Такой разный соус для макарон

Макароны сегодня едят в каждом уголке планеты. Но самое важное в этом блюде – это, конечно же, соус. Причем желательно приложить к его приготовлению свою собственную руку. Тогда блюдо станет насыщенным, неповторимым и по-настоящему праздничным.

Основоположниками использования такого дополнения, как соус для макарон, являются итальянцы. Именно у них можно найти самые разные его варианты.

Самый обычный и простой соус к макаронам готовится из томатов, которые приправляются листочками базилика и измельченным чесноком. Однако существует множество других вариантов, которые сделают макароны настоящим шедевром кулинарного искусства и любимым блюдом для всех домочадцев.

«Сливочный»

Чтобы приготовить самый популярный и распространенный соус для макарон, потребуется чеснок, несколько головок лука, 1 ст. сметаны (а лучше, если это будут сливки), 0,5 кг помидоров, оливковое и сливочное масло, а также всевозможная зелень (мелисса, базилик), не помешает сахар, перец и соль.

Для начала нужно нарезать чеснок. Мельчить не нужно подойдут тоненькие пластины. Их и обжаривают на раскаленном оливковом масле. Как только поджарится чеснок, его перекладывают со сковородки в любую миску, а в масло запускают измельченный лук, в который затем попадают и нарезанные помидоры (предварительно с них необходимо снять всю кожицу). Смесь, которая находится в сковороде, заправляется перцем, солью, нарубленным базиликом. Сюда же добавляют 1 ложку сливочного, размягченного масла. Как только из помидоров больше половины воды выкипит, сразу же заливается сметана, и вся масса доводится до кипения. И вот, соус можно уже подавать к макаронам.




«Овощной»

Видео: Фаршированные Макароны - Ракушки Под Соусом Бешамель | Baked Stuffed Pasta Shells, English Subtitles

Вегетарианцы обязательно оценят овощной соус для макарон. Для него необходимы помидоры (400г), луковицы, болгарский перец, томатная паста, сельдерей, кабачок или патиссон, оливковое масло, тыква, вода и немного специй и душистых трав (черный перец, базилик, лавровый лист, розмарин, чеснок и тимьян).

На раскаленном огне поджаривают все овощи, которые аккуратно нарезаны небольшими кубиками. Закрыв крышку кастрюльки ли сковороды, смесь тушится на маленьком огне. Изредка содержимое следует помешивать и при острой необходимости добавлять чистую воду. Как только все овощи дойдут до полной готовности, в соус добавляют томатную пасту и все приправы.

«Сырный»

Большинство гурманов предпочитают кушать макароны с сыром. Улучшить это блюдо можно приготовив специальный сырный соус для макарон. Для него потребуется:

  1. мука – 2 ст.л.,
  2. молоко – 1 стакан,
  3. слив. масло – 50г,
  4. растит. масло,
  5. сыр твердый (натертый) – 200г,
  6. перец, тмин, соль, базилик.

На сковороде, на масле сначала обжаривается мука, в которую очень медленно вливается молоко. Как только эта смесь начнет кипеть, бросают туда и сыр. Лишь к концу добавляется сливочное масло и все приправы.

Видео: Spaghetti sauce and pasta.



«Экзотический»

Можно готовить соус для макарон с добавлением самого разного мяса, рыбы, грибов и морепродуктов. Но есть и более изысканные варианты. Например, апельсиново-томатный соус. Для его воплощения нужно приготовить оливковое масло, луковицу, чеснок, помидоры без кожуры, 1 апельсин (отдельно сок и измельченная цедра), маслины, базилик, нарубленный, и соль с перцем.

Готовится все очень просто. В разогретое масло на сковородку кладут луковицу и чеснок. Сюда же добавляют и помидоры, которые тушатся около 10 минут. К концу в смесь добавляют сок и цедру цитрусового фрукта, маслины, а также все приправы.

«Молочный»

Видео: Юлия Высоцкая - Лучший рецепт макарон с соусом песто

Очень быстрым и простым является молочный соус для макарон. Ингредиентов нужно немного: масло сливочное, мука, молоко и соль. В раскаленное масло кладут муку и обжаривают 3 минуты, пока она не станет золотистой. Потом туда же вливают молоко. Примерно полтора стакана. Обязательно следует все тщательно перемешать, чтобы получилась красивая и однородная масса без единого комочка. Как только соус закипит, его солят, мешают, и вот, он готов уже к подаче на стол.

Любой ужин или обед станет намного вкуснее и роскошнее, если макароны подать под одним из предложенных соусов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Такой разный соус для макарон