Как приготовить варенье из нектарина: рецепт сохранения крупных кусков персика

Варенье из персиков можно отнести к разряду деликатесов. Оно имеет потрясающий нежный вкус и превосходный аромат. Однако стоит отметить, что не все виды этого фрукта хорошо подходят для консервации, поскольку некоторые из них имеют ворсистый покров, что затрудняет работу с ним. Именно поэтому делается варенье из персиков и нектаринов, которые имеют гладкую кожуру. Это значительно облегчает работу с данным продуктом. При этом стоит отметить, что именно нектарин обладает плотной мякотью и особым ароматом, что превращает варенье из него в настоящий кулинарный шедевр.

варенье из нектарина рецептИнгредиенты

Для данного блюда потребуются:

- персик нектарин - 2 кг;

- сахарный песок - 1 кг;




- вода - 1 стакан.

Выбор и подготовка продуктов

Чтобы приготовить вкусное варенье из нектарина, рецепт которого предполагает сохранение фруктов в максимально целом виде, необходимо сначала правильно выбрать персики. Они не должны быть переспелыми или зелеными. При этом на плодах не должно быть ярко выраженных повреждений или червоточин.

как варить варенье из нектариновПрежде всего, их необходимо тщательно помыть и затем просушить. Потом фрукты разрезают пополам, извлекая из них косточки. Стоит отметить, что варенье из нектарина, рецепт которого предполагает использование практически целых плодов, можно готовить из половинок, но чтобы персики хорошо пропитались, их лучше разрезать еще на две или три части. Именно в таком виде и будет готовиться данное варенье, сохраняя максимальное количество полезных веществ.



Приготовление

Для начала необходимо приготовить сироп. Его делают из воды и сахара, нагревая их в кастрюле. При этом можно увеличить количество жидкости, если полученная смесь будет слишком густой. Именно в нем и будет готовиться варенье из нектарина. Рецепт предполагает, что сиропом нужно будет залить нарезанные персики, а потом дать настояться несколько часов, до полного остывания.

варенье из персиков и нектариновКогда блюдо станет холодным, его ставят на огонь и доводят до кипения. Варить его нужно не более десяти минут, после чего снова дают остыть. Многие повара считают, что варенье из нектарина, рецепт которого предполагает использование больших кусочков, будет готово после первой варки, но для большей уверенности этот процесс необходимо повторить еще раз. Однако именно в горячем виде его нужно размещать по банкам, поэтому их нужно заранее приготовить.

Консервация

После того как блюдо будет готово, его необходимо расфасовать по стерилизованным банкам. Их сразу нужно закрыть специальными крышками и перевернуть. Многие рецепты, рассказывающие, как варить варенье из нектаринов, упускают этот момент, хотя он довольно важен. Дело в том, что остывающая масса создает в банке обратное давление, и если их не перевернуть, то внутрь может попасть воздух. При этом необходимо посуду накрыть толстым полотенцем или одеялом, чтобы охлаждение проходило равномерно и постепенно. После того как банки станут комнатной температуры, их можно переложить в темное и прохладное место для длительного хранения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить варенье из нектарина: рецепт сохранения крупных кусков персика