Классический рецепт томатной пасты на зиму

Рецепт томатной пасты на зиму

Видео: Томатная густая паста на зиму / Tomato paste for the winter

Когда начинают планироваться заготовки на зиму, томатная паста должна обязательно входить в список нужных продуктов. Ведь из нее можно приготовить целое множество блюд: супы, соусы, подливы. С ней легко сделать пиццу и спагетти. Конечно, можно покупать пасту или кетчуп и в магазине, но качество таких продуктов серьезно отличается от домашних. Поэтому лучше все-таки выбрать рецепт томатной пасты на зиму и сделать запасы своими силами. Это гораздо вкуснее и полезнее.

Классическая томатная паста: рецепт на зиму




Вам потребуются: 3 килограмма спелых помидоров, 1 луковица, три чайных ложки сахара, две – соли, несколько лавровых листков, чайная ложка натурального яблочного уксуса, специи. Главное условие успеха – хорошие, спелые плоды. Незрелый помидор может серьезно подпортить вкус домашней заготовки. Отобранные томаты тщательно вымойте и окуните на пару минут в кипяток, чтобы снять шкурки. Этот рецепт томатной пасты на зиму предполагает использование только мякоти, так что семена и лишний сок тоже нужно удалить. Переложите подготовленные плоды в кастрюлю, предварительно нарезав их на дольки. Поставьте на огонь средней мощности, накрыв крышкой. Очистите и мелко нашинкуйте лук, добавьте в кастрюлю и доведите все до кипения. На это уйдет около четверти часа. Слейте образовавшийся сок. Продолжайте нагревать, периодически удаляя излишки жидкости.

Заготовки на зиму: томатная паста

Видео: Лечо из сладкого перца с томатной пастой Классический рецепт

Через полчаса снимите с огня и измельчите. Рецепт томатной пасты на зиму допускает как использование блендера, так и измельчение обычной вилкой или мясорубкой. Добавьте в пюре соль, сахар, лавровый лист, уксус, специи. При желании можно использовать также молотый черный перец, сушеный укроп. Верните кастрюлю на плиту и продолжайте готовить, убавив огонь до минимального уровня. Периодически помешивайте, чтобы пюре не пригорело ко дну.

Советы по приготовлению

Видео: Лечо из болгарского перца с томатной пастой на зиму - СУПЕР ХИТ! ОЧЕНЬ просто и вкусно!



Просто прочитать рецепт томатной пасты на зиму-это еще не все. Необходимо соблюдать некоторые правила. Например, во время приготовления крышку следует держать слегка приоткрытой, чтобы влага свободно покидала блюдо. Чтобы оно не пригорело, нужно постоянно перемешивать, но делать это очень аккуратно – если паста брызнет на кожу, будет очень болезненный ожог. В конце варки лавровый лист нужно выкинуть. На весь процесс приготовления пасты уходит около трех часов. Три килограмма помидор дают полкило конечного продукта.

Томатная паста: рецепт на зиму

Данный рецепт томатной пасты позволяет долго хранить заготовку, если использовать для этого стерилизованные банки. Кроме того, можно сохранять свежесть достаточно длительное время и без закатывания под крышки. Для того чтобы паста не испортилась, ее нужно хорошо посолить перед завершением приготовления. Перелив в стеклянную банку, засыпьте заготовку солью и полейте растительным маслом, тонкий слой которого не позволит появиться в пасте плесени. Как вариант, сверху можно насыпать толченого хрена. Тогда ваш запас на зиму обязательно дождется своего часа в холодный сезон.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Классический рецепт томатной пасты на зиму