Паста томатная: рецепт домашнего приготовления

Консервированная томатная паста, пожалуй, является одним из самых популярных и необходимых продуктов на кухне. Без нее невозможно приготовить многие блюда – украинский борщ, пикантный суп «харчо», овощное рагу. Буквально только одна ложечка пюре из помидоров – и кушанье приобретает новые вкусовые оттенки. Но всегда ли хороша купленная в магазине паста томатная? Рецепт ее приготовления, предусматривающий в своем составе все перечисленные на упаковке ингредиенты, не всегда внушает доверие. Не так ли? Ведь кроме присутствия помидоров, часто на пачках бывают указаны всевозможные непонятные, а значит, и не совсем полезные продукты и вещества в виде эмульгаторов, ароматизаторов и загустителей. А ведь может готовиться и в домашних условиях паста томатная! Рецепт очень прост - только свежие помидоры и немного приправ. В этой статье приведено подробное описание работы. В итоге получается натуральное и полезное овощное пюре – томатная паста. Фото сопровождают основные этапы, наглядно показывая процесс. Итак, начнем.

паста томатная рецепт

Паста томатная: рецепт густого пюре из помидоров




томатная паста в мультиварке

Видео: ТОМАТНАЯ ПАСТА СОБСТВЕННОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ ОТ ЕЛЕНЫ,



Весь процесс состоит из двух этапов, первый из них может выполняться по-разному.

  1. Получение томатного сока. При наличии соковыжималки можно пропустить помидорную массу через это приспособление. Из овощей в этом случае быстро удаляются жесткие шкурочки и семена. При отсутствии этой чудо-техники нужно поступить по-другому. Нарезанные на дольки плоды (маленькие можно не измельчать) поместите в большой таз или широкую кастрюлю и поставьте на средний огонь. При нагревании томаты размягчатся и пустят много сока. Помешивайте ложкой с длинной ручкой или половником, приподнимая густую горячую массу со дна. Дайте помидорам хорошо равномерно закипеть, чтобы все кусочки стали мягкими. В то же время долго варить не стоит. Затем кастрюлю отставьте с плиты для остывания. В чуть теплом виде массу можно начинать протирать. Для этого смесь вначале частями помещайте в крупный дуршлаг, с помощью которого удалится кожура. Затем пюреобразную массу «пропустите» через среднее железное сито, тщательно надавливая. Чистый сок без лишних частиц будет стекать вниз, а семечки останутся в приспособлении.
  2. Уваривание. Пюре-сок из помидоров вылейте в кастрюлю и варите около 3-4 часов. За полчаса до готовности всыпьте сахар и соль по вкусу, по желанию можно добавить немного разных приправ. Паста имеет красновато-коричневый цвет, а по консистенции ничуть не хуже магазинной. Горячую массу заложите по чистым баночкам и закупорьте. Дополнительной стерилизации этой домашней заготовки не требуется. Храните в подвале или погребе. томатная паста фото

Как готовится томатная паста в мультиварке

Намного быстрее и проще с практической точки зрения (нет значительных горячих и влажных испарений) делается домашнее пюре из помидоров с использованием современной техники. Залейте в мультиварку полученный густой сок без кожуры и семечек (технология описана выше). Затем установите подходящий режим и дождитесь результата. Периодически можно контролировать процесс, чтобы слишком не переварилась паста томатная. Рецепт приготовления в мультиварке отличается от обычного тем, что все дополнительные ингредиенты (соль, молотый перец, сахар) смешиваются с соком сразу же, перед началом работы. Доведенное до нужной консистенции горячее пюре разложите по баночкам и закатайте крышками. Домашняя паста готова!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Паста томатная: рецепт домашнего приготовления