Как готовится томатная паста в домашних условиях?

Видео: Как приготовить томатную пасту.Домашняя томатная паста

Домашняя томатная паста будет отличной заготовкой на зиму. С ней можно приготовить очень много блюд, от холодных закусок до горячего. К тому же такой соус намного полезнее магазинного, ведь в нем нет консервантов и избытка соли. Поэтому знания о том, как приготовить томатную пасту, пригодятся каждой хозяйке. Томатная паста в домашних условияхУчтите, что хранить полученный результат следует в герметичной стеклянной посуде, а открытую банку всегда убирать после использования в холодильник. Томатная паста в домашних условиях готовится несколькими способами, но для начала стоит разобраться с основными секретами вкусного блюда, общими для всех рецептов.

Видео: Томатная паста своими руками

Советы по приготовлению




Выбирайте только спелые помидоры. Неважно, если на кожице есть небольшие дефекты, их можно срезать. Тщательно промывайте плоды перед приготовлением. Томатная паста в домашних условиях может измельчаться по-разному, например вы можете воспользоваться мясорубкой. Если соуса будет немного, можно приготовить его и блендером. Некоторые рецепты советуют предварительно отварить помидоры, а другие предлагают нарезать их и уложить в мешок, через отверстия в котором стечет избыток жидкости. Так или иначе, готовить соус всегда нужно на сильном огне и постоянно перемешивая. Не наполняйте посуду для готовки до краев – паста может довольно сильно пениться во время кипения. Домашняя томатная пастаКроме того, емкость не должна быть сделана из алюминия – он окисляется, наполняя продукты вредными веществами. Перемешивать следует деревянной ложкой. Как долго готовится томатная паста в домашних условиях? Приготовление трудно назвать утомительным – непосредственно процесс не займет более получаса. В результате получится отличное овощное пюре, жидкость из которого испарилась при готовке. От способа и продолжительности приготовления зависит то, насколько полезным будет продукт.

Видео: Домашняя томатная паста на зиму.Томатная паста в домашних условиях

Томатная паста в домашних условиях

Итак, с секретами варки все ясно, можно приступать к делу. Чтобы приготовить густую томатную массу, вам потребуется три килограмма помидоров, луковица, три чайные ложки сахара, две чайные ложки соли, чайная ложка уксуса (обязательно возьмите яблочный, а не спиртовой), специи, лавровый лист. Как приготовить томатную пасту?Измельчите томаты соковыжималкой, сцедите излишки сока, смешайте все ингредиенты и проварите на сильном огне. Достаточно будет всего четверти часа. После этого разлейте еще горячее томатное пюре по банкам и уберите на хранение.

Видео: Томатная паста на зиму/ рецепт в домашних условиях



Второй вариант приготовления

Этот способ предполагает более долгое проваривание для получения густой консистенции. Возьмите спелые помидоры, окуните в горячую воду, чтобы легче было избавиться от кожуры, очистите, нарежьте и удалите семена с лишним соком. Переложите в кастрюлю и начинайте варить, время от времени сливая лишнюю жидкость. После этого измельчите томаты блендером, добавьте специи, соль, сахар по вкусу. Отправьте на плиту, включенную на маленький огонь, и варите, периодически помешивая. Через несколько часов у вас получится очень густое и ароматное томатное пюре, которое отлично дополнит любое блюдо.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как готовится томатная паста в домашних условиях?