Как приготовить томатную пасту в домашних условиях: простые рецепты

Видео: Приготовление томатной пасты в домашних условиях.

Домашняя паста из томатов гораздо полезнее магазинного аналога. В ней нет излишков соли, консервантов, красителей и загустителей. Такая заготовка хранится долго. К тому же она просто-напросто вкуснее. Но далеко не все хозяйки знают, как приготовить домашнюю томатную пасту. На первый взгляд такое дело может показаться слишком сложным, особенно для начинающих. Как приготовить томатную пасту в домашних условиях?На самом деле все совсем не так. Разобраться, как приготовить томатную пасту дома, под силу каждому. Вот несколько отличных способов.

Видео: Как приготовить томатную пасту в домашних условиях.

Как приготовить томатную пасту в домашних условиях? Вариант первый




Для приготовления шестисот миллилитров пасты вам потребуется два килограмма зрелых помидоров и столовая ложка соли. Лучше выбрать самые спелые, мясистые и ароматные плоды, они придадут готовому соусу особенно насыщенный вкус. Промойте томаты и нарежьте их как можно мельче. Переложите в глубокую кастрюлю с толстыми стенками и отправьте на огонь. Если окажется, что плодов слишком много, не переживайте – в процессе нагревания они быстро уменьшатся в несколько раз. Прикиньте точку, до которой в кастрюле должен доходить объем в шестьсот миллилитров – до такого уровня массу нужно будет выпарить при приготовлении. Помешивайте плоды, которые вскоре дадут сок и превратятся в кашицу. Как только это произойдет, содержимое кастрюли нужно измельчить блендером и посолить. Если вы хотите получить однородный продукт без косточек, протрите готовую массу через сито. Этот продукт нужно подержать на огне средней мощности, периодически помешивая. Будьте аккуратны: высокая плотность пюре приводит к появлению брызг, а ожог в результате попадания томатов на кожу может быть очень болезненным. Как приготовить домашнюю томатную пасту?Выпаривайте массу таким образом до нужного объема. На это потребуется около четырех часов. Перед тем, как приготовить томатную пасту в домашних условиях, не забудьте простерилизовать банки. Переложите готовую пасту в заранее подготовленную тару, поверх продукта тонко налейте немного растительного масла и плотно закрутите крышку.

Видео: Рецепт домашнего кетчупа. Как приготовить кетчуп из томатной пасты



Как приготовить томатную пасту в домашних условиях? Вариант второй

Вам потребуется три килограмма спелых помидоров, репчатый лук, три ложки сахара, две ложки соли, одна – натурального яблочного уксуса, а также специи по вкусу. Перед тем как приготовить томатную пасту в домашних условиях, переберите плоды и срежьте все дефекты. Измельчите их с помощью блендера или мясорубки и переложите в кастрюлю. Как приготовить томатную пасту дома?Не наполняйте ее до полных краев при приготовлении подобным образом – она будет пениться во время варки. Для перемешивания пользуйтесь деревянной ложкой с длинной ручкой. Уваривать пасту нужно около шестидесяти минут, чтобы испарилось около трети жидкости. Если делать продукт не слишком долго, в нем сохраняется максимум полезных веществ, так что ваша заготовка будет не просто отличным компонентом для супа, пасты или овощного рагу, но и настоящим источником витаминов во время зимних холодов. Томаты полезны для сердца, укрепляют иммунитет и помогают сохранять привлекательный внешний вид.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить томатную пасту в домашних условиях: простые рецепты