Классический рецепт маффинов – вкусно и просто

Очень популярные у нас кексы имеют и другое название. Их еще принято именовать "маффины". Это порционные кексы, которые имеют небольшие размеры. Тесто этих кондитерских изделий не отличается сладостью. Однако их покрывают кремом или глазурью, которая делает вкус более насыщенным. В процессе приготовления добавляют орехи, ягоды, сухофрукты и шоколад. Но есть и несладкие изделия с беконом, сыром и другими продуктами. Рассмотрим классический рецепт маффинов и несколько вариантов приготовления.

Классический рецепт маффинов

Классика – это основа всего

Видео: Вкусные банановые маффины. Пошаговый и простой рецепт маффинов.




Классический рецепт маффинов включает следующие ингредиенты: 200 грамм хорошей муки высшего сорта, маленькую ложку разрыхлителя, 150 грамм сахара, масла сливочного 50 грамм, одно яйцо и 120 миллилитров молока. Количество составляющих не очень большое. Теперь начинаем готовить маффины. Рецепт классический можно брать за основу, добавляя дополнительные ингредиенты и изменяя вкус. В отдельной посуде взбиваем яйцо, а затем добавляем масло сливочное растопленное и перемешиваем. После этого вливаем молоко и опять перемешиваем. Отдельно соединяем муку, разрыхлитель и сахар. Далее надо смешать эти две смеси. Полученную массу раскладываем в формочки, не доходя на треть до края. Духовка должна быть прогрета до 180 градусов. Время выпекания составляет 25 минут. Это классический рецепт маффинов. Сверху покрываем их глазурью или шоколадом.

маффины рецепт классический

Видео: Капкейки Ванильные - как приготовить кексы с нежным кремом, простой рецепт - Vanilla Сupcakes

Банановые маффины

Это необычный рецепт, который понравится детям. Их можно задействовать в процессе приготовления. Берем 1,5 стакана качественной муки, маленькую ложку соды, половину ложки соли и столько же разрыхлителя, неполный стакан сахара, одно яйцо и 75 грамм масла сливочного (растопленного). Также разминаем в пюре три больших банана. Заранее прогреваем духовку до 180 градусов. Формы для кексов смазываем жиром. Муку просеиваем и добавляем в нее соду, соль и разрыхлитель. Отдельно смешиваем банановое пюре, яйцо, растопленное масло и сахар. Эту смесь соединяем с мукой и хорошо перемешиваем. Должна получиться однородная масса, но сильно мешать не надо. Теперь выкладываем тесто в формочки, заполняя их на две трети. Ставим их в духовку на 30 минут. Технология похожа на классический рецепт маффинов.

Видео: Мраморный кекс (классический рецепт) | Marble Cake (Classic Recipe)



Готовим в маффитнице

Маффины классические рецпты с фото

Видео: Маффины с арахисом Лучший рецепт вкусных кексов Muffins Recipe

Для приготовления этого десерта существуют маффитницы. Для обладательниц этого прибора и предназначен следующий рецепт. Будем готовить творожные маффины. Классические рецепты с фото представлены в нашей статье. Но некоторое отступление от базового рецепта позволяет приготовить необычное блюдо. Возьмем 200 грамм творога, 2 яйца, 170 грамм муки, по 100 грамм сахара и масла сливочного и 2 маленькие ложки разрыхлителя. Масло размягчаем и добавляем творог, сахар и яйца. Должна получиться однородная масса. Отдельно соединяем муку с разрыхлителем. После этого объединяем две смеси и перемешиваем. Выкладываем тесто в маффитницу и выпекаем 30 минут при температуре 180 градусов. Этот рецепт подходит и для запекания в духовке. Маффины следует полить сверху глазурью или шоколадом. В любой классический рецепт можно включать орехи, изюм и другие ингредиенты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Классический рецепт маффинов – вкусно и просто