накройте полотенцем.

Когда опара «подойдет» (увеличится вдвое), кладем в нее ванилин, немного соли, размягченное масло и растертые желтки с сахаром. Хорошо перемешиваем и аккуратно тонкой струйкой добавляем белковую пену и оставшуюся часть муки. Тесто вновь накрываем тканью и убираем на пару часов.

рецепты сдобного теста для печенья

Как только вы увидите, что тесто поднялось, то можете приступать к формированию печенья любой формы. В качестве начинки используйте джем или варенье. Выкладываем тесто на смазанный противень и выпекаем около 10 минут. Для сладости присыпьте сахаром, получится красивое и ароматное сдобное печенье. Рецепт подходит для изготовления любых кондитерских изделий.

Домашнее песочное печенье из сдобного теста

В состав входят следующие ингредиенты:

-стакан муки;

-два желтка;

-жирные сливки (50 мл);

-пекарский порошок (половина десертной ложки);

-сахар, немного соли;



-сливочное масло (60 гр.);

-черная смородина (можно в сушеном и замороженном виде) – сто грамм.

 сдобное песочное печенье

Чтобы испечь сдобное песочное печенье, не нужно быть шеф-поваром, следуйте нашему рецепту - и у вас все получится. В глубокой емкости с помощью венчика смешиваем сахар, соль, муку и пекарский порошок. Затем добавляем охлажденный кусок сливочного масла и вручную превращаем его в крошкообразное состояние. После этого выкладываем ягоды черной смородины.

В отдельной таре взбиваем яичные желтки со сливками и вливаем к мучной массе. Сформировать пласт теста на столе, взять специальные формочки и вырезать печенюшки. Выложить на противень (обязательно смазать маслом), полить сливками и присыпать сахаром. Поставить в раскаленную духовку (200С) и выпекать в течение 15 минут. Подавать в охлажденном виде песочное сдобное печенье. Рецепт порадует великолепным вкусом – наслаждайтесь!

Сдобное кокосовое печенье

сдобное овсяное печенье

Состав: два яйца, сто грамм муки, двести грамм кокосовой стружки, столько же сахарного песка, разрыхлитель (один грамм).

Взбиваем в блендере яйца с сахарным песком, всыпаем стружку, разрыхлитель и муку. Массу хорошо перешиваем и убираем на полчаса в холодильник. Слепить фигурки, посыпать сахаром и выпекать 10-15 минут (при 180С). Отличное лакомство к чаю.

Видео: Вкусное сдобное дрожжевое Тесто рецепт Секрета приготовления

Полезное сдобное овсяное печенье

Компоненты: стакан овсяных хлопьев, ½- стакана меда (можно меньше), стакан муки, куриное яйцо, сметана (половина стакана), сто грамм сливочного масла, немного соды, сахар по вкусу.

Просеиваем ½- часть муки, добавляем соду. Добела растираем сахар и масло, затем понемногу добавляем мед, сметану и яйцо – перемешиваем. Всыпаем хлопья и вторую часть муки (просеянной). Раскатываем готовое тесто и вырезаем забавные фигурки. Складываем в противень и печем не больше десяти минут (при 200С). Питательное и ароматное получилось овсяное сдобное печенье.

Рецепт потрясающий и очень простой. Такая полезная домашняя выпечка никогда не сравнится с магазинными сладостями ни по вкусу, ни по полезным свойствам. Это хорошее начало нового дня!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Учимся делать вкусное сдобное печенье: рецепт и способ приготовления теста