Как приготовить вкусный и полезный фруктовый лед в домашних условиях

Фруктовым льдом можно побаловать себя не только в жаркий летний день. Он может стать замечательным десертом и зимой - если подать его с горячим чаем и медом. Ведь зимой так приятно вспомнить ароматы летнего сада! А еще этой вкусностью можно смело угощать детей, ведь приготовленный дома фруктовый лед не содержит вредных ароматизаторов, химических красителей и консервантов. К тому же сделать фруктовый лед в домашних условиях совсем просто.

Видео: МОРОЖЕНОЕ ФРУКТОВЫЙ ЛЕД В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ! ПОЛЕЗНОЕ МОРОЖЕНОЕ!

Познаем теорию

Из чего состоит фруктовый лед? Сперва прочитаем этикетку на купленном в магазине ароматном кусочке прохлады, который так и просится в рот. И что же мы там увидим? Концентрированный сок - далеко не самое большое зло. Кроме него есть еще целый список химии, и в ее "полезности" не приходится сомневаться: гуаровая камедь, альгинат натрия, декстроза, усилители вкуса, каррагинан. Далее идут более-менее безопасные ингредиенты: лимонная кислота и идентичные натуральным красители. Промышленное приготовление фруктового льда невозможно без этих ингредиентов. Все эти вещества и делают покупной фруктовый лед таким привлекательным. Но как они влияют на здоровье? Особенно грустно думать о том, что эту сладость очень любят дети...

Видео: Мороженое. Как сделать мороженое Фруктовый Лед в домашних условиях

Альтернатива собственного производства

А что же получится, если приготовить фруктовый лед в домашних условиях? Все витамины и полезные микроэлементы, которые содержатся в свежих ягодах и фруктах, прекрасно сохранятся. А внешний вид домашнего льда можно сделать абсолютно любым. Особенно эффектно выглядят десерты, замороженные слоями, да и вкус у каждого слоя будет свой. Детвора обязательно это оценит!




фруктовый лед в домашних условиях

Пропорции для домашнего приготовления

Видео: Мороженое "Фруктовый Лед". Натуральное домашнее фруктовое мороженое своими руками

Не стоит назубок учить рецепт. Главное, понять его суть. Тогда можно будет легко найти замену тем продуктам, которых не оказалось под рукой, да и эксперименты придутся по душе и взрослым, и малышам. Перед тем как приготовить фруктовый лед дома, стоит узнать примерные пропорции продуктов:

  • вода - около половины литра;
  • фруктово-ягодный сок или пюре - 1 стакан;
  • сахар - по вкусу, но не более 200 г;
  • желатин - 5 г;
  • сок лимона или лайма - 1 ст. ложка.

Подробно о фруктовой части

Приготовить фруктовый лед в домашних условиях можно практически из любых любимых фруктов и ягод. Отлично подойдет как знакомая с детства клубника, вишня, смородина, так и экзотический апельсин, мандарин, манго. Отлично дополнят фруктовый лед и северные ягоды: ежевика, клюква, черника. Отдельно стоит выделить банан - он просто создан для приготовления холодных десертов.

как приготовить фруктовый лед



Мамины помощники

Тем, кто решил сделать фруктовый лед в домашних условиях, не обойтись без формочек и палочек. Последние можно "накопить", собирая их от мороженого-эскимо. А формочки можно купить готовые или сделать самостоятельно. Ассортимент готовых формочек просто огромен! Они так и манят экспериментировать с цветами и наполнением. Но если кому не посчастливилось встретить это чудо в продаже - не беда. Для фруктового льда вполне годятся стаканчики от йогурта или даже обычные пластиковые стаканы нужного размера.

приготовление фруктового льда

Приготовление

Итак, всё необходимое под рукой. Сперва разводим желатин в холодной воде минут на 30. Сахар растворяем в воде, прогреваем, чтобы быстрее распустился. Вливаем к нему желатин, кипятим. Даем чуть остыть и соединяем с соком или пюре, вводим лимонный или лаймовый сок. По желанию, перед заливкой в формы основу для льда можно отжать через марлю, тогда готовый десерт будет нежнее. Осталось только разлить по формам и дать заморозиться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить вкусный и полезный фруктовый лед в домашних условиях