Заготовки на заиму: варенье из слив

Видео: Не варенье,а лучше! Из слив.

У нас долгое время в саду росли сливовые деревья (название сорта никогда не знала, плоды средней величины, с синей, как бы подернутой дымкой, кожурой, желтой сочной мякотью и мелкой косточкой) и было их так много в некоторые годы, что просто девать некуда. Мы делали разнообразные заготовки – варили варенье из слив, делали густой сок, скорее похожий на соус, а также просто сушили часть слив, отшелушив их от косточек. Поскольку весь урожай, пока плоды еще были твердые, перерабатывать не получалось, часть слив перезревали, мякоть становилась медовой, а кожура истончалась до такой степени, что даже при малейшем дотрагивании рвалась – из таких плодов мы делали пастилу.

Видео: Заготовки на зиму - варенье из слив и яблок

Дома в те годы всегда было варенье из сливы, причем заготавливали столько, что и за год не съедали.

Варенье из слив с синей кожурой получается очень красивого бордового цвета, главное его не переварить, иначе оно может превратиться в коричневую бесформенную субстанцию.

Предлагаю один из вариантов, как сварить варенье из слив.




На килограмм сливы без косточек мы берем кило двести сахара. Варка происходит обчыно в 3 этапа, с перерывом в несколько часов (не менее 8). Так что можно спокойно оставить таз с недоваренным вареньем на ночь и утром следующего дня доварить, а потом закрывать на хранение.

Технология варки такая: плоды моем, удаляем косточки. Готовим сироп из двух стаканов воды и 800 грамм сахара (доводим, помешивая, до бурления и увариваем пока слегка не подзагустеет), заливаем им сливу (горячим) и оставляем как минимум на ночь пропитаться. На следующий день ставим таз на огонь, нагреваем до кипения, и, не проваривая дальше, снимаем с огня. В этом сиропе сливы пусть постоят до вечера, и снова ставьте на огонь и доведите до кипения, отставьте - пусть еще постоит до утра. И в третий раз проделайте точно также, с той только разницей, что из оставшихся 400 граммов сахара на стакан воды сварите сироп и влейте в основную массу со сливой, доведите все до кипения. Всё - варенье из сливы по этому рецепту готово, осталось разложить по стерилизованным банкам и закрыть на хранение.

Ещё мне понравилось делать джем из слив – раньше как то не делали, а тут увидела рецепт оригинальный - дай, думаю, попробую сделать - и не пожалела, а как он идет с оладьями – просто влет! Нюанс один – постарайтесь ни на минуту не отлучаться в момент закладки сахара, так как джем гораздо гуще, чем варенье из слив и если отвлечетесь - пригорит моментально и все труды насмарку.

Видео: Сливово-яблочное варенье. Заготовки на зиму



А рецепт такой – берете килограмм спелых слив и килограмм сахара, полстакана воды и пол чайной ложки лимонной кислоты. Не старайтесь сделать сразу много – качество ухудшится, лучше, если понравится, в несколько приемов сварите. (Кстати, с вареньем из слив та же история – больше 2 кг за раз варить не советую).

Итак, последовательность действий такая: хорошо помытые сливы отделяем от косточек, в таз для варки варенья наливаем воду и всыпаем туда подготовленные сливы, доводим до кипения, и пока без сахара варим 15 минут на довольно большом огне, помешивая. Сахар будем добавлять порциями (это важное условие, так что советую соблюдать). Всыпаем сначала один стакан сахара, когда он растворится, всыпаем следующий и так, помешивая, деревянной лопаткой весь килограмм сахара высыпаем. Пену, которая образуется во время кипения на среднем огне, снимаем. До готовности джем уваривается примерно 40 минут, сироп получается густой, и должен стекать непрерывной тонкой ниткой. Лимонную кислоту добавляем минут за 5 до окончания варки.

После того, как вы разольете горячий джем в стерилизованные горячие баночки (получится на выходе около литра, лучше подготовьте небольшие баночки), укутайте их до остывания и после храните в темном месте. За время стояния джем станет превращаться в желе. Цвет у правильно сваренного джема изумительный!

Надеюсь, и вам понравятся эти заготовки из сливы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Заготовки на заиму: варенье из слив