Как приготовить варенье из хурмы: рецепт

Видео: Джем из хурмы (рецепт приготовления).

В зимнее время года на рынках можно найти большое количество экзотических фруктов. При этом стоит отметить, что цена на них колеблется в соответствии с сезоном. Именно поэтому плод хурмы можно приобрести за небольшие деньги сразу после Рождества. Это связано с тем, что праздничный ажиотаж уже прошел, а на прилавках остались товары, которые залежались еще с прошлого года. Такая ценовая политика позволяет заготовить варенье из этого фрукта без больших расходов и особых трудностей.варенье из хурмы

Видео: "Едим дома !" с Юлией Высоцкой - Сезон хурмы (15.12.2013)

Ингредиенты

Для приготовления потребуется:

- хурма - 2 кг;

- сахар - 0.5 кг.




Выбор плодов

Перед тем как идти покупать хурму, необходимо понять, что сладкими эти плоды становятся только к концу срока своего созревания, а до этого они имеют терпкий привкус. Именно поэтому варенье из хурмы готовят из фруктов, которые уже перезрели. При этом они не только хорошо подойдут для данного рецепта, но и могут стоить довольно дешево, поскольку потеряли свой товарный вид. Однако не следует приобретать поврежденные плоды или с явно выраженными дефектами. В них могут содержаться вредные для организма бактерии и даже паразиты.

Видео: Джем из хурмы с таёжным мёдом: рецепты консервации от "Утра на 5"

Подготовка

Перед тем как начать делать варенье из хурмы, все плоды нужно тщательно вымыть и отделить от листьев. Затем фрукты нарезают на мелкие кусочки, извлекая кости. Если же хурма настолько мягкая, что сразу теряет форму, то не стоит переживать, поскольку в итоге должна получиться однородная масса. варенье из хурмы рецепт

Видео: Funky salad with persimmon. Recipes for salads. [Recipes | GOURMET]

Некоторые повара и хозяйки предпочитают удалять кожуру, чтобы она не попадала в варенье из хурмы. Рецепт приготовления от этого не меняется. Однако перед тем как принять решение, следует попробовать кожуру. Если она не терпкая, то ее можно оставить.

Варка



После того как фрукты разделали, их помещают в металлическую емкость и засыпают сахаром. В таком виде продукты должны находиться в прохладном месте на протяжении 8 часов. Далее их ставят на медленный огонь, на котором варенье из хурмы готовят в течение одного часа. Иногда этот срок увеличивают, чтобы испарилось больше влаги и получилось повидло, хотя считается, что этого делать не стоит, иначе значительно уменьшится объем и испортится вкус.

плод хурмы

Также стоит отметить, что в момент варки в блюдо можно добавить различные специи или травы. Это может значительно изменить конечный вкус, придав ему пикантность. Однако настоящие ценители данных фруктов предпочитают этого не делать, чтобы сохранить натуральный аромат.

Длительное хранение

Видео: Raspberry jam. Jam made of raspberry. How to cook raspberry jam. Recipes jam

Обычно варенье из хурмы сразу идет в употребление. Это связано с зимним периодом его готовки и превосходными вкусовыми качествами. Если же появилось желание его сохранить на будущее, то сразу после окончания процесса варки его необходимо расфасовать по подготовленным ранее банкам и плотно закрыть специальными крышками. После этого посуду ставят в теплое место вверх дном и укутывают полотенцем. Таким образом обеспечивается равномерное остывание. Когда варенье охладилось до комнатной температуры, его помещают в темное и прохладное место, где оно будет находиться до момента употребления.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить варенье из хурмы: рецепт