Как приготовить варенье в мультиварке из слив

Варенье является одной из самых распространенных форм заготовок на зиму. Его готовят практически во всех странах мира, используя для этого различные фрукты и ягоды. При этом варенье, в мультиварке из слив приготовленное, считается одним из самых распространенных с момента появления данной техники в свободной продаже.варенье в мультиварке из слив

Видео: Варенье из сливы на зиму

Ингредиенты

Для приготовления понадобится:

  • спелые сливы - 2 кг;
  • сахар - 1 кг;
  • молотый имбирь.

Выбор основного продукта

Видео: Сливовое варенье! Самый лучший рецепт!

Прежде всего, следует отметить, что для варенья по данному рецепту подойдет даже переспелая слива. Однако если среди плодов будет попадаться много зеленых, то это может отрицательно отразиться на вкусе, придаст ему горечь. Именно поэтому варенье в мультиварке из слив готовят из мягких плодов, которые на вкус сладкие или слегка отдают кислинкой.

Подготовка




Для начала необходимо тщательно промыть фрукты, а затем дать им обсохнуть. После этого следует разрезать их пополам, извлекая при этом косточку. Лучше потратить на это немного времени, но зато потом не придется возится с ними при употреблении, переживая за целостность зубов.

варенье из сливы в мультиварке

Видео: Джем из слив

Приготовление

Следует отметить, что варенье в мультиварке из слив готовят без добавления воды. Это связанно с тем, что данное устройство оснащено хорошей крышкой, которая плотно прилегает к корпусу, сохраняя пар внутри. Поэтому необходимо просто поместить фрукты в емкость, засыпать их сахаром и дать постоять около часа. За это время плоды должны будут пустить сок, и варенье в мультиварке из слив получит необходимую влагу.

Далее нужно выставить на устройстве режим тушения или любую другую функцию, соответствующую данному термическому процессу. Таймер нагрева выставляется на час и нажимается кнопка "Пуск".



По истечении этого времени открывают крышку устройства, проверяя консистенцию продуктов. На данном этапе варенье из сливы в мультиварке будет выглядеть как сироп, в котором плавают плотные кусочки. Затем в емкость добавляют небольшое количестве молотого имбиря, все тщательно перемешивают и закрывают крышку.

Дальше нужно готовить варенье на таком же режиме, но уже сорок минут. Если же по истечении отведенного времени плотность плодов будет неудовлетворительной, то весь процесс можно немного продлить. Однако не стоит его сильно растягивать, иначе получится джем.

как приготовить варенье из слив

Видео: Варенье из слив

Заготовка

Многие рецепты, рассказывающие как приготовить варенье из слив, предполагают последующую его закатку в банки, утверждая при этом, что так вкус будет лучше. Такое мнение ошибочно, поскольку употреблять его лучше в свежем виде, а консервируют его только для длительного хранения.

Для этого горячее блюдо нужно разлить по стерилизованным банкам и закрыть специальными крышками. Потом емкости переворачивают вверх дном и ставят в теплое место для равномерного остывания. Такие заготовки можно хранить довольно длительный срок и использовать как в самостоятельном виде, так и при приготовлении различных десертов и выпечки. Варенье имеет потрясающий нежный вкус с пикантным оттенком, который придает имбирь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить варенье в мультиварке из слив